
НОВОСТЬ
4354
1
"Такое впечатление, что мы стали аутсайдером ДНР": Горловка устала от постоянной войны и неопределенности

Горловка, один из наиболее крупных городов Донбасса, который находится под контролем ДНР, устал от постоянной войны и неопределенности. Здесь не стихают залпы артиллерии, рушатся дома и гибнут мирные жители, а, кроме того, люди жалуются, что все власти их забыли.
Аутсайдер ДНР
"Такое впечатление, что мы стали аутсайдером ДНР, - сетует горловчанка Евгения. – Например, моя мать работает врачом в местной больнице, насколько я знаю, в Енакиево врачи получили от ДНР серьезную соцпомощь, а маме выдали деньги дважды: 2000 грн, а потом еще 1500 грн и все. Как на это можно прожить?"
По словам Евгении, которая воспитывает двоих детей, никакой социальной помощи она не получала уже четыре месяца. "Говорят, где-то что-то у нас выдают, но я ничего не получила, как и все мои знакомые, - жалуется нам горловчанка. – Муж работал на "Конти", а сейчас там не платят. Слава Богу, очень помогает наша церковная епархия, если бы не гуманитарная помощь от церкви, не знаю, как бы выжили".
Без Безлера
Как рассказали "Вестям" те жители Горловки, которые поддерживают "республиканцев", тяжело в городе даже бойцам ДНР. "У них не всегда есть еда, но мы, чем можем, им помогаем, - говорит нам горловчанин Егор. – Трудно стало с того момента, как исчез Безлер. Раньше все знали, что к нему можно было пойти и проблема твоя, скорее всего, будет решена. А теперь вообще непонятно, к кому обращаться".
"Вести" писали, что об отставке Игоря Безлера стало известно в конце октября. Считается, что он, скорее всего, находится в Крыму, а свой уход пояснил тем, что "не хочет играть в политику". "Бес" (позывной Игоря Безлера. – прим. "Вестей") считался наиболее сильным полевым командиром "республиканцев", имеющим прямые выходы на руководство Министерства обороны России.
В то же время, в пресс-центре ДНР "Вестям" сказали, что гуманитарная помощь в Горловку доставляется стабильно, о жителях города не прекращают заботиться. На своих ресурсах "республиканцы" подчеркивают, что бюджетники города обязательно получат деньги.
"Среди бюджетников Горловки усиленно распускаются слухи, что с 1 декабря школы, садики и прочие бюджетные организации закрываются, а зарплаты за октябрь и ноябрь не будет", – волнуются тем временем местные жители в соцсетях.
В Министерстве информации ДНР, куда мы обратились за разъяснениями, ответили, что "правительство делает все возможное, чтобы школы и садики работали, а работники получали зарплату".
Вечный огонь
При этом именно Горловка сейчас подвержена наиболее интенсивным артобстрелам. По словам местных жителей, снаряды чаще всего попадают на Бесарабку и Курганку (Никитовский район города).
"Стреляют со стороны Дзержинска, - говорит нам Егор. – Чаще всего, это не одиночные выстрелы, а РСЗО. Кроме того, удары приходятся по Кандратьевке и Калиновке".
В ночь с пятницы на субботу 15 ноября снаряды прилетели в горловскую девятиэтажку – погибла целая семья: муж, жена и двое детей. Тогда обстрел Горловки начался с шести вечера и не прекращался до рассвета следующего дня.
А в июле здесь пережили настоящий ад: в результате хаотичного обстрела города за сутки погибли 17 мирных жителей, среди которых оказались трое детей.
"Вести" выяснили, что многие люди покидают город из-за отсутствия работы. Практически не работает горловский гигант "Стирол". Как рассказал один из пострадавших во время аварии на предприятии (в августе прошлого года на заводе во время проведения ремонтных работ случился выброс аммиака, пять человек погибли, многие пострадали - Авт.) Игорь Баринов, сейчас практически все работники "Стирола" находятся в бесплатном отпуске, а завод стоит. Кстати, компенсацию за пережитую аварию, по словам нашего собеседника, работ
Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии,
что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник.
В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы
путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

ОПРОС МНЕНИЯ
32 чел.

ЕЩЕ НОВОСТИ



143
1

460
1
1

675
4
1

НОВОСТЕЙ



-
Советы на каждый день
-
Википедия переселенца
-
Истории переселенцев из оккупированных городов
-
"НаТУРАЛьный обзор" на Gorlovka.ua
-
«Дело мастера боится»: о людях разных профессий глазами юных журналистов медиа-группы «Скрепка»
-
Дискуссионный клуб "Свобода выбора"
-
Евромайдан-2013: мнения, впечатления активистов, точки зрения из Киева и Горловки
-
Энергия успеха: бизнес-истории
-
Черный вторник для "Стирола": авария, ее жертвы и последствия
-
Вещи и товары недели: шоппинг-тур по горловским магазинам
-
Банк городских идей
-
День Победы 68 лет спустя. Воспоминания фронтовиков
-
Я - горловчанин. Портрет горожанина
-
Мои секреты здоровья и красоты
-
"Прогулки по Донбассу" с Александриной Кругленко
-
Публичная дуэль
-
Вокруг света с Gorlovka.ua
-
Убийство 9-летней Мирославы Дворянской: версии и факты
-
Светлое Рождество Христово в Горловке: традиции празднования
-
ТОП-20 самых влиятельных горловчан
-
Нелетная погода: хроники зимы 2012-2013
-
Правление Евгения Клепа: два года у власти
-
Политический хип-хоп с Ириной Шевченко
