среда, 17 апреля
img

НОВОСТЬ

Чистка бойлера - когда и как очистить водонагреватель от накипи

Чистка бойлера - когда и как очистить водонагреватель от накипи

Своевременное обслуживание бойлера даст возможность сохранить гарантию на качество оборудования. Устройству любой марки нужна чистка бойлера с регулярностью раз в год, тогда он прослужит долго и не причинит лишних расходов и неудобств. Долгая же эксплуатация устройства без чистки может вызвать:

-протекание бака и такая поломка не чинится;

-замыкание, выход из строя электрических элементов и как результат, потоп или пожар.

Чистка бойлера продлит срок службы устройства

Для как можно более продолжительной работы бойлера необходимо произвести предупредительные действия, главное из которых – установка солевого фильтра. Он подготовит «мягкую воду» и устройство будет дольше защищено от накипи и коррозии. Если уменьшается время нагрева воды и увеличивается расход киловатт электроэнергии, значит вам нужна чистка бойлера с помощью специальных химических средств и инструментов. Но это можно сделать и своими силами, главное следовать инструкции и соблюдать технику безопасности.

Как продлить срок работы устройства без чистки

Первые 2 года после установки бойлера его можно не трогать. И чтобы увеличить этот срок, специалисты рекомендуют следовать простой инструкции:

1.температурное реле установить не до закипания, тогда накипи будет меньше;

2.следить за появлением постороннего шипящего звука в нагревателе, который сигнализирует о времени его чистки;

3.чистить сразу, как вода станет желтоватой и с неприятным запахом;

4.чистить, если бойлер стал долго нагреваться;

5.регулярно проводить профилактическую чистку.

Процесс чистки водонагревателя

В бойлере установлен трубчатый электронагреватель и магниевый анод. Защитный анод предназначен для уменьшения накипи внутри бака. Он быстро взаимодействует с водой и, если она «жесткая», то разрушается первым. А затем уже и сам бак.

Процедура чистки водонагревателя несложная, но бак тяжелый, поэтому лучше делать это с помощником.

1.Перекройте краны и вентиль подачи воды, отключите бойлер из сети.

2.Отсоедините шланг холодный воды от водопровода, опустите его ванну. Снятый шланг присоедините к предохранительному клапану бойлера, освободившуюся часть опустите в ванну.

3.Откройте краны водонагревателя, разблокируйте предохранительный клапан. В ванной и на кухне откройте краны горячей воды. Бойлер с шумом втянет воздух и порционно сбросит воду.

4.Продуйте шланг для холодной воды, когда сольете всю воду. Если не слышно клокочущих звуков, переходите к следующему пункту.

5.Открутите шланг, выводящий горячую воду. Снимите бойлер и поставьте на пол вверх ногами.

6.Открутите отвертками болты и снимите лицевую крышку бойлера. Снимите держатель термостата.

7.Открутите оставшиеся шурупы на защитной дверце и снимите ее. Увидите схему электромонтажа.

8.Отсоедините провод электросети. Демонтируйте провод заземления. Достаньте резиновую прокладку и ТЭН.

9.Почистите бак и металлические элементы основного нагревателя от накипи/коррозии. Сделать это можно одним из двух способов: механическим или химическим. Удобно использовать спец.средства типа «антинакипин» либо же обычную лимонную кислоту. Самостоятельно прибегать к чистке нагревательного элемента жесткой щеткой по металлу или напильником не рекомендуется.

10.Промойте бак водой.

11.Замените старый анод на новый, если требуется. Сделайте это по инструкции, т.к. каждая марка имеет свои особенности.

12.Соберите бойлер в обратной последовательности. Включите в сеть. Если все установлено правильно, то из теплого крана смесителя пойдет теплая вода.

В умелых руках процедура занимает 2-3 часа. Но если вы не хотите обременять себя этими действиями, то лучше обратиться к мастерам. Масетра сервсиного центра Микс-Сервис быстро и профессионально демонтируют, определят проблему и почистят бойлер.

 

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else