
НОВОСТЬ
3111
13
1
Надо ли надевать противогазы? Экологи разнятся во мнении, приведет ли взрыв на "Стироле" к массовому отравлению людей

Горловский эколог Владимир Ющенко, который побывал на месте трагедии, заявил Gorlovka.ua, что выброс был локализованный, и опасности для города нет. А вот председатель харьковской экологической группы "Печенеги" Сергей Шапаренко считает, что взрыв приведет к массовому отравлению людей.
«Цех, где произошел выброс аммиака, стоял на капитальном ремонте, - отмечает Ющенко. – Поэтому выброс газа был локализованным, облако с вредными химическими веществами осело в санитарно-защищенной зоне. Угрозы для города нет».
По его словам, всего пострадало 11 человек, из них пять погибло.
А вот председатель харьковской экологической группы "Печенеги" Сергей Шапаренко считает, что взрыв приведет к массовому отравлению людей:
"Конечно, все зависит от масштаба выбросов, но возможны летальные исходы. Необходима эвакуация населения, а первоочередное средство защиты – противогазы", - говорит Шапаренко.
Тем временем в МЧС рассказали, что на заводе "Стирол" в Горловке произошел не взрыв, а хлопок.
"Вся информация, которой мы располагаем, - там есть пять погибших и пять пострадавших, которые госпитализированы", - сказала "Вестям" и.о. главы пресс-службы Госслужбы Украины по вопросам ЧС Наталья Иванчук.
По ее словам, на месте происшествия работает особый состав Госслужбы.
В любом случае, нелишним будет напомнить о том, что при выбросе АХОВ (аварийно химически опасные вещества) необходимо надеть средства защиты органов дыхания (ватно-марлевые повязки, смоченные водой) и обходить стороной туманоподобные образования.
Также необходимо плотно закрыть в помещении окна, двери, дымоходы, вентиляционные отдушины, чердаки. Использовать для этих целей пленку, лейкопластырь или бумагу. Надежная герметизация жилища значительно уменьшит возможность проникновения АХОВ в помещение.
При защите именно от аммиака врачи советуют в крайнем случае полотенце или кусок ткани смочить их 5%-м раствором лимонной кислоты. Если у вас не оказалось лимонной кислоты - обильно смочить водой.
Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии,
что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник.
В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы
путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

ОПРОС МНЕНИЯ
32 чел.

ЕЩЕ НОВОСТИ



576
1

706
5
1

749
1

НОВОСТЕЙ



-
Советы на каждый день
-
Википедия переселенца
-
Истории переселенцев из оккупированных городов
-
"НаТУРАЛьный обзор" на Gorlovka.ua
-
«Дело мастера боится»: о людях разных профессий глазами юных журналистов медиа-группы «Скрепка»
-
Дискуссионный клуб "Свобода выбора"
-
Евромайдан-2013: мнения, впечатления активистов, точки зрения из Киева и Горловки
-
Энергия успеха: бизнес-истории
-
Черный вторник для "Стирола": авария, ее жертвы и последствия
-
Вещи и товары недели: шоппинг-тур по горловским магазинам
-
Банк городских идей
-
День Победы 68 лет спустя. Воспоминания фронтовиков
-
Я - горловчанин. Портрет горожанина
-
Мои секреты здоровья и красоты
-
"Прогулки по Донбассу" с Александриной Кругленко
-
Публичная дуэль
-
Вокруг света с Gorlovka.ua
-
Убийство 9-летней Мирославы Дворянской: версии и факты
-
Светлое Рождество Христово в Горловке: традиции празднования
-
ТОП-20 самых влиятельных горловчан
-
Нелетная погода: хроники зимы 2012-2013
-
Правление Евгения Клепа: два года у власти
-
Политический хип-хоп с Ириной Шевченко
