вторник, 9 сентября
img

НОВОСТЬ

Судьба горловского мини-зоопарка со Стирола: как его директор пытается спасти животных (ВИДЕО)

Судьба горловского мини-зоопарка со Стирола: как его директор пытается спасти животных (ВИДЕО)

В Горловке пытаются сохранить зоопарк, который находится на территории бывшего Концерна «Стирол». Его экс-директор Елена Оренчук отдала зоопарку 25 лет жизни. Она знает и помнит, как все начиналась и сейчас ей приходится поддерживать жизнь и спасать оставшихся животных.

«Когда-то наш мощнейший концерн «Стирол» производил минеральные удобрения, десятки наименований медицинских препаратов и БАДов. Вот тогда, в далеком 1990 году, и решили, что предприятию просто необходим уголок, где работяги смогут отдохнуть душой и снять стресс. Рабочие даже просились сюда в наряд – помочь с ремонтом или уходом за животными. А теперь в зоопарке осталось несколько человек", -  рассказала Елена. Сейчас она выполняет обязанности ветеринара,  зоотехника, пиар-менеджера.

Завод после оккупации Горловки не работает, медсанчасть и заводоуправление зияют вылетевшими окнами.

Сейчас в зоопарке 13 ослов и более ста разных птиц и животных. Романовские овцы – их когда-то привезли из заповедника Херсонщины, не так давно появилась мериносы - их Оренчук привезла из  разрушенной Марьинки. Также тут живут пара страусов Эму, мини-кабанчики,  краснокнижные лошади Пржевальского – выходцы из Асканьи-Новы. Есть муфлоны, коы. Все животные - ручные.

«Сколько раз предлагали отдать наших животных в другие зоопарки! Но кто их так знает, как мы? Кто будет учитывать там их привычки и предпочтения? Для людей – это бизнес, никому неинтересно, что они чувствуют! Да и как можно предать тех, кому ты помогал появиться на свет? Вон, видишь, козленок прыгает? Недавно я ему гипсовала ножку. А вон той чайке я шинировала крыло, ее машина сбила, она лежала в крови на проезжей части. Я выскочила из машины и закричала: «Всем стоять!», взяла ее на руки и принесла домой. Мама, зная меня, только вздохнула. Пациентка моя восстанавливалась. Да для меня это как от ребенка отказаться, - продолжила Елена, едва не плача.

У зоопарка много проблем сейчас.  Как и на всей территории «ДНР» тут тяжелое положение с водой. Практически обмелел пруд, в котором плавали лебеди и утки. Воду для животных регулярно привозят в бочках пожарные. Но самый сложный вопрос – чем кормить животных?

«И сумма нам нужна небольшая. На корм ежемесячно уходит порядка 60 тысяч рублей. Возможно, найдется человек, который сможет взять наш зоопарк под крыло. Ведь животных не попросишь потерпеть, пока окончатся боевые действия. А когда вернется тишина, и завод начнет работать, то и мы оживем. Мечтаем о пополнении. Многие наши питомцы страдают от одиночества. У нас есть женихи - лебедь-кликун Гоша и аист Лелик. Хотим еще пони обзавестись. Но для этого нужна уверенность в завтрашнем дне», - вздыхает Елена.

Для того чтобы зоопарк выжил его директор ищет помощи. Связаться с ней можно по телефону +7-949-442-97-81 (Телеграм). На сегодняшний день известно, что неожиданно животных из мини-зоопарка стали вывозить в зоопарк Придорожный (под Донецком).

Елена утверждает, что ее не пустили на территорию зоопарка, а в это время страусов, ослов, пекарей и голубей грузили в машины. Такое решение, по ее словам, приняло руководство завода «Стирол».

 

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Самый кровавый период для Горловки.Ваша версия
11 чел. Все 11 лет после 2014-го
10 чел. Весна-лето 2014-го
3 чел. Еще впереди
0 чел. Зима-весна 2022-го
0 чел. Осень 2024-го
0 чел. Весна 2025-го
Всего проголосовали
24 чел.
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else