вторник, 29 июля
img

НОВОСТЬ

Главный собор Горловки будет жить по швейцарскому времени: часовой механизм идет спецзаказом из Европы

Главный собор Горловки будет жить по швейцарскому времени: часовой механизм идет спецзаказом из Европы

На колокольне  Богоявленского кафедрального собора в скором времени  появятся часы, которые специально доставят из Швейцарии. Часовой механизм будет подведён к колоколам, и они будут звонить в определённое время.

Как сообщает сайт газеты "Донбасс", кроме центрального входа, в октябре будут сооружены и специальные въезды для инвалидов. Облицован храм камнем из инкерманских каменоломен Севастополя.

В арках звонницы в соответствии с музыкальными тонами развешаны 12 колоколов, самый маленький из них весит шесть килограммов, а самый большой - пять тонн. Впечатляет и территория вокруг храма: детская площадка, фонтаны, декоративные растения, подсветка…

Над возведением Богоявленского кафедрального собора трудились специалисты со всех уголков не только Донецкой области, но и Украины: штукатурные работы вели киевляне, фонтаны сооружали мастера из Алчевска.

Собор оборудован по последнему слову техники. Он состоит из двух храмов - верхнего и нижнего, соединённых лифтами и лестницами.

Напомним, 18 сентября Митрополит Киевский и Всея Руси Владимир возглавил чин освящения нижнего храма в честь новомучеников и исповедников Российских Богоявленского собора города Горловки.

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Самый кровавый период для Горловки.Ваша версия
11 чел. Все 11 лет после 2014-го
10 чел. Весна-лето 2014-го
3 чел. Еще впереди
0 чел. Зима-весна 2022-го
0 чел. Осень 2024-го
0 чел. Весна 2025-го
Всего проголосовали
24 чел.
img

ПОСЛЕДНИЙКОММЕНТАРИЙ

auth гость 24 сентября 2013 г.   0:44
Собор с часами - это ратуша. Православных соборов с часами не бывает.
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else