понедельник, 29 апреля
img

НОВОСТЬ

Прокурор Горловки Олег Колесник: «Депутатских обращений на сессиях горсовета, связанных с серьёзными нарушениями законов, пока не было»

Прокурор Горловки Олег Колесник: «Депутатских обращений на сессиях горсовета, связанных с серьёзными нарушениями законов, пока не было»

Уже более двух лет Олег КОЛЕСНИК возглавляет городскую прокуратуру. За это время в Горловке произошло несколько задержаний высокопоставленных чиновников, на сессиях горсовета отдельные депутаты заявляют о коррупции в мэрии, на ряде предприятий накопились серьезные долги по зарплате.

Об этом и многом другом мы беседовали с прокурором Горловки в рамках проекта «Черное и белое». Сегодня сайт Gorlovka.ua публикует первую часть интервью.

- Олег Петрович, какова сейчас реальная криминогенная ситуация в городе, и какие тенденции вызывают наибольшее беспокойство у прокурора?

- Криминогенная ситуация в городе отражает общую картину по стране. Ничего особо выдающегося мы в Горловке не видим, чтобы вызывало какое-то особое беспокойстве и серьёзно отличалось от того, что происходит, к примеру, в Донецкой области. Вот передо мной цифры за 8 месяцев.

За этот период совершено 2316 преступлений: всего на 2 % больше, чем в прошлом году. Единственное, что вызывает небольшую тревогу, так это убийства, которых произошло 22 (в 2011 году – 18), и причинение тяжких телесных повреждений.

По более распространенным преступлениям корыстного характера (грабежи и разбои) ожидается снижение, то есть жители Горловки в целом могут чувствовать себя более безопасно, чем в прошлом году. На 12% снижение грабежей и на 40% разбоев.

У прокуратуры как органа, осуществляющего надзор за милицией, вызывает тревогу увеличение преступлений, совершённых в общественных местах, в состоянии опьянения, неработающими гражданами. Это свидетельствует о том, что общий фон правонарушений в Горловке требует профилактических действий со стороны правоохранителей. В первую очередь, службы участковых инспекторов, патрульно-постовой службы. По данным фактам мы вносим документы прокурорского реагирования.

- Приходилось слышать мнение, дескать, из-за того, что в Горловке расположены три исправительных колонии, спокойной жизни ожидать не стоит?

- Косвенно, конечно, это обстоятельство влияет. Но с другой стороны, данные учреждения дислоцируются у нас, но фактически там содержатся жители со всей Донецкой области и других регионов Украины, которые по окончании срока, как правило, возвращаются к себе на родину.

С учётом того, что в колониях содержится специфический контингент, они являются притягивающим фактором для таких случаев, как переброс/ пронос запрещенных предметов.
В течении года выявляются по нескольку фактов переброса, к примеру, наркотиков и по ним возбуждаются уголовные дела. Если люди освобождаются из колоний, и они являются жителями Горловки, то им уделяется особое внимание. Но сказать напрямую, что присутствие трёх этих учреждений в городе, каким- то образом выделяло Горловку по сравнению с другими городами, нельзя.

- Олег Петрович, Вы сказали, что за 8 месяцев этого года произошло 22 убийства, а что с их раскрываемостью?

- В нынешнем году все убийства раскрыты. Правда, одно осталось не раскрытым, но оно связано с лицом, которое является фактически без вести пропавшим. Сейчас в правоохранительных органах существует такая практика: если внезапно человек исчезает, оставляя документы, деньги и все остальное, мы исходим из того, что он мог стать жертвой преступления и по таким фактам тоже возбуждаем дело.

Всего в прошлом году было три таких случая, правда, потом удалось установить местонахождения этих людей. Они умерли, но их смерти не криминального характера. К примеру, женщина в Калининском районе ушла из кафе, ее длительное время не могли найти, потом обнаружили труп, провели разного рода экспертизы и установили, что ее смерть была естественной. А в отношении одного человека, который ушёл из гостиницы «Родина» и не найден по сей день, дело считается не раскрытым.

- В нынешнем году в Горловке произошло несколько задержаний высокопоставленных чиновников: заместителя мэра Горловки, поселкового головы Зайцево, начальника Калининского районного фонда соцстраха. На каком этапе данные уголовные дела?

- Вы наверняка знаете, пока нет приговора, вступившего в законную силу, фамилии называть мы не можем. В этом плане журналисты впереди нас идут и фактически нарушают Конституцию Украины, оглашая настоящие инициалы подозреваемых и прямо обвиняя их в совершении преступления.

