пятница, 26 апреля
img

НОВОСТЬ

Как попасть в театр, находясь в Германии

Как попасть в театр, находясь в Германии

Если вы завзятый театрал, но вынуждены были покинуть Украину и теперь живете в Германии, не отчаивайтесь. Театр приедет к вам сам, надо лишь не пропустить нужную афишу. В этом поможет специальный сайт. В целом ни для кого не секрет, что в Германии проживает много выходцев из постсоветских стран. Некоторые иммигрировали туда, не дожидаясь распада СССР. Местные организаторы концертов тонко чувствуют потребности своих зрителей и стараются удовлетворить имеющиеся запросы на зрелища.

Приобщайтесь к вечным темам

Ввиду событий 2022 года в Германии оказалось много украинцев. Но одна из главных целей искусства – исцелять души. Со временем немало людей, живущих в немецких городах, стараясь найти гармонию в себе, на специализированном сайте стали искать билеты в театр. Поклонников живой сцены ожидает сюрприз – спектакль «На поле крови».

Название актуальное, но к нынешнему времени не имеет отношения. Разве что каждый выход актеров на сцену является мощной поддержкой Украины. Проект построен на поэзии Леси Украинки. Поэтесса, в свою очередь, вдохновлялась библейскими сюжетами об Иуде, сделав акцент на противоречивости данного персонажа.

Проекту уже более 13 лет, но это не умаляет его значимости. Он с аншлагом проходил не только в Украине или Германии, но и во Франции. Спектакль представлен Драматическим театром имени И. Франко. Команда его создателей:

Остап Ступка и Дмитрий Рыбальский. Актеры. Первый исполнил роль Иуды, второй сыграл паломника. Для тех, кто не знает, отметим, что Остап Ступка является сыном легендарного украинского актера Богдана Ступки, но свою карьеру сделал самостоятельно.

Юрий Рыбальский. Режиссер. Человек, который тянет на себе весь творческий процесс. Именно ему принадлежит идея спектакля. Кроме того, отвечает за музыкальное оформление пьесы.

Ольга Семешкина. Ответственная за пластику.

Оксана Манарская и Александр Кришталь. В их ведении находится звукорежиссура.

Федор Александрович. Ответственный за сценографию.

Евгений Головин Анна Ваховская, Андрей Кононенко. Команда художников по свету.

Остап Ступка

Спектакль поставлен на украинском языке, но для зрителей из Германии предусмотрены немецкие субтитры. Постановку планируется показать в октябре 2022 года на сценах Гамбурга, Оффенбаха, Дюссельдорфа и Берлина.

Возвращение к классике

Ольга Сумская – это выдающаяся украинская актриса, оставившая в течение своей карьеры немало ярких образов. В свою очередь, «Мастер и Маргарита» – культовое произведение. Сюжет Булгакова не перестают обыгрывать на театральных подмостках, по нему снимают фильмы, на его основе создаются новые интерпретации. В фильмографии Ольги Сумской немало ролей сильных женщин. Теперь у зрителей появилась уникальная возможность увидеть ее в образе Маргариты.

Стоит отметить, что подготовка к спектаклю не была безоблачной. Совершенно естественно, что война, развязанная против Украины, если не среди всех, то среди многих украинцев породила неприязнь ко всему русскому. Под этот условный «веер» попали актеры, музыканты, писатели, причем даже те, кого уже нет в живых. По поводу правомерности присутствия Михаила Булгакова в культурном пространстве Украины ведутся дискуссии на самом высоком уровне.

Тем не менее произведение «Мастер и Маргарита» Булгакова имеет место в истории, романом многие зачитывались, спектакль по нему готов, а его показ запланирован в таких немецких городах, как:

  • Лейпциг;
  • Дрезден;
  • Швайнфурт;
  • Франкфурт-на-Майне и других.

Постановка спектакля реализована на русском языке. Ольга Сумская объясняет это тем, что латвийский актер Ивар Калныньш не знает украинского. По словам актрисы, немалая часть средств, вырученная за спектакли, направляется на поддержку Украины.

 

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else