понедельник, 29 апреля
img

НОВОСТЬ

Горловчанку Марину Чуйкову могут передать в Украину в ходе обмена пленными. Ее осудили в "ДНР" к 11 годам

Горловчанку Марину Чуйкову могут передать в Украину в ходе обмена пленными.  Ее осудили в "ДНР" к 11 годам

Во время обмена заложниками, которое должно состояться до Нового года между украинскими властями и представителями «ДНР», может оказаться горловчанка Марина Чуйкова.

Ее осудили к 11 годам лишения свободы за шпионаж. Женщина осталась на неподконтрольной территории, чтобы ухаживать за больной мамой, а когда возвращалась в Горловку из Харькова, где гостила у сыновей, ее задержали на блокпосте от «ДНР».

 Дату обмена должны озвучить, когда обе стороны согласуют все фамилии. Но списки, как заявила представитель Украины в гуманитарной подгруппе Валерия Лутковская, еще уточняются. Договоренности обменять всех подтвержденных на всех подтвержденных уже были достигнуты, но последняя информация гласит, что они снова повисли на волоске.

Точных данных, сколько военных и гражданских пребывают в положении заложников за линией разграничения, нет. В СБУ говорят о 250 военных и гражданских, правозащитная организация "Медийная инициатива за права человека" называла в середине декабря цифру 113.

«У СБУ больше возможностей и, наверное, более точные данные, - говорит одна из основательниц инициативы Ольга Решетилова. К настоящему времени и у нас в списке уже 120 человек. Но не все они подтверждены с той стороны. Мы получили сведения о заложнике от его сокамерников или родственников, от его родных, а в Донецке и Луганске говорят: такого у нас нет. Шанс на обмен имеют только те, кого подтвердили с обеих сторон».

Помимо участников боевых действий в обмен могут попасть и гражданские лица. Давно подтверждены личности журналиста Станислава Асеева, которого "МГБ ДНР" задержало летом 2017 года и предъявило обвинение в шпионаже, В "ЛНР" к 13 годам приговорен предприниматель Роман Сагайдак. Родные добились того, чтобы его внесли в кандидаты на обмен, но в 2017 году он не попал в списки. А в 2018-м обмена не было. Москва и Киев выдвигали зеркальные обвинения в нежелании искать компромисс.

Со стороны Киева в ОРДЛО могут быть переданы люди, которых осудили или судят за терроризм и измену родине.

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else