понедельник, 29 апреля
img

НОВОСТЬ

Архетипы личности – универсальный инструмент познания своего потенциала

Архетипы личности – универсальный инструмент познания своего потенциала

Что такое архетип

Архетип можно назвать универсальной моделью поведения и личностей. Они могут играть определенную роль, влияя на поведение человека.

Чтоб разобраться в этом, мы обратились к психологу Анне Кучиной. Больше на эту тему здесь.

Архетипы Юнга

Психиатр Карл Юнг предполагал, что эти знания пришло к нам от предков. Архетипы Юнга являются своего рода универсальными образами, которые также являются частью коллективного бессознательного. По мнению Юнга люди наследуют их также, как и шаблоны поведения.

Психиатр Юнг разработал свой психоаналитический подход, который получил известность как аналитическая психология. Именно она впоследствии была использована для создания Аушрой Аугустинавичюте науки соционики. Юнг принял во внимание учение З. Фрейда, который говорил о роли бессознательного в личности и поведении. Но он пошел дальше, внеся в теорию понятие коллективного бессознательное.

Архетипы личности по Юнгу – то, что человек проецирует на мир. Ведь психика людей включает не только личное и коллективное бессознательное, и Эго. К примеру, в личном бессознательном содержатся воспоминания, Эго является сознательным разумом. Коллективное бессознательное, согласно Юнгу, представляет собой форму психологического наследования, где есть опыт, знания людей. Поэтому архетипы по Юнгу включают в себя три важных компонента, которые помогут точнее определить точнее тип личности человека.

Архетипы личности

Личность можно назвать своего рода социальной маской, которые могут иметь разные проявления, и их используют в разных ситуациях и социальных группах. Дети начинают знакомиться с правилами поведения, которые помогут им соответствовать нормам, принятым в обществе.

И личность может принимать разные формы, и даже проявляться во сне. Если говорить про архетипы женщин, мужчин, то они различаются. К примеру, женские архетипы – Королева, Хозяйка, Муза и Любовница имеют свои характерные особенности, манеру поведения, внешние проявления, восприятие мира. Архетипические фигуры мужчин или архетипические образы включают в себя такие типы – Король, Авантюрист, Хозяин, Подарок. И они также, как и женские имеют свою реализацию в мире, проявление внешнее и внутреннее. И эти архетипы – мужские и женские могут создавать между собой идеальные сочетания. К примеру, женщине Музе подойдет мужчина – Король. Их пара будет гармонично дополнять друг друга.

Архетипы личности дают возможность приспосабливаться к окружающему миру и вписываться в общество. И лучше себя узнать поможет тест по архетипу, что позволит понять конкретному человеку свою истинную сущность.

Также, определяют архетип по дате рождения. Считается, что числа имеют энергию, могут рассматриваться и через призму архетипов. Юнг выделял, как известно, двенадцать основных архетипов. Согласно его теории они проявляются более или менее в коллективном человеческом подсознании через каждого из нас. И архетип по дате жизненного пути позволит узнать свое предназначение и потенциал.

Поэтому тест на архетип является одним из вариантов познания себя и окружающего мира, а также, прекрасная возможность для успешного продвижения по жизни.

 

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else