
НОВОСТЬ
1414
1
Горловским школьникам показали награды ВОВ, чтобы привить уважение к "кусочку благородного металла"

28 октября в День освобождения Украины от фашистских захватчиков в музее истории состоялась презентация выставки "Награды Великой Отечественной". Выставка одного дня предоставила посетителям музея уникальную возможность познакомиться с фондовой коллекцией наград.
В музей специально были приглашены старшеклассники ЗОШ №8. Ведь важно именно молодежи привить уважение к "кусочку благородного металла", за которым стоит судьба конкретного человека и судьба целого поколения. Частью презентации было знакомство с виртуальной экспозицией "Горловка в послевоенные годы 1943 г. – кон. 1950 х гг.", так как награды за труд в военное время были не менее значимы, чем награды за боевой подвиг.
Хочется лишний раз напомнить, что 22 горловчанина были удостоены звания Героя Советского Союза, 8 горловчан стали полными кавалерами Ордена Славы.
Всего за годы войны звания полного кавалера Ордена Славы было удостоено 2674 человека. И один из них Артемов Григорий Григорьевич. Он родился в 1923 году в Горловке. Здесь учился и до войны работал слесарем на шахте им. Румянцева. На фронт попал в сентябре 1943 года. Служил разведчиком 366-го полка 126 й стрелковой Горловской дважды Краснознаменной Ордена Суворова дивизии. За полтора года участия в боевых действиях Григорий Артемов получил три высших солдатских награды. Ведь Орден Славы вручался только рядовому и сержантскому составу за личное мужество и героизм. Кроме этих трех орденов он был награжден двумя медалями "За отвагу", что еще раз подчеркивает полную самоотдачу этого человека в деле защиты Родины. После войны Артемов Г.Г. работал на шахте "Александр-Запад" и был награжден орденом "Знак Почета" уже за трудовые заслуги. Умер Григорий Артемов в 1983 году.
В будущем году наша страна будет отмечать 70-летие освобождения Украины от фашистских захватчиков.
Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии,
что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник.
В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы
путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

ОПРОС МНЕНИЯ
32 чел.

ЕЩЕ НОВОСТИ



977
1

803
1

1933
1

2561
4

1521
1

НОВОСТЕЙ



-
Советы на каждый день
-
Википедия переселенца
-
Истории переселенцев из оккупированных городов
-
"НаТУРАЛьный обзор" на Gorlovka.ua
-
«Дело мастера боится»: о людях разных профессий глазами юных журналистов медиа-группы «Скрепка»
-
Дискуссионный клуб "Свобода выбора"
-
Евромайдан-2013: мнения, впечатления активистов, точки зрения из Киева и Горловки
-
Энергия успеха: бизнес-истории
-
Черный вторник для "Стирола": авария, ее жертвы и последствия
-
Вещи и товары недели: шоппинг-тур по горловским магазинам
-
Банк городских идей
-
День Победы 68 лет спустя. Воспоминания фронтовиков
-
Я - горловчанин. Портрет горожанина
-
Мои секреты здоровья и красоты
-
"Прогулки по Донбассу" с Александриной Кругленко
-
Публичная дуэль
-
Вокруг света с Gorlovka.ua
-
Убийство 9-летней Мирославы Дворянской: версии и факты
-
Светлое Рождество Христово в Горловке: традиции празднования
-
ТОП-20 самых влиятельных горловчан
-
Нелетная погода: хроники зимы 2012-2013
-
Правление Евгения Клепа: два года у власти
-
Политический хип-хоп с Ириной Шевченко
