![img](/Images/Icons/Titles/paper.png)
НОВОСТЬ
1624
7
В Горловке литераторы Донецкой и Луганской областей презентовали сборник «Стезя» и побывали в учебной шахте(ФОТО)
![В Горловке литераторы Донецкой и Луганской областей презентовали сборник «Стезя» и побывали в учебной шахте(ФОТО)](https://gorlovka.ua/Images/NewsArticle/7yK/_7yKatzzg323v.jpg)
В праздничный для Горловки день, когда городская общественность праздновала 234-летие города, в центральной библиотеке им. Т. Шевченко прошёл литературный праздник. Повод был более чем значимый - в этот день в Горловку съехались литераторы Донецкой и Луганской областей на презентацию поэтического сборника, посвящённого 1025-летию Крещения Руси. Этот сборник увидел свет благодаря спонсорской поддержке депутата городского совета Михаила Ивановича Ханина.
Открыла мероприятие смотритель литгостинной Елена Викторовна Пеева, которая рассказала о прекрасном поводе, собравшем гостей – о выходе поэтической книжки духовной лирики «Стезя», после чего предоставила слово настоятелю Храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» отцу Николаю.
Священник от души поздравил литераторов с выходом книги, пожелал творческих успехов на своём поприще и пожелал всегда оставаться с Богом. А затем Елена Викторовна передала слово сопредседателю Межрегионального союза писателей Наталии Мавроди. Наталия Владимировна, передав приветствие от сопредседателя Владимира Спектора, отметила важность подобных проектов, высказала своё мнение о представляемой книжке (в которой, к слову, большая часть авторов члены МСПУ) и прочитала одно из своих произведений.
Далее в своём слове Елена Викторовна Пеева попыталась раскрыть значение духовной лирики в литературе, в частности отметив: «Только те поэты, чьё творчество неразрывно связано с созерцанием высших истин, могут надеяться на то, что их слова, их призывы и их веленья не угаснут и будут жить в сердцах потомков».
Затем слово перешло к соредактору сборника «Стезя», гостье из Луганска – Наталье Романовой, которая так же поздравила всех с выходом этой книжки и прочитала свои произведения.
А потом свои стихи читали соавторы сборника, которые в своих произведениях старались показать красоту поэтического слова и теплоту духовной лирики. Перед гостями выступили Вера Агаркова (Старобешево), Алла Дашкеева, Любовь Карнаухова и Светлана Шемякина (Дзержинск), Наталия Ковальская, Любовь Кутковая, Иван Нечипорук, Ольга Педенко, Виктория Полякова и Александр Савенков (Горловка), Андрей Нестеров и Светлана Тишкина (Луганск), Людмила Логоша-Дубограй (Донецк), Александр Товберг и Виталий Михайлов (Красноармейск), а также Виталий Свиридов (Алчевск). Прекрасным дополнением стали песни Александра Курапцева из Старобешева, которые он исполнил под гитару.
Так же слово было предоставлено и гостям встречи, свои стихи также продекламировали Екатерина Ромащук, Оксана Егорцева и Сергей Чернявский. С поздравлением также обратилась библиотекарь методического центра департамента образования Андрейчук Лариса Николаевна, поблагодарив авторов за такой литературный проект, а так же пообещала, что книги, которые будут переданы департаменту образования, будут с удовольствием использовать в своей работе и методисты, и библиотекари, особенно в тех школах, где введена христианская этика.
И завершила мероприятие Елена Пеева словами Якова Полонского:
Жизнь без Христа — случайный сон.
Блажен, кому дано два слуха, —
Кто и церковный слышит звон,
И слышит вещий голос Духа.
А после общего фото и автографсессии литераторы устроили кофе-брейк, где за чашкою ароматного напитка продолжали общаться, читать стихи и делиться впечатлениями. Так же в ходе визита делегация из Луганской области посетили учебную шахту и Горловский музей миниатюрной книги, в фонды которого так же поступила миниатюрная копия сборника «Стезя» и подарки от луганчан – Якова Смоляренко и Любови Цай.
Это первая полноценная акция, проведённая Межрегиональным союзом писателей в нашем городе.
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии,
что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник.
В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы
путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.
![img](/Images/Icons/Titles/pool.png)
ОПРОС МНЕНИЯ
32 чел.
![img](/Images/Icons/Titles/papers.png)
ЕЩЕ НОВОСТИ
![corn](/Images/Parts/d_f_s_corn.png)
![corn](/Images/Parts/d_f_s_corn.png)
![](https://gorlovka.ua//Images/NewsArticle/cYE/thumbs/_cYE1nFTumr1f.jpg)
1174
1
1
![](https://gorlovka.ua//Images/NewsArticle/Xj8/thumbs/_Xj8SKN6zUBCR.jpg)
3871
1
1
![](https://gorlovka.ua//Images/NewsArticle/FNg/thumbs/_FNgJjHO9hAkF.jpg)
2546
9
![](https://gorlovka.ua//Images/NewsArticle/oTK/thumbs/_oTKPWgbNVEbd.jpg)
1817
2
![](https://gorlovka.ua//Images/NewsArticle/Bpd/thumbs/_Bpdbg6l4QmUK.jpg)
2701
4
![](https://gorlovka.ua//Images/NewsArticle/61b/thumbs/_61b8H1W8G4H3.jpg)
2523
14
![top5](/Images/Icons/Titles/top5.png)
НОВОСТЕЙ
![corn](/Images/Parts/d_f_s_corn.png)
![corn](/Images/Parts/d_f_s_corn.png)
![corn](/Images/Parts/d_f_s_corn.png)
225
0
205
0
150
0
136
0
-
Советы на каждый день
-
Википедия переселенца
-
Истории переселенцев из оккупированных городов
-
"НаТУРАЛьный обзор" на Gorlovka.ua
-
«Дело мастера боится»: о людях разных профессий глазами юных журналистов медиа-группы «Скрепка»
-
Дискуссионный клуб "Свобода выбора"
-
Евромайдан-2013: мнения, впечатления активистов, точки зрения из Киева и Горловки
-
Энергия успеха: бизнес-истории
-
Черный вторник для "Стирола": авария, ее жертвы и последствия
-
Вещи и товары недели: шоппинг-тур по горловским магазинам
-
Банк городских идей
-
День Победы 68 лет спустя. Воспоминания фронтовиков
-
Я - горловчанин. Портрет горожанина
-
Мои секреты здоровья и красоты
-
"Прогулки по Донбассу" с Александриной Кругленко
-
Публичная дуэль
-
Вокруг света с Gorlovka.ua
-
Убийство 9-летней Мирославы Дворянской: версии и факты
-
Светлое Рождество Христово в Горловке: традиции празднования
-
ТОП-20 самых влиятельных горловчан
-
Нелетная погода: хроники зимы 2012-2013
-
Правление Евгения Клепа: два года у власти
-
Политический хип-хоп с Ириной Шевченко
![Новости Славянска](/images/parts/slavnews1.jpg)