пятница, 26 апреля
img

НОВОСТЬ

Выращивание конопли — перспективное сельскохозяйственное направление

Выращивание конопли — перспективное сельскохозяйственное направление

Коноплю можно назвать разновидностью растений с испорченной репутацией. Если на Западе отношение к ним достаточно положительное, то в Украине на протяжении долгих лет люди относились к культуре исключительно как к наркотику. Но в последнее время ситуация резко изменилась — конопля стала самодостаточным брендом. В интернете можно свободно купить семена конопли, различные изделия с конопляными волокнами и БАДы. Люди стали воспринимать растение как промышленную культуру, а не наркотик с рекреационным эффектом.

Культивация конопли законна?

 

Бизнесмены могут заниматься выращиванием конопли на вполне законных основаниях. Однако, с одним замечанием, им нужна лицензия на право заниматься этой деятельностью. Разрешается использовать только ту разновидность семян конопли, которая разрешена на государственном уровне.

Выращивание конопли не требует больших затрат со стороны фермера. Культура интенсивно растет, хорошо приспосабливается к условиям, ее не обязательно удобрять. Технические разновидности растут под открытым небом, могут вырасти в высокое дерево до 6 м в высоту. Уборку урожая осуществляют используя адаптированные комбайны.

Что мешает развитию отрасли?

 

Прежде всего недостаточно понятное нормативно-правовое регулирование. Законодатели путаются в терминах и определениях, что приводит к вполне понятным опасениям фермеров. Некоторые из них отказываются от выращивания конопли потому, что считают, что им будет сложно выполнить все требования закона и могут возникнуть проблемы, придется платить штрафы. Причиной всему особый социальный статус растения, оттуда и возникают сомнения. Несмотря на более лояльное отношение к растению, выращивание льна или конопля — не одно и то же. Поэтому многие бизнесмены не решаются на такой шаг, как культивация конопли.

Ограничивают фермеров и в выборе видов. Можно использовать только одобренные на государственном уровне. Приобрести посевной материал в других странах не удастся, потому что выращенные из зерен растения не будут отвечать требованиям законодательства. Например, в Европе для технических целей можно выращивать коноплю с концентрацией ТГК до 0,2%, а в Новой Зеландии до 0,5%. Если отечественный фермер вырастит такие растения, то будет вынужден утилизировать посевы и понести убытки.

 

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else