
НОВОСТЬ
4175
22
8
Экскурсия в Батмановку в приют для бездомных животных: собака-отшельник, далматин Босс и энтузиазм волонтеров (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Виталий Гордиенко провел для сайта Gorlovka.ua экскурсию по Горловскому приюту для бездомных животных, расположенном на Батмановке. Волонтер рассказал о местных обитателях, как они попадают в приют, кто занимается чипированием собак и почему горловчане отказываются от далматинов, ротвейлеров и такс.
«Я считаю, что с собаками гораздо проще, чем с людьми. От них всегда знаешь, чего ожидать. Но иногда просто поражает человеческое безразличие. Я всегда считал, что бездомными могут быть дворняги, но, увы, ошибался», - рассказывает Виталий. По его словам, сейчас в приюте есть и овчарки, и ротвейлеры, один далматин и такса.
«Люди сначала заводят собаку модной породы, а потом просто не знают, что с ней делать. У нас два месяца назад появилась ротвейлер Джина, которую нашли на Строителях. Сначала подумали, что она просто потерялась, поскольку выглядела ухоженно, по-домашнему, но потом поняли: её просто «выперли». Пришлось с ней долго повозиться. Она совершенно не слушалась, лазила по всем столам. Я увлекаюсь дрессурой и начал заниматься с ней. Вообще, для собаки хозяин не тот, кто её кормит, а тот, кто с ней играет. Спустя всего несколько занятий Джина начала слушаться и вести себя прилично. Более того, мы успели выучить команды «дай лапу», «сидеть», «лежать», «апорт», - делится Виталий.
![]() |
Продолжая беседу, парень вспоминает, что на Строителях нашли и таксу Кента. Собака бежала вдоль трассы. Возможно, она потерялась, но пока к ним ещё никто не обращался.
«У нас все животные стерилизованные, с прививками. Если кто-то захочет забрать собаку, то мы просим вернуть стоимость ветеринарных услуг. Для девочек – 160 гривен, для мальчиков - 80. Бывает, мы подбираем собаку, а через неделю-другую нам звонят и говорят, что потеряли её. Мы возвращаем без проблем. Однако если человек хочет собаку из приюта, то сразу в этот же день он её не получит. Мы просим приехать к нам, чтобы познакомились. Иногда, если крупный пес, то выезжаем на место, где он будет проживать. По желанию хозяина, мы может сделать собаки чипирование, это что-то вроде GPRS-навигатора. Владелец всегда будет знать, где находится его четвероногий друг», - подчеркивает наш гид.
Сейчас в приюте количество собак перевалило за 200. Перепись животных проводится каждые три-четыре месяца.
![]() |
«Со стерилизацией у нас только в последнее время все нормально, когда мы начали работать с донецкой организацией «ПИФ». Мы к ним теперь отправляем собак на стерилизацию, они же и проводят отлов по Горловке», - добавляет Виталий.
Практически каждая собака в приюте со свей историей. Виталий Гордиенко вкратце об этом рассказал.
«Есть собака-отшельник. Это одна из первых, появившихся на приюте. Раньше она жила в вольере, но научилась перелазить. Теперь живет в будке. Редко выходит, только когда вокруг все тихо и спокойно, никакого постороннего шума.
![]() |
Из породистых у нас, пожалуй, самым эффектным остается далматин Босс, живущий здесь уже полтора года. Нос ним, наверное, тяжелее всего. Этого далматина мы отдадим только, когда 100% убедимся в хозяине. Просто не хочется, чтобы собаку взяли, а потом опять «выкинули» на улицу».
![]() |
У нас животные с разными характерами. Есть конфликтные, а есть спокойные. Перед тем, как посадить собаку в вольер, мы наблюдаем за тем, с кем она дружит, играет. Появляется компания, и мы стараемся садить друзей вместе. Всего одна собака сидит на цепи, у неё так называемая «пищевая реакция». Она не делится своей едой.
С последнего отлова к нам приехал ещё один ротвейлер, как говорится, кожа да кости. Сейчас хоть отъедаться стал. Пока он очень пугливый, но постепенно начинает «вилять» хвостом», - продолжает рассказывать волонтер.
Всего же с последнего отлова привезли 23 собаки. Через время всех их отвезут в Донецк на стерилизацию. Сейчас приют держится на энтузиазме отдельных людей, за средства которых приобретается мясо и каши. И все, на ком держится приют, мечтают о временах, когда придется не выживать, а развиваться…
![]() |
Больше фото из приюта для бездомных животных смотрите в ФОТОГАЛЕРЕЕ.
Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии,
что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник.
В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы
путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

ОПРОС МНЕНИЯ
32 чел.

ПОСЛЕДНИЙКОММЕНТАРИЙ

ЕЩЕ НОВОСТИ



34
1

1001
1

896
1

1023
4
1

630

НОВОСТЕЙ



-
Советы на каждый день
-
Википедия переселенца
-
Истории переселенцев из оккупированных городов
-
"НаТУРАЛьный обзор" на Gorlovka.ua
-
«Дело мастера боится»: о людях разных профессий глазами юных журналистов медиа-группы «Скрепка»
-
Дискуссионный клуб "Свобода выбора"
-
Евромайдан-2013: мнения, впечатления активистов, точки зрения из Киева и Горловки
-
Энергия успеха: бизнес-истории
-
Черный вторник для "Стирола": авария, ее жертвы и последствия
-
Вещи и товары недели: шоппинг-тур по горловским магазинам
-
Банк городских идей
-
День Победы 68 лет спустя. Воспоминания фронтовиков
-
Я - горловчанин. Портрет горожанина
-
Мои секреты здоровья и красоты
-
"Прогулки по Донбассу" с Александриной Кругленко
-
Публичная дуэль
-
Вокруг света с Gorlovka.ua
-
Убийство 9-летней Мирославы Дворянской: версии и факты
-
Светлое Рождество Христово в Горловке: традиции празднования
-
ТОП-20 самых влиятельных горловчан
-
Нелетная погода: хроники зимы 2012-2013
-
Правление Евгения Клепа: два года у власти
-
Политический хип-хоп с Ириной Шевченко
