пятница, 19 апреля
img

НОВОСТЬ

Выборы в Горловке Кравчук предлагает провести 31 марта следующего года

Выборы в Горловке Кравчук предлагает провести 31 марта следующего года

Это касается всей территории незаконной «ЛДНР».

Украина предлагает прекратить военный конфликт, который продолжается с 2014 года  и демилитаризовать неподконтрольные территории Донецкой и Луганской областей в начале 2021 года.  А 31 марта провести местные выборы. Такую информацию озвучил Леонид Кравчук, глава украинской делегации по трехсторонней контактной группе.

"Первое, что мы предлагаем сделать, - прекратить обязательно вооруженный конфликт, и провести обязательно полную демилитаризацию ОРДЛО. С этого нужно начинать. То есть, все вооруженные формирования, наемники, вооружение всё должно быть выведено с этой территории, незаконные вооруженные формирования должны быть распущены. И это нужно сделать в начале 2021 года", - рассказал он.

Необходимо полностью взять контроль над границей, и обеспечить на этих территориях нормальную жизнь.

"То есть, составляющая безопасности становится главной, определяющей для того, чтобы двигаться вперед", - сказал Кравчук.

Также он отметил, что должен быть четко урегулирован вопрос ответственности для лиц, принимавших участие в боевых действиях на Донбассе, и не допущено наказание для тех, на ком нет вины за преступления.

"Это должно быть сделано путем принятия Верховной Радой Украины соответствующего законопроекта, текст которого нужно будет обсудить в рабочей группе ТКГ по политическим вопросам. Нам нужно, чтобы вопросы ответственности решались по закону, взвешенно, с учетом ситуации на Донбассе, и с учетом опыта других стран. Потому что есть преступники, есть люди, которые пришли туда убивать за деньги, - они должны нести ответственность, а другие – нормально жить и работать на своей, украинской земле", - пояснил он.

Кроме того, необходимо обеспечить доступ международных организаций  ко всем удерживаемым лицам.

ЧИТАЙТЕ:  Горловчанка Елена Пех два года в плену боевиков "ДНР": за ее освобождение борется дочь

Украина хотела бы до 15 декабря 2020 года освободить удерживаемых лиц по принципу "всех на всех".

"Мы надеемся, что и Российская Федерация, и Германия, и Франция поддержат такое наше предложение. Потому что для наблюдения над украинско-российской границей в Донецкой и Луганской области необходимо активная работа и постоянное информирование", - отметил он, указав, что в своем плане Украина настаивает над обеспечением полного контроля над конкретными участками украинско-российской границы со своей стороны еще до проведения выборов.

По украинскому плану, не позднее 31 марта 2021 года на территории ОРДЛО нужно провести местные выборы в соответствии с украинским законодательством.

"Кроме того, необходимо  принять закон об особенностях проведения местных выборов в ОРДЛО. Я думаю, что Верховная Рада наработала многое в этом направлении. Нужно поднять наработки, посмотреть на их содержание, и с учетом изменений, которые произошли, принять соответствующее решение", - отметил Кравчук.

Кравчук указал, что президент РФ Владимир Путин, принял определенные решения для ОРДЛО, например, об упрощенном порядке предоставлении жителям российского гражданства. Украинская сторона предлагает эти решения и документы отменить.

Украина будет предлагать создание Свободной экономической зоны в рамках  особого порядка местного самоуправления в ОРДЛО.

"Без нее восстановить там экономику будет невозможно. И эта Свободная экономическая зона, согласно нашему видению, должна действовать где-то ориентировочно до 2050 года. Расчеты показывают, что это время позволит привести регион Донбасса в нормальное состояние", - сказал он.

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else