четверг, 25 апреля
img

НОВОСТЬ

Из Украины в Горловку: как пройти все таможни, к чему готовиться и что делать в городе после 6 вечера

Из Украины в Горловку: как пройти все таможни, к чему готовиться и что делать в городе после 6 вечера

Об этом написал журналист Никита Синицин на личной Фейсбук странице. Он объяснил, что человеку, который выехал из города давно, но вынужден вернуться, к примеру, из-за сложившейся семейной проблемы, нужно пройти четыре таможни и потратить больше суток. Ехать придется через Россию, так как блокпосты на линии разграничения закрыты со стороны «ДНР» для проезда из Украины.

Какие таможни ждут пассажира:

  • украинская;
  • две российские: на въезде в РФ и выезде из нее на территорию неподконтрольной части Донбасса;
  • «таможня» самопровозглашенной «ДНР».

По информации Синицина, самый сложный отрезок – российская таможня на выезде из Украины. Трудности начнутся при предъявлении документов: электронные паспорта и бумажная выписка о регистрации вызывают массу вопросов. Часто спрашивают о наличии «паспорта» «ДНР», очевидно, как «доказательство» необходимости ее посещения.

Что делать, если паспорта нет

При его отсутствии человека ждет допрос. Задают много вопросов о необходимости поездки, о сроках возвращения, также просят указать номера телефонов. Занимает полчаса времени.

«Есть возможность снизить этот срок минут на 10, если у вас бумажный паспорт Украины, но все же прописка на Донбассе – обязательна», - указал Синицин.

В этот период будут досматривать личные вещи.

И куда дальше

Если удалось пройти эту таможню, далее пассажиров ждет шесть часов дороги до границы РФ с неподконтрольным Донбассом. Здесь такая же процедура, но уже более мягкая. А вот на «таможне ДНР» обыска и вопросов как правило не бывает.

Приехали. Кошелек не прячьте и готовьтесь к бюрократии

«Прелести» жизни в «ДНР» некоторые могут ощутить на себе уже на автовокзале Донецка – если по какой-то причине нет билета до Горловки и это ранее утро.  Частный извозчик потребует 2500 российских рублей (930 гривен) за 40 км дороги.

Добравшись до Горловки нужно прямиком идти в «паспортный стол» для «легализации» украинских документов. Для обратного выезда понадобится адресная справка.

«Ее могут и не спросить, но лучше сделать, а оформить ее необходимо на основании украинского паспорта. Для чего нужны фото 3*4, справка из ЖЭКа, перевод выписки к паспорту на русский язык. Потом берется талон на подачу документов, когда именно вас примут – решает талон, но при наличии блата или денег все можно решить в течение дня», - рассказал журналист.

Как развлекаться

В Горловке не так много мест для отдыха. Но можно походить по магазинам, встретиться с родными. Жизнь в городе останавливается после шести часов вечера.

«Средний чек в горловских кафе, ресторанах на двух человек – покушать и выпить пару кружек пива, порядка 1000 российских рублей (370 гривен). Для города, в котором средняя зарплата 15-18 тысяч рублей или 5580-6700 гривен, это очень дорого. Именно поэтому, скорее всего, вашими соседями станет местная «элита» в лице «чиновников», «полицейских», «военных», чья зарплата начинается с 25 тысяч рублей (9300 гривен) «политиков», «решал-деляг», немногих коммерсантов. Может быть в их числе окажется кто-то из «заробитчан», вернувшийся из РФ и решивший отблагодарить себя за тяжелую трудовую вахту в пару-тройку месяцев», - объяснил Синицин.

Билет назад, в Украину стоит  2500 рублей (930 гривен), Правда, журналист предупредил, что брать что-то «на память» с маркировкой «ДНР» не рекомендуется из-за возможных проблем уже на украинской таможне.

ЭТИ МАТЕРИАЛЫ ТОЖЕ ИНТЕРЕСНЫЕ:

"Эпоха ДНР закончена": жительница Горловки перебралась в Киев. Смотрите, чем ее удивил большой город

Из Горловки в Киев: 27 часов в пути и манипуляции с приложением "Дій Вдома". Опыт горловчанки

 

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else