
НОВОСТЬ
3761
50
2
1
Дискуссия дня на сайте Gorlovka.ua: нужна ли горловчанам Европа и отпустит ли нас туда хозяин Кремля Владимир Путин (онлайн-трансляция с Евромайданов)

Сегодня на сайте Gorlovka.ua мы будем рассказывать о событиях, которые могут изменить ход украинской истории. В 12.00 в Киеве и других городах украинцы будут требовать у властей подписания Соглашения об ассоциации с ЕС. На связи с нами будут горловчане, уехавшие в столицу Украины. Корреспонденты Gorlovka.ua посетят Евромайдан в Донецке. Высказывайте в комментариях свое мнение и делитесь новостями.
![]() |
11.00 Как пишет в ЖЖ горловский блогер Кирилл Ковалинский, добрались горловчане в Киев колонной без всяких проблем. "Единственное на въезде в Киев нам на пути встретилась колонна автобусов под охраной ДАИ, наверно, завозили титушек. Пришел на майдан я около 7.00, людей было не много, до 200 человек, но прям на глазах становилось больше, к 9.00 их было под 1000.
На площади, где будет проходить митинг, прям через дорогу поставили сцену ПР, туда свозят людей организованно автобусами, поспрашивал, большинство Донецк, Луганск...обидно", - отмечает Кирилл.
14.20 Журналисты Gorlovka.ua вернулись из Донецка, где у памятника Шевченко проходил митинг в поддержку Евроинтеграции. Сейчас готовим материалы и фоторепортаж. Тем временем митинг в защиту курса на Европу продолжается в Киеве на Европейской площади. По данным СМИ, акция собрала около 100 тысяч участников.
![]() ![]() |
Нужен ли Украине евроремонт?
В Донецке у памятника Тараса Шевченко (неподалеку от облгосадминистрации) митингующие на большом плакате вписывали свои аргументы, почему Украине нужен евроремонт. "Не нужно в ТС - вечный Янукович не треба", "Чего ждать от России мы видели 20 лет. Лучше не будет, а так мы не хотим. За ЕС", "Украіна - не Росія. Украіна - Европа", - это лишь малая часть фраз, написанных собственноручно жителями Донбасса.
![]() ![]() ![]() |
Но перед началом митинга все спели гимн Украины, после чего начали скандировать
"Слава Украине!", "Мы европейцы", "Банду геть!". Затем со сцены выступили все желающие, а горловчанин Игорь Славгородский, сейчас являющийся председателем Донецкой областной организации партии "Свобода", зачитал текст резолюции к президенту Украины и правительству.
![]() |
Участники донецкого "Евромайдана" решили, что возле памятника будут собираться каждый день в две смены - в 12.00 и в 18.00.
![]() ![]() |
Предлагаем онлай-трансляцию Евромайдана в Киеве, которую ведут коллеги из Громадське ТБ·
14.50. Горловчане на Евромайдане в Киеве. На фото - Кирилл Ковалинский и председатель городской организации "Батьківщина" Денис Токарь.
![]() |
Евромайдан принял резолюцию и объявил бессрочную акцию
14.55 Участники стотысячного митинга в поддержку евроинтеграции приняли резолюцию, в которой перечислили свои требования. Митингующие пойдут к зданиям Президента, правительства и Верховной Рады.
Резолюцию зачитал депутат от партии "Батькивщина" Александр Турчинов, сообщает "Левый берег".
![]() |
Евромайдан решил:
- требовать отставки правительства Азарова за предательство национальных интересов;
- требовать проведения 27 ноября внеочередной сессии Верховной Рады, на которой должны быть приняты все необходимые евроинтеграционные законы, в том числе и касательно Юлии Тимошенко. Соответствующее обращение уже подано, собраны подписи для этого, сообщил Турчинов. В случае непринятия закона Евромайдан требует роспуска парламента и проведения внеочередных выборов;
- требовать от Януковича неотложно отменить решение о приостановке подготовки к ассоциации с ЕС, освободить Тимошенко, возобновить курс на евроинтеграцию и подписать СА на саммите. В случае отказа Президента и неподписания СА Евромайдан требует требует импичмента Януковича за предательство национальных интересов и введения персональных санкций против Януковича и представителей его власти со стороны Запада;
- обратиться к руководству ЕС с призывом не закрывать Украине двери в Европу, создать условия для подписания СА после смены власти в Украине;
- обеспечить координацию партий и организаций, выступающих за европейскую интеграцию, для организации акций протеста.
После принятия резолюции Турчинов объявил акцию на Майдане бессрочной и сообщил, что сейчас участники митинга пойдут к зданиям Администрации Президента, правительства и Верховной Рады, чтобы "осторожно осмотреть" их.
15.15 Донецкий Евромайдан в лицах
![]() ![]() ![]() ![]() |
![]() ![]() ![]() ![]() |
15.25 Последние новости из Киева: Евромайдан принял резолюцию с требованиями к правительству и президенту Украины, а также объявил, что акция будет бессрочной. Сейчас люди идут к Администрации президента, Кабмину и Раде. Как сказал Александр Турчинов - "чтобы аккуратно посмотреть, как там предатели национальных интересов". После этого - вернутся на Европлощадь.
![]() ![]() ![]() ![]() |
![]() ![]() ![]() ![]() |
17.40 Милиция признала применение слезоточивого газа против митингующих за евроинтеграцию, когда колонна подошла к Кабинету Министров.
Об этом Українським Новинам сообщили в пресс-службе Министерства внутренних дел. В частности, по данным пресс-службы, митингующие пытались прорвать оцепление, бросали в милиционеров дымовые шашки и брызгали газом.
В пресс-службе отмечают, что правоохранители вынуждены были применить слезоточивый газ, однако лишь в отношении тех, кто нападал на милиционеров. По данным милиции, активисты партии "Свобода" бросали в милицию камнями и обломками труб. В пресс-службе подчеркнули, что одному из милиционеров потребовалась медицинская помощь, поскольку ему разбили голову.
Сторонники оппозиции направлялись к Кабмину. Их заблокировал "Беркут". В результате между митингующими и силовиками произошла стычка. Видео В. Веремий, "Вести"
17.50 Луценко призвал митингующих остаться на ночь на Европейской площади
Экс-министр МВД Юрий Луценко призвал участников митинга сторонников евроинтеграции остаться на ночь на Европейской площади в Киеве в связи с возможными провокациями, направленными на снос евромайдана, пишет "Корреспондент".
"Тут могут быть разные провокации и попытки снести евромайдан… я призываю вас выстоять ночью на майдане", - заявил он со сцены, установленной на европейской площади.
Луценко сообщил, что в понедельник в 8 утра начнется пикетирование Кабинета министров с требованием отставки правительства во главе с Николаев Азаровым.
20.00 Кто и почему приходит на митинги в центре Донецка, которые принято называть Евромайдан. Голоса дончан.
Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии,
что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник.
В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы
путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

