четверг, 25 апреля
img

НОВОСТЬ

Синдром отложенной жизни: что это?

Синдром отложенной жизни: что это?

Синдром отложенной жизни: что это?

«Сейчас у меня не выходит быть счастливым, но вот когда…», — знакомая фраза? Нередко взрослые люди сталкиваются с синдромом отложенной жизни или неврозом, когда вся жизнь человека протекает в мечтах и вечном ожидании чего-то, например, свадьбы, переезда в другую страну, смены работы, похудения. Человеку кажется, что вот-вот случится то самое чудо, которое поможет ему почувствовать себя счастливым и, наконец-то, изменить жизнь. В результате человек фиксируется на предстоящем событии и не живет настоящим.

Невроз отложенной жизни является защитным механизмом психики. В зоне комфорта, пусть и придуманной, находиться приятно и безопасно. На формирование невроза отложенной жизни могут влиять: наследственность, допущенные в воспитании ошибки, неуверенность человека в себе или эмоциональная нестабильность. Во многих случаях взять ситуацию под контроль поможет консультация психолога, а найти проверенного специалиста всегда можно на сайте qui.help.

В этой статье рассматриваем, как проявляется синдром отложенной жизни. Бонус — четыре эффективных совета от практикующих психологов.

6 признаков невроза отложенной жизни

1. Вы живете в предвкушении: выходных, конца рабочего дня, отпуска, каникул и так по кругу.

2. Чтобы чувствовать себя счастливым, всегда чего-то не хватает: гардероб не тот, работа не такая, талия недостаточно тонкая, страна плохая и квартира ужасная.

3. Вы постоянно находитесь в ожидании подходящего времени, чтобы что-то сделать: съехать от родителей, получить образование, найти партнера, завести детей.

4. Вы не можете порадоваться настоящему, не удается оценить хорошие вещи и прекрасных людей, которые окружают вас здесь и сейчас.

5. У вас нет четкого плана на жизнь и вы всегда чем-то недовольны. Например, работа не устраивает, но ничего не делаете, чтобы найти другую.

6. Вы привыкли сравнивать свою жизнь с тем, как живут другие. Кто-то всегда стройнее, больше путешествует, лучше зарабатывает и живет где-то там, а не здесь. Все сравнения всегда не в вашу пользу.

Что делать, если у вас синдром отложенной жизни: 4 совета, которые работают

Узнали себя в вышеописанных шести пунктах? Выход один — менять жизненную стратегию и бороться с неврозом. Лучшее решение — обратиться к психологу, чтобы добраться до сути проблемы.

Мы собрали четыре совета психологов, которые могут оказаться полезными уже сейчас:

1. Хватит ждать, действуйте! Жизнь — это то, что происходит с вами сейчас, а не где-то там, в «светлом будущем». Планировать выходные или отпуск — здорово, но пора учиться радоваться каждому дню.

2. Не нужно хранить вещи до часа Х. Например, не ждите, пока похудеете, чтобы одеваться красиво. Радуйте себя сейчас и наслаждайтесь жизнью сегодня. Вещи — это просто вещи.

3. Определите, что мешает вам получать удовольствие от настоящего. Вы живете сегодня, а не репетируете фееричный финал, поэтому даже, если кредит пока не выплачен, можно порадовать себя покупкой любимого парфюма и походом в уютную кофейню.

4. Сведите отвлекающие факторы к минимуму. Чтобы разобраться с синдромом отложенной жизни, нужна помощь психолога, а еще самодисциплина. Перестаньте рассматривать отретушированные фото в Инстаграм, сосредоточьтесь на реальной жизни. Крупную задачу разбивайте на несколько мелких и получайте удовольствие от процесса, а не только от конечного результата.

В рамках одной статьи сложно обсудить все нюансы такого явления как невроз отложенной жизни. Для проработки проблемы нужен личный контакт с психотерапевтом, например, консультация онлайн. Используя ресурс qui.help, вы можете найти опытного эксперта по психотерапии и получить своевременную помощь, чтобы научиться жить здесь и сейчас, наслаждаясь каждой минутой.

 

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else