суббота, 27 апреля
img

НОВОСТЬ

Замминистра дает добро: Игорь Попович спустился в лаву и подтвердил готовность нового угольного горизонта на шахте им. Ленина к вводу в эксплуатацию (фоторепортаж)

Замминистра дает добро: Игорь Попович спустился в лаву и подтвердил готовность нового угольного горизонта на шахте им. Ленина к вводу в эксплуатацию (фоторепортаж)

17 октября Горловка стала «сердцем» центрального угольного Донбасса – в город съехались «угольные генералы» из Енакиево и Дзержинска, а напутствовать их и трудовые коллективы шахт приехали высокие гости – 1-й заместитель министра энергетики и угольной промышленности Игорь Попович и 1-й зам губернатора Донецкой области Сергей Дергунов.

Вместе с генеральным директором ГП «Артемуголь» Анатолием Гончаровы и мэром города Евгением Клепом Дергунов и Попович спустились в шахту им. Ленина, где обследовали комплекс угольной загрузки ствола №5, подготовленного к эксплуатации на горизонте 1190 метров.

Директор шахты им. Ленина Олег Степаненко объясняет принцип работы комплекса угольной загрузки на горизонте 1190 м

«Сегодня комплекс принят в работу: это горные выработки и подземная часть. Мы подтверждаем его готовность и это первый этап. 22 октября наступит второй этап – мы введем в эксплуатацию скиповой подъем, и это даст нам возможность включить в работу комплекс выработок в шахте и обеспечить выдачу угля на поверхность», - сказал после выезда из шахты Игорь Попович.

По словам 1-го замминистра углепрома, это позволит обеспечить доступ к запасам угля в объеме 8 миллионов тонн и откроет перспективу работы шахты им. Ленина на ближайшие 25 лет.

«Это шаг в завтрашний день, еще одно подтверждение того, что центральный район Донбасса будет развиваться и наращивать объемы добычи», - добавил генеральный директор ГП «Артемуголь» Анатолий Гончаров.

Затем в стенах ГП «Артемуголь» состоялось совещание под руководством Поповича, участие в котором приняли руководители и персонал угольных объединений Горловки, Енакиево и Дзержинска, на котором затронули вопрос механизации добычи угля и перспектив развития шахт крутого падения.

«Буквально полтора года министром угольной промышленности Юрием Бойко была поставлена задача приступить к реализации программы развития центрального района Донбасса до 2030 года. Открытие нового горизонта на шахте им. Ленина – это конкретное подтверждение того, каким путем шахты крутого пдаения будут развиваться в перспективе», - заявил Игорь Попович.

Анатолий Гончаров уточнил, что с 22 октября на предприятии начнут выдавать уголь на-гора с горизонта 1190 метров на поверхность. «После открытия мы обязательно соберем всех причастных к строительству горизонта с других шахт, будем отмечать и радоваться – впервые за многие годы в Горловке создается сразу 1000 новых рабочих мест», - сказал генеральный директор "Артемугля".

По словам мэра города Евгения Клепа, местные власти рассчитывают в связи с этим на увеличение поступлений налогов местную казну. «Для города это залог устойчивого развития, новая налоговая база, а значит – решение тех проблем, которые накапливались долгие десятилетия», - подчеркнул городской голова.

Общаясь с журналистами, 1-й замминистра энергетики и угольной промышленности Игорь Попович поздравил горловчан с октрытием горизонта и пообещал - шахты Горловки закрываться не будут. «Это не просто обещание, это та задача, которая поставлена нам со стороны президента и правительства. Ключевая ее часть – это развитие угольной промышленности, которое возможно только в том случае, если мы будем развивать действующие предприятия и строить новые», - заявил он.

 

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
img

ПОСЛЕДНИЙКОММЕНТАРИЙ

auth Felix 20 октября 2012 г.   11:56
По PR лись ребятки))) И Женю в шахту загнали!)))))))))))) Показуха полнейшая как всегда...
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else