вторник, 16 апреля
img

НОВОСТЬ

Выплаты на ребенка в 2023 году в Украине: что полагается мамам и детям и будет ли "Пакунок малюка"

Выплаты на ребенка в 2023 году в Украине: что полагается мамам и детям и будет ли "Пакунок малюка"

Сумма выплат на ребенка в 2023 году меняться не будет из-за того, что повышение прожиточного минимума в текущем году не запланировано.  На сегодняшний день выплаты на рождение составляют 41 280 гривен.

Деньги выплачиваются поэтапно: первый транш однократно при рождении равен 10320 гривен и после ежемесячно, до достижения ребенком 3 лет — 860 гривен.

Выплата на второго ребенка выплачивается в таком же размере, как и на первого.

«Пакунок малюка»-2023

В бюджете на этот год предусмотрены средства на обеспечение программы "Пакунок малюка". Об этом говорил заместитель министра социальной политики Валерий Музыченко.

«Пакунок малюка» — этоткомплект вещей первой потребности для младенца, который предоставляет государство. Получить его можно в родильном, а если там не будет в наличии, то следует обратиться в отдел социальной защиты населения по месту фактического проживания.

Вот что входит в «Пакунок малюка»

  • пеленки;
  • средства гигиены;
  • одежда;
  • матрас;
  • одеяло;
  • развивающий коврик;
  • игрушки;
  • подгузники;
  • детские средства гигиены.

У родителей есть право отказаться от «пакунка» и получить его денежный эквивалент. В 2023 году это 6816 гривен.

Про помощь на ребенка одиноким матерям

Денежные выплаты одиноким матерям от государства в 2023 году будут выплачиваться в таком размере:

  • на детей до 6 лет - ежемесячно 1136 гривен;
  • на детей от 6 до 18 лет - ежемесячно 1416.5 гривен.

Одинокие матери принадлежат к категориям, которым не будет продлена денежная помощь в 2023 году автоматически, согласно постановлению Кабмина от 27 декабря №1460. Для продления выплат на следующие 6 месяцев следует обратиться в Управление социальной защиты по месту жительства.

Автоматически помощь будет продлена только одиноким матерям, проживающим на временно оккупированных территориях или в районах боевых действий, перечень которых утверждает Минреинтеграция.

Про алименты

Минимальный размер алиментов в 2023 году будет составлять на детей до 6 лет - 1136 гривен, от 6 до 18 лет - 1416, 5 грн.

Если один из родителей, выплачивающий алименты, имеет доход на достаточном уровне, то рекомендуемая ежемесячная сумма алиментов эквивалентна размеру прожиточного минимума.

 

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else