суббота, 20 апреля
img

НОВОСТЬ

Лечение сухой и жирной себореи кожи головы

Лечение сухой и жирной себореи кожи головы

Себорейным дерматитом называют патологическое состояние кожи, которое проявляется воспалением из-за нарушения выработки кожного сала и изменения его качества, и повышенной активности гриба рода Malassezia spp.

Когда нарушенная секреция сальных желез не сопровождается выраженным воспалением на коже – это называется себореей. Таким образом себорея рассматривается как начальная стадия себорейного дерматита. Выделяют сухую, жирную и смешанную себорею.

Наиболее часто заболевание поражает участки с большим содержанием сальных желез - волосистую часть головы, лицо, верхнюю часть туловища. Себорейный дерматит проявляется покраснением, высыпаниями с бело-желтыми корочками, часто сопровождается зудом.

Себорейный дерматит может встречаться как у детей, так и у взрослых, и поражает от 1 до 3 % населения. Выделяют три пика заболеваемости: в период новорождённости, во время полового

Поскольку себорея является хроническим заболеванием, то вылечить его не всегда просто, и прежде, чем рассмотреть подходы к терапии, давайте узнаем, чем сухая себорея отличается от жирной, почему она возникает и как проявляется.

Основные причины возникновения себореи

Причины появления жирной и сухой себореи разные, давайте их обсудим.

Жирная себорея

• Причины возникновения себореи до конца не ясны, но однозначно установлено влияние генетических факторов. Так, у страдающих себорейным дерматитом пациентов хотя бы один из родителей имеет схожее состояние кожи [1].

• Доказано значение гормональных нарушений, в частности нарушения баланса андрогенов и эстрогенов, в возникновении себореи. Повышение продукции андрогенов приводит к усилению выработки кожного сала [2].

• Также установлено, что состояние нервной системы, желудочно-кишечного тракта и наличие очагов хронической инфекции в организме способствуют возникновению и усугубляют течение себореи. Особенно негативно влияет длительный стресс [3] .

• При себорее изменяется состав кожного сала, и оно содержит меньше линолевой кислоты. Это в свою очередь приводит к повышению рН кожи, который становится более щелочным, что ведет к повышению проницаемости кожного барьера и повышению активности грибов рода Malassezia spp, которые в норме присутствуют на коже каждого человека. В результате жизнедеятельности эти грибы выделяют вещества, которые раздражают кожу и вызывают ее воспаление, приводя к себорейному дерматиту [4].

Сухая себорея

• Сухая себорея возникает из-за недостаточной функции сальных желез, что часто встречается у детей до периода полового созревания

• У взрослых сухая себорея может возникать как адаптивная реакция в виде увеличения количества роговых чешуек на коже при слишком сильном или длительном агрессивном воздействии факторов внешней или внутренней среды, например, при слишком частом мытье волос или использовании горячего фена, а так же при психоэмоциональных перегрузках [5].

Симптомы себореи

По клиническому проявлению выделяют сухую, жирную и смешанную себорею. Жирную в свою очередь делят на жидкую и густую.

Жирная себорея кожи

• Основной признак жирной себореи – это сальная блестящая кожа. При жидкой форме кожное сало жидкое, как растительное масло, за счет большого содержания свободных жирных кислот, а при густой форме оно напоминает по консистенции тесто.

• Другим важным признаком жирной себореи является наличие большого количества крупных белых чешуек на волосистой части головы. При этом волосы обычно сальные, имеют жирный блеск, слипаются в пряди. При нервном или физическом напряжении и повышении температуры окружающей среды состояние волос ухудшается, так как усиливается выработка кожного сала.

Сухая себорея кожи

• Из-за сниженного салоотделения при сухой себорее мелкие роговые чешуйки почти сплошь покрывают кожу головы и волосы, легко отделяясь. Иногда эти чешуйки наслаиваются друг на друга, образуя корочки бело-серого или желто-серого цвета. Волосы при этом сухие, ломкие, редкие, иногда секущиеся.

• Характерно истончение кожи, повышенное шелушение, особенно на поверхности волосистой части головы, которое напоминает перхоть. Присутствует ощущение сухости и стянутости кожи, иногда зуд, особенно после мытья холодной водой. На конечностях или туловище возможно появление розовых или красных пятен, которые называются себореиды.

Смешанная себорея кожи

• Смешанная себорея включает одновременно признаки и жирной и сухой себореи, которые располагаются на разных участках кожи. Наиболее частой бывает комбинация жирной себореи на лице и сухой себореи на волосистой части головы.

Лечение себорейного дерматита

На сегодняшний день не существует лекарственных средств от себореи, которые бы полностью излечили от себореи, поэтому все лечение направлено на уменьшение проявлений заболевания. Для лечение себорейного дерматита важно использовать лекарственные средства, в том числе регулирующие микробиом кожи. А косметические средства используются для ухода, а не для лечения. Давайте рассмотрим, как лечить себорейный дерматит при жирной и сухой себорее.

