суббота, 27 апреля
img

НОВОСТЬ

День выборов глазами журналиста: организованный подвоз, непойманные карусельщики, буфеты без спиртного, веб-камеры для галочки, Лох и "Свыня"

День выборов глазами журналиста: организованный подвоз, непойманные карусельщики, буфеты без спиртного, веб-камеры для галочки, Лох и "Свыня"

26 часов работы по освещению хода голосования на выборах народных депутатов в Горловке 28 октября 2012 года стали первым в истории городских СМИ нон-стоп марафоном «День выборов с Gorlovka.ua». Представители сайта посетили более 20 избирательных участков и проделали немалый путь - от Пантелеймоновки до "Комсомольца", от "Строителей" и до поселка машзавода, чтобы держать горловчан в курсе основных событий избирательного процесса.

За полчаса до открытия избирательных участков руководитель аппарата городской организации Партии регионов Наталья Бондарь только-только выходила на улицу из дому, а в штабах главных оппонентов «регионалов» в 51 и 52-м округах (самовыдвиженцев от «команды Сергея Шахова» - Артура Герасимова и Владимира Поддубного) вовсю кипела жизнь.

Команда Сергея Шахова высадила масштабный десант в Горловке, но кандидаты Герасимов и Поддубный в своих округах заняли только вторые места

Более сотни автомобилей было привлечено «шаховцами» для работы на выборах, и как показали результаты подсчета голосов – в ряде отдаленных населенных пунктов (например, в Пантелеймоновке и на Гольме), их технологии давали сногсшибательные результаты.

Способствовал этому полный «завал» явки в Никитовском районе города, куда и направили рекрутированные машины штабисты Поддубного и Герасимова. Водителям вручались «паспортные вкладыши» с объяснением принципа «правильного заполнения бюллетеней».

По вкладышам в паспортах "избирателей" Герасимова и Поддубного должны были "узнавать" свои члены участковых комиссий

Параллельно по городу стремительно ширились слухи о 15 микроавтобусах «приезжих» из Луганской области накануне ночью молодых людей спортивного телосложения, и предположения: силами «заезжих» «шаховцы» намерены закрутить «карусели» на избирательных участках.

Но поймать их за руку так и не сумели, либо не захотели… А автомобили с включенными видеорегистраторами, внутри которых сидели специфической внешности «журналисты» «Честной газеты» и «наблюдатели» с корочками областного отделения Комитета избирателей Украины, отдежурив до закрытия участков, к 21:00 вернулись на изначальные «точки» - около магазина «ТриоДвери» по улице Гагарина, и во внешний и внутренний двор около сауны «Чародейка» по улице Ленина.

Сами «регионалы» для мобилизации электората пользовались давним и проверенным способом – жителей отдаленных поселков (шахты им. Ленина, район ВГСЧ, шахты «Комсомолец») подвозили снятые с регулярных маршрутов рейсовые автобусы. Впрочем, никаких элементов агитации в тактике подвоза обнаружено не было, а попытки оппозиции «поймать» регионалов в организации таким образом «каруселей» не увенчались ничем.

Подвоз регионалами избирателей был зафиксирован журналистами на участках, расположенных в АБК шахты им. Ленина, шахты "Комсомолец" и ВГСЧ

К 08:00 на участках центральной части города собирались самые дисциплинированные избиратели – студенты из общежитий, которые прямо с дорожными сумками готовились исполнить гражданский долг под присмотром старост групп, и отбыть в родные города, и конечно же – пенсионеры.

"Сделал дело - едь домой смело", - студенты иняза голосовать на участки приходили с дорожными сумками

Бабушки и дедушки удивлялись количеству кандидатов и партий, которые изъявили желание побороться за народное доверие.

Особый восторг и бурю эмоций вызывали фамилии отдельных претендентов – абсолютным хитом в горловских участкомах стали:
- партия «Народно-трудовой союз Украины», и два ее выдвиженца – Евгений Лох и Денис Хомяков;
- лидер списка Партии пенсионеров Украины- безработный Антон Усенко, двадцати лет от роду.

Порой горловчане и сами проявляли «креатив» - на участке в здании ВГСЧ третьему номеру списка объединенной оппозиции «Батьківщина» Александру Турчинову дали обидное прозвище, написав его шариковой ручкой.

Чертова дюжина кандидатов на пост народного депутата в 51-м округе Горловки – абсолютный рекорд по числу потенциальных номинантов среди 21 округа Донецкой области. И если 9 из них активничали или хотя бы имитировали борьбу за голоса избирателей, то остальные четверо являлись сугубо «техническими» либо «двойниками» известных горловчан.

Однофамильцы горловских "регионалов" - заезжие Попов и Поляков заручились поддержкой более 1% избирателей

Последние – Роман Попов и Виталий Поляков суммарно набрали более 800 голосов, «откусив» более 1% у основных кандидатов гонки.

