пятница, 19 апреля
img

НОВОСТЬ

Энергия успеха: бизнес-истории: как двум сестрам удается продавать в Горловке мечты и праздники

Энергия успеха: бизнес-истории: как двум сестрам удается продавать в Горловке мечты и праздники

Наши героини – сестры. Они считают Горловку городом-праздником. Именно поэтому вышли замуж и переехали сюда, чтобы впоследствии творить и создавать горожанам праздничное настроение.

Горловский предприниматель, владелец компании «Шоу-студия London» Ольга Будишевская и ее сестра Юлиана Луценко в рамках проекта «Энергия успеха: бизнес-истории» рассказали  Gorlovka.ua о том, в чем радости и сложности праздничного бизнеса.

Желание творить

Компания «Шоу-студия London», которую Ольга Будишевская создала в прошлом году, - это студия праздников и шоу ростовых кукол. Перед тем, как решиться на этот бизнес, у Ольги все шло стандартно: окончила ДПИ, работала на предприятии в Донецке ведущим экономистом, стремилась к карьерному росту.

Но желание творить и приносить людям радость присутствовало постоянно. «На протяжении 10 лет я активно занималась спортом, - вспоминает бизнес-леди. - Организовала команду заводоуправления по волейболу, спорт отлично помогает себя раскрыть. Но создавать праздник - это нечто другое.

"Мы - самые обычные люди, которые делают все возможное и невозможное для своей мечты", - призналась Ольга Будишевская.

Моя сестра Юлиана Луценко, будучи студенткой, пришла работать к нам в отдел. И там мы вместе, в свободное от работы время,  трудились над сценариями и постановками для своих сотрудников. Могли засиживаться до 4-х часов утра, чтобы успеть и работу сделать, и подготовится к празднику.

Таких праздников, как в нашей дирекции, не было ни у кого – костюмированная новогодняя постановка «Экономисты де Тревиля против программистов Кардинала», День бухгалтера с авторским сценарием и тематическими постановками,  шоу «Что? Где? Когда?» с эксклюзивным фотомонтажом вопросов от сотрудников отдела и многое другое.  Сегодня, спустя 10 лет, эти яркие интересные воспоминания - еще одно доказательство, того, что наш бизнес – самое любимое дело».

Так вышло, что в период с 2005 по 2008 год обе сестры вышли замуж, родили детей и переехали в Горловку.  Этот город сразу покорил их своей открытостью и огромным количеством каштанов. Они решили, что он просто создан для праздника.

Пройти «точку невозврата»

С 2008 по 2011 год Ольга с сестрой изучали сетевой маркетинг и работали в косметической компании. Так же реализовывали свои творческие идеи, посетили много тренингов, один из них в очередной раз затронул струны творческой души. Это был тренинг всемирно известной Натальи Грейс «Предназначение человека», проходивший в Донецке.

По словам Ольги Будишевской, у каждого человека есть «точка невозврата» - тот момент, когда он делает важный выбор. И она его сделала. Решение заняться праздничным бизнесом, и работать с ростовыми куклами было принято в июле 2012 года. И возможным это стало благодаря трем факторам. Во-первых, ее партнёр Юлиана Луценко рассчиталась с работы  и самоотверженно присоединилась поднимать это дело вместе, заведомо зная, что в бизнес они будут инвестировать 2 года, и только потом возможна прибыль.

Юлиана вместе с сестрой могли засиживаться до 4-х часов утра, чтобы успеть и работу сделать, и подготовится к празднику.

Во-вторых, Центр занятости принял ее заявку, она прошла обучение на курсах частных предпринимателей, в августе 2012 года защитила бизнес-план и получила стартовое пособие для открытия ЧП. В-третьих, конечно, благодаря мужу, который ее во всём поддерживает.

 Вот так в 2012 году в Горловке появилась «Шоу-студия London», где руководителем проекта стала Ольга Будишевская, а творческим менеджером - Юлия Луценко.

Клиенты не всегда готовы платить за праздник

Как оказалось, на старте довольно сложно осуществлять продажу таких услуг, как ведение свадьбы, корпоративов и детских праздников. Как рассказывают сестры, их задача была максимально реально визуализировать перед клиентом  идеи, приёмы в работе, атмосферу. Причём, фото и видео-отчёты с мероприятий, отзывы клиентов – эта база, нарабатываемая годами.  Здесь очень важен момент доверия клиента и, конечно, уровень их профессионализма.

Еще один важный момент, который отметили девушки, это важность новых знакомств и партнерских отношений в сфере праздничного бизнеса. Очень тяжело вливаться в бизнес в городе, где все уже годами друг друга знают - ведущие, музыканты, фотографы, видеографы,  администраторы заведений.

На старте они познакомились с замечательными  людьми и талантливыми фотографами Виктором Переверзевым и Виктором Коваленко. «Они во многом помогли нам,  и мы продолжаем  плодотворно сотрудничать, - рассказывает Юлия. - Так же с нами полгода сотрудничал талантливый, интересный и очень веселый  наш коллега - Артем Веденичев.  Поддержала нас и прекрасная женщина, всеми любимая ведущая Наталья Селина. Она не раз помогала советом и мудрым словом, рассказывала клиентам о нас».

