пятница, 19 апреля
img

НОВОСТЬ

Вадим Бабаев: «Война – это страшно: если парни в Афганистане не теряли рук и ног, то все равно возвращались психически ненормальными»

Вадим Бабаев: «Война – это страшно: если парни в Афганистане не теряли рук и ног, то все равно возвращались психически ненормальными»

Воин-интернационалист из Горловки Вадим Бабаев попал  в первый афганский призыв в 1980 году.  Он не знал, что его и еще полторы тысячи призывников везут в Ашхабад. Только в поезде им объяснили, куда они едут. 

«Я попал в Кишинский мотострелковый учебный полк. В ноябре нас отправили в Самарканд, а в декабре через Термез в Афганистан. Служил я в городе Кундуз в мотострелковой дивизии в отдельном батальоне материального обеспечения. Возили грузы, я был старшим по машине, охраняли склады. Мы отдельно на точке стояли – 30 человек. Служил я там год и 8 месяцев», - вспоминает Вадим Бабаев.  - Обстрелы и подрывы там были обычным делом».

Первые впечатления – другая страна, горы, жара. «Проезжали через Кундус, нас поразило, что когда в СССР пустые прилавки, там все  иностранное и советское было: дубленки, кока-кола, аппаратура. Все новинки из Японии уже через несколько дней появлялись в Афганистане, караваном доставлялось. И сами люди были необычные. С местными пацанами по-русски говорили. На хлопковом заводе общались с коммунистами, они говорили: «Здесь мы – коммунисты, а вокруг все – душманы».  Нас не очень-то любили, но тогда было относительно тихо. В 1982 году уже похуже было, а в 1980-м мы даже без охраны могли ездить».

Он вспоминает, что автоматные  и пулеметные обстрелы были постоянно. «Рядом был склад горючих материалов и поэтому из миномета стали обстреливать. Мы  окопы себе вырыли, попрыгали в них. Кто молится, кто просто ждет взрывов. А тут вдруг из палатки выскакивает наша прачка Люба. И кричит: «Что это такое?».  Командир отвечает: «Обстрел, Люба. Сейчас тебя ребята в батальон отведут». Она кричит: «А кто понесет мои вещи? Я без вещей никуда не пойду!». Мы все в окопах в напряжении таком, но начали смеяться, хохот всеобщий был. Веселье было: кому война, кому – мать родная", вспоминает ветеран. 

Поскольку у Вадима есть поэтический дар, с юности писал стихи, он даже на войне замечал прекрасные вещи: «Весна в горах, когда цветут маки, - это зрелище неописуемое, как будто все горы в крови. Но знаете, скажу, 18-летний пацан я тогда был, романтика, я не ощущал всего страха. Я там три Дня рождения свои справил: 19, 20, 21 год. Страшно было только при обстрелах. Мы шли туда сознательно, комсомольцами были. Мне там одно место нравилось, казалось, что это маленькая частица Японии: горы в снегу, как у них Фудзияма. И дерево бонсай крученое, и снежная верхушка горы не таяла».

После Афгана Вадим Бабаев в 1982 году вернулся в Горловку, был забойщиком, крепильщиком, горным мастером сначала на шахте Румянцева, потом на "Комсомольце". В 1991-98 годы был председателем Горловского городского совета ветеранов Афганистана.

«Со временем болезни усиливаются, один у нас был без глаз, другой без ног, шизофреников много было. Не все выдержали такой накал войны. Мы сами деньги собираем, сбрасываемся, чтобы помочь тем, кому нужно. Но путевки у нас бесплатные, в госпиталях – бесплатное лечение. Афганцам сейчас по 50-60 лет. Есть те, которым 42-43, в последние призывы попали. И они сейчас болеют, это очень сильный психологический стресс, который обостряет все заболевания. Очень много умерло. Было нас в Горловке 800 воинов-афганцев, сейчас осталось около 500. Не каждый афганец идет в организацию, многие обижены, им наплевать, что происходит», - рассказывает Вадим Бабаев.

