пятница, 19 апреля
img

НОВОСТЬ

Караул устал, или почему мэр Горловки семь месяцев «морозится» от журналистов (+ ТОП-5 PR-ошибок Евгения Клепа)

Караул устал, или почему мэр Горловки семь месяцев «морозится» от журналистов (+ ТОП-5 PR-ошибок Евгения Клепа)

Завтра, 5 февраля, исполняется 7 месяцев с того момента, как городской голова провел последнюю пресс-конференцию для представителей СМИ. Официально эту «тишину» Евгений Клеп объясняет плотностью своего графика. На самом деле он и его пресс-служба столкнулись с «кризисом жанра», когда изъезженные штампы и избитые фразы уже не находят отклика в головах горловчан. Интуитивно мэр понимает, что за последние месяцы его репутация серьезно пострадала, но продолжает пополнять коллекцию ляпов в общении с прессой.

По словам самого мэра, областные и городские журналисты «выполняют заказ определенных лиц», вводя общественность в заблуждение. Новости о «его процветающей Горловке» все реже используют в качестве информационных поводов ТОПовые ресурсы - основной упор в освещении жизни города они делают на скандалах…

Проигрывая негласную битву за думающего читателя, который пользуется Интернетом и соцсетями, молодой градоначальник «ставит» на пенсионеров, массово подписывая их на бюджетную «Вечернюю Горловку», планируя запуск еще одного печатного и бесплатного издания – «Вестника Горловки», выходившего в годы мэрства ныне покойного Виктора Рогача.

Возникает два различных измерения: в одном из них у мэра и его команды все в радужных красках и так, «как нужно», а в другом – суровая реальность тех явлений, которые считают общественно значимыми журналисты. И если в Горловке действительно некоторые СМИ принадлежат политическим оппонентам мэра, то, обвиняя общенациональные телеканалы и Интернет-ресурсы, мэр ставит себя в неловкое положение.

Вы можете спросить, что это такое, общественно значимые темы?

Для собкорра одного телеканала это вопрос ремонта лифта в доме, где не может выйти на улицу девочка с ДЦП, журналиста другого сайта интересует состояние дороги по улице Изотова, третий спецкорр приезжает расследовать дело по исчезновению 700 тысяч, выделенных на строительство спортивной площадки для детворы…

Нет, власти не молчат… власти предпочитают говорить о «среднесрочном планировании по всем направлениям».

Главная ошибка Евгения Клепа в работе со СМИ – это заранее обреченная на неудачу попытка нарушить основные правила антикризисной коммуникации. Вот пять самых типичных:

- городской голова регулярно подсовывает на растерзание вместо себя «болванчиков» в тех ситуациях, когда пахнет жареным. К примеру, начальника УКСа Виталия Ивко в телесюжете о спортивной площадке в ОШ №14, директора департамента образования Николая Кружилина в новостях о проблемах с детским питанием, начальника Департамента ЖКХ Игоря Горбатова, пытавшегося объяснить, почему лифт не ходит, а в сюжете о замерзающих жильцах дома по ул. Рогозина – директора теплосети Александра Сокола и профильного зама Вадима Исакова.

В итоге все, что хорошее происходит в Горловке – это по инициативе Евгения Клепа, а ко всему плохому он не причастен.

- не замечает «крики души» на всеукраинских телеканалах, предпочитая просто не реагировать. Спецкорры понимают это, и с удвоенной энергией будут ездить в Горловку, чтобы поставить мэра на место;

- отказ с самого начала в любой кризисной ситуации откровенно говорить правду, фактически не признавая важность поднимаемых в СМИ тем;

попытка «фильтрации» СМИ на «своих» и «чужих». Разве трудно понять, что негативная новость (если она имеет место под собой) выйдет в любом случае, даже если журналистом не будет получен комментарий власти? К тому же, игнорирование «неугодных» сайтов и телеканалов подталкивает их представителей к поиску альтернативного источника информации, и зачастую они его находят.

- своим поведением и «расплывчатыми» ответами Евгений Клеп перестает быть интересен серьезным изданиям, которые обращали внимание на него как на «нерегионального» мэра одного из крупных городов «бело-голубого» Донбасса. В первый год его правления выходили интервью на ТОПовых ресурсах, потому что он был интересен. Но замкнутый мэр, боящийся назвать белое - белым, а черное – черным, не будет пользоваться успехом у авторитетных СМИ.

Кстати, уже неоднократно сайт Gorlovka.ua предлагал Евгению Клепу принять участие в нашем проекте «Черное и белое». К сведению: еще ни один собеседник не сказал, что его слова были перевраны или неправильно поняты. Но и сайт предъявляет свои требования: люди, согласившиеся на беседу, должны понимать, что все, сказанное ими, будет опубликовано, даже если они через пару дней вдруг начнут отказываться от своих слов.

В любом случае, на данный момент и градоначальник не находит выхода из того угла, куда он во многом сам забился. Впрочем, не факт, что даже когда он выйдет из добровольного заточения от СМИ, им будут сделаны правильные выводы. Ну а пока Клеп может сравнивать себя с президентом Виктором Януковичем: тот избегает общения с прессой более года, а мэр Горловки пошел только на восьмой месяц.

"Остальное, Евгений Викторович, додумайте сами". Цитата не наша, она авторства выше упоминаемого "коллеги по редким общениям со СМИ"  -  Виктора Федоровича...

Читайте в спецтеме Правление Евгения Клепа: два года у власти Мэр предлагает горловчанам сыграть в «Угадай мелодию»: Евгений Клеп по-прежнему не называет фамилии и имена своих оппонентов Анатомия конфликта, или механизмы «низовой» борьбы за власть в Горловке Заклятые друзья: как мирились Игорь Николаевич и Евгений Викторович (видео) Итоги года по версии мэра Горловки Евгения Клепа: о достижениях готов говорить часами, а провалов предпочитает не видеть

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
img

ПОСЛЕДНИЙКОММЕНТАРИЙ

auth Надоело 7 февраля 2013 г.   18:25
Уважаемая редакция! Прочитайте ваше обращение под статьей! "Уважаемые пользователи, комментарии, не относящиеся к теме материала, а также комментарии, содержащие оскорбительные и нецензурные выражения будут удалены!" Что ж вы такие непоследовательные-то? Что за матерщина в комментариях, почему не удаляете? Скоро и статьи с матами будете писать! Научитесь следить сначала за собой, а потом раздавайте советы другим!
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else