
НОВОСТЬ
3047
5
Поправил здоровье: начальник Горловского отдела здравоохранения Александр Просяник через Интернет записался на прием в поликлинику Санкт-Петербурга

Старт попыткам компьютеризировать регистратуру был дан сегодня, 9 июля, решением сессии городского совета. В соответствии с ним, было выделено 144 тысяч гривен для участия в конкурсе, объявленном Государственного фонда поддержки местного самоуправления (ГФПМС).
Как пояснил Просяник, в случае успеха, суммарно внедрение проекта электронной регистратуры обойдется в 400 тысяч, и оставшуюся часть необходимой суммы (2/3) обещает выделить ГФПМС.
По словам начальника горздрава, курс на электронные нововведения в медицине обусловлен несовершенством существующей системы записи больных на прием.
«Сегодня, чтобы попасть на прием к врачу, нужно прийти в поликлинику, отложить талончик… Как показывает опыт больницы №2, чтобы сделать это людям приходится занимать очередь с 6 утра. При этом запись по телефону не всегда является эффективной и существует вопрос сохранности больничных карт – у одних они лежат дома, у вторых – в поликлинике, а третьи их вовсе потеряли», - говорит Просяник.
Он считает, что введение электронной регистратуры позволит создать комфортные условия, прежде всего, для пациентов. А в перспективе – перевод всех больничных карточек на электронные носители.
На первом этапе данный комфорт будет выражаться в упрощении процедуры получения талончика к врачу. Оформить его можно будет онлайн, по мобильному или стационарному телефону (в первом случае автоматизированная система даже будет рассылать уведомления о дате и времени намеченного приема у врача), либо с помощью заполнения соответствующей формы (но для этого придется по-старинке идти в поликлинику). Для наглядности и убедительности, Александр Просяник, стоя у трибуны горсовета, «отложил талончик» на прием к одному из врачей детской поликлиники №71 Санкт-Петербурга. Он заверил: именно питерский опыт, а также внедренную систему электронной регистратуры медицинских учреждений Москвы, Астрахани, а также Симферополя, Одессы и Киева в качестве основы намерены перенимать горловские управленцы.
Впрочем, как выяснил Gorlovka.ua, далеко не во всех городах введение ноу-хау происходило без сучка и задоринки. Поисковая система Google в ответ на запрос «недостатки системы электронной регистратуры» выдает ответ, что негативные отзывы больных по этому поводу фиксировались российскими журналистами в Ульяновской области, Омске, Благовещенске и той же Астрахани.
Правда, начальник горловского горздрава и выступившие в его поддержку депутаты горсовета уверены: будущее за электронной регистратурой, которая будет обезопасена от стороннего, в том числе и хакерского вмешательства. А сотрудников медрегистратур обещают «поднатаскать» к новым требованиям: на эти цели предусмотрено 5 тысяч гривен.
«Особое мнение» на счет новшества было у депутата Любови Жаботинской. Несмотря на то, что в целом она поддержала саму идею, она было названо ею преждевременной и не наиболее приоритетной с точки зрения существующих проблем. «Я думаю, что мы спешим. Посмотрите, в каком состоянии у нас поликлиники, взгляните на полы, даже стульев нет. Если взять водолечебницу – там установлен только один аппарат, а сколько людей (вынуждены сидеть в очереди к нему – прим. gorlovka.ua) по часу-полтора? Может на это стоит обратить внимание?», - заявила Жаботинская.
В свою очередь, Александр Просяник «абсолютно не согласился» с такой постановкой вопроса, и уточнил: что касается обеспечения медицинских учреждений города необходимым оборудованием, то в этом направлении работа также ведется. «На сегодня 35 миллионов гривен государственных денег, которые пойдут на обновление парка, проходят тендерную процедуру «Это будут и рентген-аппараты, и УЗИ-аппараты, компьютерный томограф, наркозная аппаратура, электрокардиографы и т.д.», - резюмировал начальник Горловского горздрава.
«Надеюсь, что мы выиграем в конкурсе Государственного фонда поддержки местного самоуправления, и со следующего года Горловка будет в числе городов, где внедрена электронная регистратура»,- вернул депутатский корпус к сути поднимаемого вопроса городской голова Евгений Клеп. Как результат: 42 голоса «за», и старт процессу внедрения электронной регистратуре был дан.
Напомним, власти города уже не впервые сотрудничают с ГФПМС. Годом ранее чиновники Горловки разработали и выиграли два проекта: «Административный центр» и «Электронный город», и на сегодня ожидают открытия инвестиционных траншей на их реализацию.
Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии,
что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник.
В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы
путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

ОПРОС МНЕНИЯ
32 чел.

ПОСЛЕДНИЙКОММЕНТАРИЙ

ЕЩЕ НОВОСТИ



394
1

НОВОСТЕЙ



-
Советы на каждый день
-
Википедия переселенца
-
Истории переселенцев из оккупированных городов
-
"НаТУРАЛьный обзор" на Gorlovka.ua
-
«Дело мастера боится»: о людях разных профессий глазами юных журналистов медиа-группы «Скрепка»
-
Дискуссионный клуб "Свобода выбора"
-
Евромайдан-2013: мнения, впечатления активистов, точки зрения из Киева и Горловки
-
Энергия успеха: бизнес-истории
-
Черный вторник для "Стирола": авария, ее жертвы и последствия
-
Вещи и товары недели: шоппинг-тур по горловским магазинам
-
Банк городских идей
-
День Победы 68 лет спустя. Воспоминания фронтовиков
-
Я - горловчанин. Портрет горожанина
-
Мои секреты здоровья и красоты
-
"Прогулки по Донбассу" с Александриной Кругленко
-
Публичная дуэль
-
Вокруг света с Gorlovka.ua
-
Убийство 9-летней Мирославы Дворянской: версии и факты
-
Светлое Рождество Христово в Горловке: традиции празднования
-
ТОП-20 самых влиятельных горловчан
-
Нелетная погода: хроники зимы 2012-2013
-
Правление Евгения Клепа: два года у власти
-
Политический хип-хоп с Ириной Шевченко