По его признанию, в Донецкой области выделили из бюджета на достройку домов,  к примеру, два дома на жилмасиве "Строителей", где дали квартиры афганцам.  Некоторым выделили деньги на покупку б/у квартир.

Стихи  Бабаев писал давно, начинал еще до армии. Тетрадь есть, которую он с собой всегда везде возит: «Ну, а потом стал писать стихи, посвященные погибшим друзьям. Сейчас вышел на пенсию, 8 лет работаю в охране  в институте иностранного языка. Молодежь у нас отличная и преподаватели к нам хорошо относятся. У нас тут в охране 5 афганцев работают», признается собеседник. 

 

Сейчас Вадима Бабаева огорчает отношение к этой войне: «Я сейчас не понимаю отношения к нам как к завоевателям. Нас называли оккупантами. А какие мы были оккупанты? Как немцы пришли к нам, они всем управляли в городе. Мы ничем не управляли. Мы только помогали бороться с партизанами. Нас для этого туда и ввели. И вообще было осмысление жизни другое, мы верили в это. Это честно. Многих афганцев потом приговорили даже к пожизненному заключению. Но они же были солдатами, выполняли приказ и верили в справедливость. Нельзя так перечеркнуть целое поколение и веру этого поколения. Мы тогда думали, что вершим справедливое дело, помогаем правительству в борьбе с партизанами-повстанцами».

Ранение Вадим Бабаев получил не в Афгане, а на работе в мирное время: на шахте оторвался трос и ударил в лицо. В результате: сотрясение мозга и шрам на всю жизнь. И постоянное лечение в госпиталях. Как он сказал в беседе: «Там, на войне, пронесло, а здесь неожиданно попал. Но ничего, переживем».

Свои стихи Вадим Бабаев посвящает живым и мертвым солдатам афганской войны:

Последний трассер

  Вставляю в магазин последний в жизни трассер
  Есть у меня рожок и пять гранат в запасе
  А духи прут вперед и я под их прицелом
  И видно не судьба домой вернутся целым
  А там в родном краю ребята веселятся
И не хотят они со смертью повстречаться
  А я в обнимку с ней за камнем примостился
  И с жизнью дорогой навеки распростился
  Рванул кольцо рукой к груди прижал гранату!
  Прощай родной Союз и вы мои ребята!
Но в небе над горой вертушки загудели
  Душманы подо мной тревожно загалдели
  Их с тылу обошла моей бригады рота
  И в смертный бой пошла воздушная пехота
  Уж бой давно затих и больше не стреляют
  А пальцы побелев в руке «РГ» сжимают.

 

Читайте в спецтеме Я - горловчанин. Портрет горожанина Портрет горожанина: более 80 лет трудовая династия Белоусовых связана с ПАО «Концерн «Стирол» Портрет горожанина: горловчанин своими руками создает модели российского парусного линейного корабля "Двенадцать апостолов" Портрет горожанина: как боксера международного уровня из Горловки Ивана Голуба «сосватали» в команду «Украинских атаманов» и о чем мечтает 25-летний спортсмен Портрет горожанина: горловчанка превратила приусадебный участок в парк садовых скульптур и композиций (ФОТО)

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
img

ПОСЛЕДНИЙКОММЕНТАРИЙ

auth Pjv,j vfqlfyensv 17 февраля 2014 г.   22:27
Вот майданутые как мантру твердят про урок, и про дважды судимого и т.д. Вы поймите Украина страна своеобразная, у нас абсолютно весь политикум уголовно пропитан. Причем ВСЕ, от олигарха до помощника депутата. просто есть заряженные журналисты и они отрабатывают бабло. Тот же *5 канал*-это канал Порошенко, и он поливает Яныка, но при этом скромно молчит о своём хозяине, а там даже копать не надо))) Там уголовщина наследственная, начиная с папы нашего олигарха отсидевшего за воровство и.....Да там вообще всё глобально...))) Но, но - заказа на него пока не было )))
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else