«Техники» же исполняли роль «церберов» - Роман Пятько & Company (из числа выпускников истфака ДонНУ, исповедующих правые взгляды) работали на Петра Антыпа, а вот Виталий Шило активно «заводил» людей в участковые комиссии, но «пойман» в работе на кого-то из фаворитов гонки не был.

Запомните эти лица! Кандидаты в народные депутаты по 51-му округу Роман Пятько и Виталий Шило

Голосующих на дому в Горловке, несмотря на громогласные заявления оппозиции, усматривавшей в этом одну из попыток фальсификации, в Горловке оказалось немного. Секретарь окружкома Сергей Гордиенко даже посетовал: дескать, из-за запутанной процедуры регистрации пожилых людей, многие из них не смогли отдать свой голос.

Голосование на дому в Горловке не было массовым

Те же пожилые люди, которые все-таки пришли на выборы, удивлялись диковинным словам «экзит-полл» (таковых в городе проводилось сразу три), и открещивались от общения с интервьюерами.

В день выборов в Горловке проводили экзит-поллы

Зато неизменной популярностью пользовались буфеты – например, в участке на поселке «Майский» выручка за день выборов превысила 1000 гривен! Продавцы признавались, что избиратели после исполнения гражданского долга не прочь были принять на грудь, но «сухой закон» в участковых комиссиях бдили внимательно.

Буфеты работали на подавляющем большинстве участковых комиссий, и неизменно пользовались популярностью

Были и совсем юные участники голосования – в ОШ№85 трехлетнюю Настю за руку привела бабушка, а в ОШ №17 с внуком пришел пенсионер-машзаводчанин.

Роль наблюдателей оказалась де-факто нивелирована. Отсаженные в глубину залов, они не могли вставать за спины избирателей, регистрирующихся у столов «списочников» (любые попытки вклиниться таким образом пресекались руководителями участковых комиссий), и откровенно скучали.

Единственное, что им удалось – это проводить параллельный подсчет и не дать «вытянуть явку» за счет банальных вбросов. Веб-камеры также стали не более чем декораций демократии по-украински: миллионы бюджетных денег ушло на установки техники, воспользоваться которой в участковых комиссиях зачастую то ли не умели, то ли не хотели.

Когда после оглашения предварительных данных по явке к 16:00 на улице стала портиться погода, практически все поняли – чуть ли не половина избирателей откровенно «забила» на выборы, и на участках собираться не собирается. Два с лишним процента разницы по итоговой явке в 51-м округе (глава ОИК Ярослав Шостак назвал цифру 48,7%, а сайт ЦИК – 50,94%) не смутили оппозиционеров, которые были заняты параллельным подсчетам голосов.

И уже первые данные по жилмассиву «Строителей» и «Комсомольский» внесли некоторое уныние в их ряды. В Горловке побеждал кандидат от партии власти, и единственным выходом из ситуации для оппонентов Анатолия Гончарова являлось непризнание результатов на целом ряде участков, чтобы затем с помощью СМИ назвать выборы нечестными и сфальсифицированными.

Аналогичную тактику пытались применить представители «команды Шахова» - едва ли не первыми в здание окружкома №51 прибыла съемочная группа 5-го канала, коррепонденты которого выполняли указания одного из горловских представителей штаба Артура Герасимова. Битый час они пытались «поймать на горячем» одну из руководителей участковой комиссии, которая «на коленях» пыталась вносить правки в протокол комиссии.

Съемочная группа 5-го канала выполняла в окружкоме №51 указания представителей штаба Артура Герасимова

Но к трем часам утра выдохлись и они – зал окружкома скорее напоминал «сонное царство», где изнемогавшие от усталости люди спали прямо в креслах и сидя на коробках с бюллетенями.

Из штаба Гончарова поступили данные о безоговорочной победе «регионала» с суммарным отрывом в три с половиной раза от ближайшего преследователя.

Дальнейшие два дня следовала только агония – представители «Батьківщины» в окружкоме пытались доказать наличие фальсификаций, приписок и прочих избирательных уловок, но поезд де-факто ушел. Выборы закончились...

Читайте в спецтеме День выборов с Gorlovka.ua Без права на обжалование: областной суд лишил горловского оппозиционера возможности подать кассацию на судебный приговор Их нравы: как на родине Игоря Шкири горловского Рыбака ломали, а дзержинский Рыбак подглядывал (видео) «Угольный генерал» идет на повышение: Анатолий Гончаров стал нардепом и предлагает всем засучить рукава «Свободный выбор»: националист взял на родине президента почти три тысячи голосов

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
img

ПОСЛЕДНИЙКОММЕНТАРИЙ

auth Кира 4 ноября 2012 г.   11:31
Хороший репортаж. Даже не верится, что все это было всего неделю назад.
img

ЕЩЕ НОВОСТИ

В РУБРИКЕ corn
ВСЕ corn
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else