среда, 24 апреля
img

НОВОСТЬ

Выбираем мочегонное средство по всем правилам

Выбираем мочегонное средство по всем правилам

Нарушения в работе мочевыводящей системы могут возникать в результате разных патологий. В таком случае в тканях скапливается жидкость в избытке, вызывая отеки, повышение АД, проблемы со зрением. Чтобы вывести из организма лишнюю воду, применяют мочегонные препараты.

Какие бывают диуретики?

 

Для классификации препаратов с мочегонным эффектом применяют разные системы: по составу, скорости действия, форме выпуска. Но чаще всего диуретики разделяют на:

  • калийсберегающие – выводят лишнюю влагу, а с ней – натрий и хлориды, считаются медленнодействующими;
  • петлевые – выводят воду и соли, эффект быстрый, мощный, но непродолжительный;
  • осмотические – дают самый сильный эффект, действие длится от нескольких минут до нескольких часов, применяются только в экстренных ситуациях;
  • тиазидные – выводят лишнюю влагу относительно медленно, умеренными порциями на протяжении примерно 18 часов.

Чаще всего мочегонные лекарства применяют в форме таблеток. Если нужен быстрый эффект или больной в силу разных обстоятельств не может самостоятельно принять препарат, диуретик вводят внутривенно или внутримышечно.

Лучшие синтетические и натуральные мочегонные средства

 

В наше время в медицине применяют диуретики двух типов: синтетические и на основе натуральных растительных компонентов. Первые более распространенные, так как в большинстве случаев дают более выраженный эффект. В числе самых популярных синтетических диуретиков – фуросемид, верошпирон, гипотиазид. Какое средство использовать в том или ином клиническом случае, определяет врач, так как препараты на основе разных действующих веществ оказывают эффект разной интенсивности.

В случаях, когда синтетические препараты противопоказаны (дети, беременные или кормящие женщины), для получения мягкого мочегонного эффекта используют травяные сборы. Самые популярные – на основе толокнянки, листьев брусники.

Список лучших безрецептурных мочегонных препаратов, а также информацию о том, в каких аптеках Украины их продают и по какой цене можно найти на сайте медицинской информационной системы Аптека 9-1-1. 

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else