У нас в этом году действительно были уголовные дела, по которым проходили должностные лица, довольно известные в городе. Дело по упомянутому Вами одному из руководителей районных социальных фондов сейчас находится в суде. Также в стадии вынесения приговора дела в отношении работников областного управления защиты прав потребителя и региональной экологической инспекции.

Что касается дел, в которых фигурируют заместитель мэра и поселковый голова Зайцево, то прокуратура города не является органом, которые эти преступления выявил или возбуждал уголовные дела. Это областные правоохранительные органы и мои комментарии здесь будут не совсем корректны.

Также существует административно наказуемая коррупция, когда на государственных служащих составляются протоколы. Судебная практика такова, что если вознаграждение не превышает 600 грн, то это считается административно наказуемым правонарушением и не влечёт привлечение к уголовной ответственности.

Последний протокол составлен за получение незаконного вознаграждения в размере 500 гривен государственным исполнителем. Среди ранее привлеченных - несколько сотрудников исправительных колоний, врачи, которые по последнему закону являются субъектами коррупции при выдачи незаконных документов (в основном больничных листов), работник ветеринарной службы и сотрудник учреждения образования. В этом году прокуратурой было составлено семь протоколов о коррупции, а в целом правоохранительными органами (ОБОП, СБУ и др.) в Горловке больше 10 протоколов.

- Олег Петрович, на сессиях горсовета депутаты, особенно оппозиционно настроенные к мэру Горловки, часто апеллируют к работникам прокуратуры, указывая на совершение коррупционных действий сотрудниками исполнительной власти. Как прокуратура реагирует на подобные заявления?

- Пока нет решения сессии о направлении заявления депутатов в прокуратуру, оно не является обращением к правоохранительным органам. Зачастую депутат, выступив на сессии, должен до, после или в любое удобное время обратиться в органы прокуратуры, мы рассмотрим его заявление и примем решение. Другой вопрос, что часто на сессиях, а я стараюсь на них присутствовать, выступления депутатов эмоциональны, а обвинения, как правило, носят предположительный характер.

Что-то в городе происходит и человек предполагает,  что это может быть в результате нарушения закона. Как правило, по большинству вопросов органы местного самоуправления могут сами разобраться в  проблемах, если это, к примеру, связано с загрязнением территории. Но в тех случаях, когда мы видим, что депутат в своем выступлении затрагивает злободневный вопрос, решение которого требует вмешательства прокуратуры, закон нам даёт право по собственной инициативе провести проверку.

За время, что я возглавляю прокуратуру города, было несколько обращений,  связанных с пунктами приёма металла, но этот вопрос – в  компетенции органов внутренних дел. Мы в соответствии с законом переадресовываем заявление  в милицию, которая в свою очередь должна устанавливать лиц, причастных к незаконному приему лома.  Прокуратура не занимается оперативно-розыскной деятельностью, у нас нет ни полномочий,  ни возможностей.

Другое дело, если говорится о серьёзных нарушениях, тогда мы этот вопрос берём под контроль, изучаем  материалы, которые наработала милиция и даём им оценку. Депутатских обращений на сессиях городского совета, связанных с серьёзными нарушениями законов, пока не было.

Продолжение следует.

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
img

ПОСЛЕДНИЙКОММЕНТАРИЙ

auth Горловчанин1 16 февраля 2013 г.   20:38
Могу только сказать , что вы ничего не делаете. В открытую говорят что воруют в сфере ЖКХ,вы хоть одного посадили кроме Живенко.,Стройматериалы покапают в 2 раза дороже у частников , фактически расчет отдают наличными руководителю ЖЭКа. А Шулика Энергоалекс ворует сотни тысяч ,и платит вашим людям взятки чтоб его не трогали . Вы правохранительные органы всё сделали что бы наш город превратить в руины . Позор вам, и моя ненависть . Вы превратили наш город в один из коорурунпированых в мире. , у вас нет совести , нет правосудия, ведь только после одного только совещания , которое прошле недавно , можно понять , что руководят в нашем городе воры, я имею ввиду Габреиляна, Михеева, Шулика, Все руководители ЖЭКов, их всех можно посадить за их деяния , но они продолжают воровать, грош вам и цена. А ведь народ платит налоги и вам платят с этого зарплату, у вас нет совести , вы все продажные. Только такой можно сделать вывод 0, когда в открытую говорят , что воруют а вы только сопли жуёте. Обидно что такое происходит в нашем городе и всё это я возлагаю на вас правоохранительные органы.
img

ЕЩЕ НОВОСТИ

В РУБРИКЕ corn
ВСЕ corn
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else