Шоу ростовых кукол для взрослых – это новинка как для Горловки,  так  и для Донецкой области. Клиентов как привлекает, так и настораживает новое предложение в сфере развлечений.

По мнению Ольги, привлекает необычно веселая подача, ведь номера от ростовых кукол - для взрослых людей, а вот цена настораживает: «Клиент не всегда готов платить за праздник. Иногда приходится рассказывать о том, что одна кукла стоит 5 тысяч гривен, тяжела в уходе, транспортировке, да и работать в ней нелегко - при температуре 40 градусов внутри, нехватке кислорода и минимальной видимости. Иногда, если в заведении очень душно, после выступления кружится голова, скачет давление.  А летом в кукле на солнце вообще нельзя находиться. Но радость и благодарность клиентов придает нам оптимизма и сил для новых выступлений», - добавляет Ольга.

Еще в этой сфере очевидна необходимость обучения и саморазвития. «Но, к сожалению, многие коллеги по свадебному бизнесу не считают нужным вкладывать деньги в обучение, тем самым занижая уровень и стоимость услуг, что делает невозможным продажу более дорогой и качественной услуги по ведению торжеств или координации мероприятия», - отмечает Юлия.

Развить свое призвание

По мнению партнеров, чтобы в этом бизнесе преуспеть, прежде всего необходимо любить свое дело, разрабатывать новые идеи и, конечно, поддержка  надежных и целеустремленных коллег.

Человеку, желающему работать в их студии, они предложат пройти стажировку на праздниках, многому обучиться, и только потом задействуют его как аниматора. Второй этап -  это разработка новых программ под сотрудника, новые вложения для расширения ассортимента  услуг студии.

Студия работает только год. И сестер  устраивает то, чем они занимаются: «Если бы мы не любили свою работу, мы бы не преодолели все препятствия, которые перед нами возникли. Конечно, формула успеха начинается с того, что ты должен любить это дело всем своим естеством. Нам помогает то, что нас двое, и мы друг другу абсолютно доверяем, подстраховываем во всех моментах как профессионально, так и по-человечески.  Если партнерство чисто финансовое, то могут быть выяснения отношений между партнерами, у нас такого нет. Нам делить нечего, мы – родные сестры».

«Мы с сестрой очень жизнерадостные люди, - делится личными секретами Ольга Будишевская. -  Стараемся во всем видеть хорошее.  Помимо спорта, я пишу стихи, люблю петь романсы. Время вне работы  я уделяю своим детям и мужу, родителям. Старшая дочь Валерия обучается профессии  «режиссер массовых мероприятий», ее теоретические знания и мой опыт - бесценный клад для нас обоих. Юлиана увлекается восточной культурой, арабскими танцами, домашней кулинарией, вместе с мужем воспитывает дочь 6 лет - Лолиту. Лолита уже дебютировала в нашей студии в качестве модели и консультанта по детским праздникам. Мы - самые обычные люди, которые делают все возможное и невозможное для своей мечты».

В будущем бизнес-леди планируют  выйти на более высокий уровень Агентства праздников. Но для этого надо улучшить качество и количество услуг, не поднимая цены. Создать клиентскую базу с дисконтными картами «Шоу студии London», чтобы клиент был приятно удивлён большим выбором программ для детей, эксклюзивным предложениям для торжеств.

И, конечно же, им очень хочется вывести ивент-индустрию Горловки на новый уровень, когда все происходит интеллигентно, оригинально  и при этом весело  или трогательно до слёз.

Читайте в спецтеме Энергия успеха: бизнес-истории Энергия успеха: бизнес-истории: как в Горловке, где есть иняз, успешно работает частный центр по изучению иностранных языков Энергия успеха: бизнес-истории: «Многие горловские предприниматели вышли из челночников. Есть семейные пары, которые друг друга нашли в автобусах на Одессу» Энергия успеха: бизнес-истории: как итальянец нашел себе жену в Горловке и открыл пиццерию. Теперь супруга - в Швейцарии, а он здесь , мечтает еще об одном ресторане Энергия успеха: бизнес-истории: как предприниматель с рынка "Александрия" за три года создал в Горловке свою сеть магазинов женской одежды

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
img

ПОСЛЕДНИЙКОММЕНТАРИЙ

auth Елена Попова 13 января 2014 г.   10:28
АНИМАТОРЫ-ПРОФЕССИОНАЛЫ с большой буквы! Мы решили устроить своей дочурке необычный день рождения и пригласили шоу-студию LONDON. РЕЗУЛЬТАТ ПРЕВЗОШЕЛ ВСЕ ОЖИДАНИЯ! Детям было интересно и весело с первой и до последней минуты: грамотно выстроенный сценарий, наряду с музыкальным оформлением, включил в себя разные виды деятельности, что позволяло детям, когда надо передохнуть, проявить свои интелектуальные возможности и снова выполнять разнообразные физические упражнения, которые, кстати, организаторы умело подобрали по данной возрастной категории. Бесподобный реквизит, безупречные костюмы, детский смех и просто душевная атмосфера, царившая у на дома, оставили незабываемое и ни с чем не сравнимое впечатление! Мы ЖЕЛАЕМ ДАЛЬНЕЙШЕГО ПРОЦВЕТАНИЯ организаторам Ольге и Юлиане!!!
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else