понедельник, 29 апреля
img

НОВОСТЬ

«Мы лезли в «дырки» от безысходности. Там воздуха вообще нет», - откровения шахтера, работавшего на «копанке», где погиб 26-летний парень (+ фоторепортаж с места трагедии)

«Мы лезли в «дырки» от безысходности. Там воздуха вообще нет», -  откровения шахтера, работавшего на «копанке», где погиб 26-летний парень (+ фоторепортаж с места трагедии)

«Копанки» в жилмассиве Комсомольский, где вчера ночью погиб 26-летний Павел Резников, работали с конца осени. Об этом знали как в милиции, так и в мэрии. Отдельные люди в погонах и  чиновники даже приезжали и смотрели на условия труда горняков. «Мы лезли в «дырки» от безысходности, ведь семьи кормить надо. Таких, как я, там было 90%», - рассказал Gorlovka.ua один из "копачей".

По словам нашего источника, боящегося назвать свое имя и фамилию, Павел действительно  попал в газовый карман и задохнулся, как сообщал ранее Gorlovka.ua.

“Представьте себе, выработка 120 метров, и нет вентилятора. Это как глубокий колодец. Там воздуха вообще нет. Нарушений - вагон, и вроде все проверялось, но никто ничего не находил. Видно, "заряжали", - сказал он.

Организаторами угледобычи стали двое бизнесменов из Кировского и Донецка, а на месте управляющим назначили бывшего начальника участка на шахте им. Гагарина. «У них копанок по области столько, что словами не передать. Да, были документы на землю и лицензия на добычу. Знаю, что шахта «Софиевская» каким-то образом связана с ними. Эти ребята за технику безопасности серьезно спрашивали, но человек, который контролировал процесс угледобычи, лишь замыливал им глаза», - сообщил источник Gorlovka.ua.

Он также добавил, что место, где произошла трагедия, называют  пластом «Пугачевский». «Мы пересекли старую выработку, что вообще недопустимо, поскольку в любом случае газ даст о себе знать», - добавил шахтер.

По его словам, в 2010 году он получил инвалидность на одной из шахт Горловки, но регресса катастрофически не хватало, чтобы прокормить семью. «Таких, как я, там 90%. Текучка сумасшедшая, наверное, полгорода переработало. Люди лезут в «дырки» от безысходности. И молодые ребятам, и те, кому уже за 60 лет», - подчеркнул он.

Платили по 90 гривен за тонну и в зависимости от прохождения. В неделю шахтер получал в пределах 1000-1500 гривен.  Он признался, что за время работы видел, как приезжали из милиции и мэрии, но владельцам удавалось договориться, чтобы никого не трогали и «копачи» продолжали добывать уголь. Пока не погиб их коллега…

Корреспонденты Gorlovka.ua сегодня утром побывали на "копанках". Предлагаем фоторепортаж с места, где добывается «черное золото» ценой человеческой жизни.

 

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
img

ПОСЛЕДНИЙКОММЕНТАРИЙ

auth Юрий 9 февраля 2013 г.   16:53
Горно-техническая инсекция эту шахту не проверяет. На шахту нет наверное лицензии, разрешения на начало работ, горного отвода, проектной документации. Это чистый криминал. Этим занимается милиция. Квалификацию милиционеры не имеют что бы судить какое количество воздуха должно поступать в шахту и т.д. Нет лицензии, горнрого отвода всех за жабры и в обезъянник.
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else