
НОВОСТЬ
2419
4
9
3
Главные "будильники" Горловки: Gorlovka.ua провел утро с "жаворонками" радиоэфира, ведущими "Підіймухи" Яной Романовой и Комиссаром

Накануне международного Дня радио, телевидения и связи, который отмечается сегодня, сайт Gorlovka.ua побывал в святая святых горловского радиовещания. Наши корреспонденты провели 5 часов в компании зажигательных ди-джеев «Классного радио».
Шутка ли: разбудить всю Горловку, когда самой так хочется еще немножечко понежиться под одеялом. Встреча назначена на 6:45, ведь нужно приехать за 15 минут до прямого эфира и утреннего шоу «Підіймуха». Как бы ни настраивала себя, все равно приходится добираться в спешке. Вызываю такси, затем набираю номер фотографа. Он тоже проспал… Договариваемся встретиться на проходной в 7. 00.
«Да не переживайте вы так. Домчим мигом», - успокаивает таксист. Он признался, что в машине радио всегда на волне 103.1 FM. Узнав о цели моего визита в редакцию его любимой радиостанции, и вовсе «растаял»: он рассказал, что ди-джеи довольно милые люди и в жизни. Знает он это наверняка, потому как доводилось не раз подвозить «любимые голоса» на работу.
Охранник на проходной был обманчиво спокойным. Он обрадовался, увидев новые сонные лица, а после недолгого знакомства ответил, мол, можете сильно не спешить. В студию только Яна Романова приезжает раньше всех. Остальные ничего не теряют, даже если приедут без 5 минут до эфира (кстати, о том, что здесь каждая минута идет за 5, мне чуть позже на своем примере рассказала старожил радио-эфиров Марина Милевская).
Пока мы с Женей поднимались на 3 этаж и дожидались небольшого перерыва за дверью с красным восклицательным знаком, постоянные ведущие «Підіймухи» Яна Романова и Виктор Комиссаров успели рассказать каждому из зодиакальных созвездий об уготованном на день грядущий, озвучить тему дня (13 ноября 1805 была изобретена первая сосиска), поздравить всех рожденных в этот день и, как говорится, взять именинника еще горяченьким.
![]() ![]() |
Запомните эти лица: Яна и Виктор будят горловчан по утрам |
«Ну у вас и темп, ребята! Как удается все успевать и при этом дарить людям хорошее настроение», - интересуемся у «жаворонков» эфира.
СЕКРЕТ № 1: Многие темы радио ди-джеи придумывают на месяц вперед.
"На 10 следующих дней мы знаем, о чем приблизительно будем вести диалог. Под темы отдельно заготавливается информационный и развлекательный материал. При этом Витюнчик (так ласково Яна зовет соведущего, - прим. авт.) делает хорошо то, что касается его части: развлекает слушателей шутками-прибаутками, заряжает веселым смехом, я отвечаю за женскую часть программы – беру слушателя коммуникабельностью, очарованием и дружелюбностью», - рассказала Яна.
«Да по-разному бывает на самом деле. Постоянные слушатели всегда догадаются, что если моего голоса долгое время нет в эфире, значит, опаздываю», - признается известный по молодежным вечеринкам Виктор (он же Витя Комиссар).
![]() |
На радио он пришел скорее из любопытства. Оно-то его и втянуло на целых 4 месяца. За это время и без того коммуникабельный шоумен разговорился всласть.
СЕКРЕТ № 2: На радио значительно сложнее, чем в других СМИ, хотя и не все это понимают.
«Во-первых, ты не видишь перед собой собеседника. А понять что-то по оттенкам в голосе не всегда получается, но я стараюсь», - скромничает Виктор.
«Раньше я страшно тупила. Долго переживала и сейчас обидно, что не смогла 2 года назад выговорить в эфире поздравление с Днем рождения известного в городе кардиореаниматолога. Только спустя 4 года привыкла ко всему этому (показывает на пульт с множеством различных кнопочек), я засыпала и просыпалась с мечтой – стать радиоведущей. Закончив иняз и специальные курсы, я промышляла тем, что записывала свой голос на кассетную пленку и слушала его в записи…», - добавляет Яна.
СЕКРЕТ № 3: почему болит язык?
"Интересно всегда было: от постоянного общения сильно устаешь? Язык не болит?", - интересуюсь у ведущих.
«Язык-то не болит, а вот мышцы, задействованные при общении, проходят еще ту тренировку, - ответила Яна, ничуть не удивившись вопросу. - Вы попробуйте 5 часов улыбаться. А после этого расскажете», - посоветовала она.
![]() |
На студийных часах 8.00, а это значит, что время новостей. Необычные, веселые, курьезные, смешные, иногда - совсем сумасшедшие. В общем, «Аполитические новости». Кстати, это одна из тех рубрик (наряду с афишей, дуделкой и зверушками), которая больше всего забавляет слушателя.
Этот час интересен еще и тем, что на его тридцатой минуте можно услышать глас народа, всю правду-матку нагишом. «Народное мнение» по теме, которая задает тон и ежедневно режиссирует эфиры, недавно придумала Яна Романова, а воплощает задумку Олег Ганцевич. Это он пристает с расспросами к прохожим на центральных улицах города по субботам и воскресеньям.
Последние несколько минут этого часа не менее фееричны, я бы даже сказала, зоологичны. Здесь и мурлыканье, и стрекотание, и жужжание, и лаянье, и рычание. Братья наши меньшие дают возможность выиграть приз и хорошее настроение в программе «Зоопарочка». Загаданного слушателям «Лося» распознали не сразу, а при помощи небольшой подсказки. Витиной, конечно.
На студийных часах 9.00, а значит, уже в студию с выпуском региональных новостей спешит Максим Дмитренко. В начале этого часа ведущие также знакомят слушателей с киноновинками и весело передают краткое содержание кинохита.
![]() |
Начитка измененным голосом тоже появилась не сразу. Скажем, сказка стала явью после того, как Комиссаров решил продемонстрировать исключительное умение пародировать – он может заговорить голосом Ельцина, Жириновского, Горбачева и Януковича.
![]() |
В конце часа, успешно пройдя огонь и воду, радиоведущие предлагают на суд слушателя свои медные трубы. Программа «Дуделка» гарантирует отличное настроение не только ее непосредственному участнику, но и всем слушателям «Классного радио»! По заданной мелодии, которую дудят ведущие эфира, слушатель должен отгадать известную песню в рамках темы дня, за что получает приз.
Финиширует «Підіймуха!» также весело, как и начинается: в рубрике «Третьим будешь?» соведущие обмениваются со слушателями последними анекдотами.
«Колбасно-сосисочный» день продолжался, и мы продолжали «колбаситься» с главными разбудильниками Горловки. К 11.00 студийное кресло занимает Марина Милевская.
Девушка признается, что ее больше увлекает организация праздничных концертов, вечеринок, дискотек и прочих культурно-массовых мероприятий для родного радио, поскольку по образованию она режиссер. Но мы-то знаем, что голоса Марины с нетерпением ждут ее постоянные слушатели и почитатели.
Еще столько всего нужно было успеть. Но самое главное, чем были в эти дни заняты наши герои – они проводили он-лайн жеребьевку. Ведущие вместе с дозвонившимися на радио отобрали 28 счастливчиков из 304 желающих сразиться с командой "Классного радио" в боулинг-турнире, который состоится сегодня в развлекательном центре "Вулкан".
Безусловно, всего не расскажешь, поэтому предлагаем вам включить радиоприемник в 7 часов утра и начать день с утреннего шоу «Підіймуха!». С праздником, друзья!
Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии,
что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник.
В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы
путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