ОПРОС МНЕНИЯ
32 чел.

ПОСЛЕДНИЙКОММЕНТАРИЙ

ЕЩЕ НОВОСТИ



1296
1

1348
1

1576
1

1263
8

5861
1

4588
1

НОВОСТЕЙ



-
Советы на каждый день
-
Википедия переселенца
-
Истории переселенцев из оккупированных городов
-
"НаТУРАЛьный обзор" на Gorlovka.ua
-
«Дело мастера боится»: о людях разных профессий глазами юных журналистов медиа-группы «Скрепка»
-
Дискуссионный клуб "Свобода выбора"
-
Евромайдан-2013: мнения, впечатления активистов, точки зрения из Киева и Горловки
-
Энергия успеха: бизнес-истории
-
Черный вторник для "Стирола": авария, ее жертвы и последствия
-
Вещи и товары недели: шоппинг-тур по горловским магазинам
-
Банк городских идей
-
День Победы 68 лет спустя. Воспоминания фронтовиков
-
Я - горловчанин. Портрет горожанина
-
Мои секреты здоровья и красоты
-
"Прогулки по Донбассу" с Александриной Кругленко
-
Публичная дуэль
-
Вокруг света с Gorlovka.ua
-
Убийство 9-летней Мирославы Дворянской: версии и факты
-
Светлое Рождество Христово в Горловке: традиции празднования
-
ТОП-20 самых влиятельных горловчан
-
Нелетная погода: хроники зимы 2012-2013
-
Правление Евгения Клепа: два года у власти
-
Политический хип-хоп с Ириной Шевченко
