суббота, 20 апреля
img

НОВОСТЬ

Польский этап в жизни горловского переселенца Владимира Коваленко: «Ненависть между людьми – теми, кто остался в городе и теми, кто выехал - лечится терпением и любовью»

Польский этап в жизни горловского переселенца Владимира Коваленко: «Ненависть между людьми – теми, кто остался в городе и теми, кто выехал -  лечится  терпением и любовью»

- Моя жизнь была не очень простой. Она была даже кочевой. Пожил некоторое время в России, в Беларуси, потом вернулся в Украину. В Горловке жил и работал, думал, что это мой настоящий дом и больше с места не сдвинусь, потому как хотелось уже просто спокойно жить и приносить людям пользу, - рассказывает горловчанин Владимир Коваленко, директор реабилитационного центра «Світанок» и сотрудник местной организации, занимавшейся реабилитацией наркозависимых людей, который на данный момент живет в Польше и занимается помощью переселенцам.

Приход русского мира в Горловку внес коррективы в планы Владимира и его центра, в который он вкладывал не только средства, но и душу, стараясь помочь поставить на ноги людей, сошедших с пути из-за алкоголя и наркотиков. 

- С тех пор, как я осознал, настолько ценна жизнь, стал заниматься внедрением здорового образа жизни в Горловке, проводил лекции, продвигал дворовой спорт «street work out», устраивая соревнования между городами, - рассказывает он. 

Помимо этого, Владимир – служитель церкви «Новое поколение» и член партии Батьківщина и его абсолютно не устраивал тот порядок, который в Горловке пытались навязать главарь горловской группировки Игорь Безлер (Бес) и его команда боевиков. Свое мнение он не скрывал, а наоборот - пытался достучаться до разума горловчан, обличая лживость  самозваных правителей.  В итоге на Владимира началась охота.

В июне прошлого года, когда  многие знакомые Коваленко уже выехали из города и ему советовали сделать тоже самое,  ему было непросто расстаться с реабилитационным центром. Там  еще находилось 40 человек, нуждавшихся в помощи.

Однако…  15 июня в офис церкви «Новое поколение» по улице Мориса и Тореза, где на тот момент находился охранник, приехали вооруженные боевики. Они  разгромили  помещение и изъяли документы. Искали и Владимира. Но ему удалось скрыться. Потом подобный обыск прошел и в ребцентре на поселке  Октябрьский.  После этого стало понятно, что нужно спасать свою жизнь.

- Конечно и с помощью Господа, и по счастливому стечению обстоятельств мне помогли выехать из города. Хотя все время на телефон приходили угрожающие смски, «найдем, убьем, изуродуем», - вспоминает Коваленко. 

В начале друзья Владимира вывезли его в Донецк, где он провел некоторое время, затем отправился в Днепропетровск и стал волонтером в госпитале им. Мечникова 

- Вместе с другими ребятами помогал собирать лекарства для раненых бойцов, ухаживал за ними. Помогал беженцам. Возили гуманитарку военнопленным и кормили людей на оккупированных территориях. И в это же время получал чуть ли не ежедневно по несколько смсок от непонятных людей с проклятиями и угрозами. Пишут до сих пор кстати: «не прощу, отомстим за тех ребят, которых вы расстреляли». Хотя сам я-то оружия в руки не брал. Но доказывать бесполезно. 

Спустя несколько месяцев напряженной волонтерской деятельности, Владимир понял, что сам нуждается в помощи. 

- В один момент я очень устал от крови, от калек, раненых, от обездоленных людей, которые постоянно нуждались в моей помощи. Понимаете, несмотря на то, что 8 лет работаю с очень тяжелыми людьми и думал, что я сильный человек, повидавший многое на своем веку, на деле оказалось иначе. Мне понадобилась помощь самому, - признается он. 

И тогда ребята-волонтеры предложили в знак благодарности организовать для Володи поездку заграницу, где бы он смог заниматься и дальше волонтерством, но уже в более спокойной обстановке. 

Помогли сделать визу и отправили в Польшу. 

Сейчас Владимир живет в Варшаве и  занимается помощью переселенцам в польской организации «Украинский світ», которая помогает  организацией быта жителей Украины, оказавшихся в Варшаве в связи с боевыми действиями. Помогают и с поиском работы, организовывают языковые курсы для переселенцев.

По слова Владимира, с началом беспорядков на Донбассе, в Варшаве проживает свыше пяти тысяч переселенцев, но это только официальная цифра. Среди переселенцев есть и горловчане. 

- Стараемся поддерживать отношения, хочется, чтобы люди не страдали, а могли приспособиться к жизни в другой стране, - заверяет он.

Чтобы как-то прожить, Владимир немного подрабатывает, занимается осветлением, монтажом и демонтажем сцен. Но для себя за это время понял, что Польша – это страна не для заработка, а для комфортной жизни, где все создается для того, чтобы человек чувствовал себя максимально удобно.

- Сейчас я занимаюсь оформлением документов, чтобы можно было свободно передвигаться между странами, чтобы я полноценней мог заниматься помощью своей родной стране… 

Может бы и хотел вернуться в Горловку, но куда? Последний дом разбили, изуродовали, родных и близких у меня нет, я ведь детдомовский, поэтому считаю, что пока останусь в Польше. Отсюда я могу сделать больше, - размышляет собеседник Gorlovka.ua. – «Хотя есть огромное желание восстановить Горловку, вернуть город к полноценной жизни».

Коваленко по возвращению в Горловку мечтает вернуться к тому, в чем считает себя специалистом: «занимался бы реабилитацией и восстановлением людей».

- Все еще верю, что в оккупированных городах наступит мир. И думаю, что мы, проукраински настроенные люди,  в большей степени готовы сделать первые шаги навстречу нашим соотечественникам, которые сейчас заблуждаются. Сужу об этом по своим знакомым, которые шлют мне страшные слова проклятий в смс сообщениях по телефону. Я пытаюсь мягко и ненавязчиво переубедить, показать реальность, у них же одно – убьем, ненавидим. Но это все лечится, терпением, любовью и, конечно же, миром и тишиной, - в завершении нашей беседы уверяет Владимир Коваленко.

Матеріал публікується в рамках Програми підтримки журналістів із Донецької та Луганської областей, що реалізується Громадською організацією «Інтерньюз-Україна» у співпраці з Об’єднанням українців у Польщі та за сприяння Польсько-канадської програми підтримки демократії, яка співфінансується з програми польської співпраці на користь розвитку Міністерства закордонних справ Республіки Польща та Міністерства закордонних справ, торгівлі та розвитку Канади (DFATD).

 
 
Читайте в спецтеме Истории переселенцев из оккупированных городов Потеряла руку и ногу, но не веру в жизнь: история горловчанки, переселившейся из-за обстрелов в Краматорск «Байки» от Александра Молодцова: горловчанин снимает украинский вариант всем известного с детства киножурнала «Ералаш» От идеи до воплощения: как горловчане стали «украінським захистом» для переселенцев в Днепропетровске «Научились радоваться простым вещам»: как горловчанин-переселенец стал сельским жителем и делится в Интернете подробностями новой жизни

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else