ОПРОС МНЕНИЯ
32 чел.

ПОСЛЕДНИЙКОММЕНТАРИЙ

ЕЩЕ НОВОСТИ



828
1

3141
38

2221
2

2622
2

2010
4

2558
8

НОВОСТЕЙ



-
Советы на каждый день
-
Википедия переселенца
-
Истории переселенцев из оккупированных городов
-
"НаТУРАЛьный обзор" на Gorlovka.ua
-
«Дело мастера боится»: о людях разных профессий глазами юных журналистов медиа-группы «Скрепка»
-
Дискуссионный клуб "Свобода выбора"
-
Евромайдан-2013: мнения, впечатления активистов, точки зрения из Киева и Горловки
-
Энергия успеха: бизнес-истории
-
Черный вторник для "Стирола": авария, ее жертвы и последствия
-
Вещи и товары недели: шоппинг-тур по горловским магазинам
-
Банк городских идей
-
День Победы 68 лет спустя. Воспоминания фронтовиков
-
Я - горловчанин. Портрет горожанина
-
Мои секреты здоровья и красоты
-
"Прогулки по Донбассу" с Александриной Кругленко
-
Публичная дуэль
-
Вокруг света с Gorlovka.ua
-
Убийство 9-летней Мирославы Дворянской: версии и факты
-
Светлое Рождество Христово в Горловке: традиции празднования
-
ТОП-20 самых влиятельных горловчан
-
Нелетная погода: хроники зимы 2012-2013
-
Правление Евгения Клепа: два года у власти
-
Политический хип-хоп с Ириной Шевченко