Лечение жирной себореи

Диета при жирной себорее должна включать постное мясо, молочные продукты, свежие овощи, что помогает нормализовать метаболизм

Изменение образа жизни, включая отказ бани и сауны, ограничение посещения жарких стран, так как в условиях горячего и влажного воздуха усиливается работа сальных желез

Бритье является значительным раздражающим фактором, поэтому мужчинам рекомендуется использовать только электрическую бритву не чаще 1 раз в 2-3 дня

Лекарства для приема внутрь

Противогрибковые и противомикробные препараты применяют при тяжелых случаях заболевания, так же возможно применение ретиноидов, данные средства применяются только по назначению и под контролем врача

Лекарства для наружного применения

Для волос используют лечебный шампунь на основе цинка пиритиона активированного, который борется с грибками, воспалением, зудом и шелушением, оказывает себорегулирующее действие. Либо лечебные шампуни с кетоконазолом, обладающие только противогрибковым действием.

На гладкой коже используют лечебные кремы на основе цинка пиритиона активированного, либо кетоконазола, либо салициловой кислоты.

Косметика для ухода за себорейной кожей

Для очищения волос используются косметические шампуни с циклопироксоламином, сульфидом селена или каменноугольным дегтем

Для ежедневного ухода за гладкой кожей используются щадящие специализированные линии косметических средств

Физиотерапия включает криотерапию, криомассаж, магнитную и лазерную терапию, токи Дарсонваля

Особенности лечения сухой себореи

Диета при сухой себорее должна быть богата белками, растительными жирами и клетчаткой

Необходим отказ от агрессивных парикмахерских процедур, окрашивания, химической завивки, ламинирования, мелирования и сушки горячим феном

Средства для приема внутрь

 Витамины Д,Е,А,В и микроэлементы - железо, цинк, кальций, так как сухая себорея может быть связана с их дефицитом

Физиопроцедуры с добавлением витаминов и аминокислот, микротоки

Средства для лечения себореи

Выбор средств для лечения себореи достаточно широкий, но как выбрать лучшее средство от себореи, именно то, что поможет вам? Рассмотрим важные критерии для выбора антисеборейного средства.

1. Лекарственное средство с доказанной эффективностью. Себорейный дерматит – это заболевание, а значит и средства борьбы с ним должны продаваться в аптеке, а не в косметическом магазине. Все препараты перед тем, как встать на полку в аптеке проходят серьезную проверку по многим параметрам

2. Врачи назначают средства, включенные в клинические рекомендации. А это означает, что лекарство хорошо работает и справляется с лечением заболевания, так как у врачей есть возможность оценить его действие. После курса лечения пациенты возвращаются на контрольный осмотр, и врач может оценить состояние кожи и волос

3. Универсальное средство. Поскольку жирная и сухая себорея могут возникать одновременно на разных участках кожи, то иметь одно средство для использования везде и при разных формах себореи. Например, аэрозоль Скин-кап может использоваться как на волосистой части головы, так и на гладкой коже

4. Безопасное и годами проверенное активное вещество. Действующее вещество, которое является основным компонентом средства, должно широко применяться в мире и иметь высокий профиль безопасности. Бывают случаи, что с годами данные о побочных эффектах накапливаются и производитель вынужден отозвать лекарства, так как оно небезопасно

5. Большой опыт применения в Европе и в России. Чем дольше используется средство – тем лучше, так как самые разные пациенты из самых разных стран могут оценить его эффективность и выбрать для себя как лучшее средство от себореи.

Всем этим запросам соответствует испанская дерматологическая линия средств Скин-кап, которая уже больше 20 лет присутствует в российских аптеках. Действующим веществом препаратов Скин-кап является активированный цинк пиритион, который значительно активней обычного цинка пиритиона и обладает противовоспалительным, противозудным эффектом, устраняет избыточное шелушение и восстанавливает барьерную функцию кожи.

Широкая доказательная база клинических исследований, накопившаяся за годы использования препарата, подтверждает его высокую эффективность и безопасность в лечении себореи. Особенно важно, что Скин-кап работает как при жирной себорее, так и при сухой.

Разнообразие форм выпуска линейки Скин-кап позволяет выбрать наиболее подходящую форму:

  • При себорее волосистой части головы: лекарственный шампунь Скин-кап для лечения (2-3 раза в неделю 14 дней) и профилактики дальнейших обострений (1-2 раза в неделю постоянно) себореи и легкого себорейного дерматита, а аэрозоль Скин-кап используется для лечения выраженного воспаления на голове (2 раза в день 14 дней)
  • При себорее кожи лица и туловища: лекарственный крем Скин-кап 2 раза в день 14 дней, а для ежедневного ухода можно постоянно использовать гель для душа Скин-кап при купании

Врачи дерматологи и трихологи уже много лет доверяют лечение своих пациентов препаратам Скин-кап и отдают именно ему свое предпочтение при выборе средств от себорейного дерматита.

Литература:

Иванов О. Л. Кожные и венерические болезни: справочник. М.: Медицина, 1997. 352 с.

Мяделец О. Д., Адаскевич В. П. Морфофункциональная дерматология. М.: Медлит, 2006. 752 с.

Кожные и венерические болезни: руковод¬ство для врачей / под ред. Ю. К. Скрипкина и В. Н. Мордовцева. М.: Медицина, 1999. Т. 1. С. 184–186.

Суворова К. Н., Куклин В. Т., Руковишникова В. М. Детская дерматовенерология. Казань, 1996. 441 с.

Галлямова Ю.А. , Себорея, Медицинский научно-практический портал Lvrach.ru, 30.05.2007 https://www.lvrach.ru/2007/05/4535183

 

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else