пятница, 19 апреля
img

НОВОСТЬ

В Украине хотят прививать детей от коронавируса с пяти лет. Уже с нынешней весны

В Украине хотят прививать детей от коронавируса с пяти лет. Уже с нынешней весны

Нынешней весной в Украине могут начать вакцинировать от коронавируса детей от пяти лет. Напомним, вакцинация в стране разрешена с 12 лет.

О планируемых прививках рассказал главный санитарный врач Украины Игорь Кузин в интервью BBC News Украина.

По его словам, опыт других стран показывает безопасность вакцинации детей. Кроме этого, прививки предупреждают преждевременную смертность, в частности на фоне тяжелых соматических заболеваний.

"Рекомендаций европейской технической группы экспертов по прививке детей от 5 лет еще не было. То есть, на уровне Европы такой вопрос не рассматривали. Мы планируем рассмотреть вакцинацию детей от 5 лет ориентировочно с апреля", - подчеркнул Кузин.

На сегодняшний день в Украине привито 140 тысяч детей от 12 до 18 лет. Частота  неблагоприятных случаев после детской иммунизации не больше, чем среди взрослых.

Даже при наличии сопутствующих заболеваний, от  онкологии до астмы и сердечно-сосудистых, Кузин рекомендует прививать детей, объясняя тем, что течение болезни у таких ребят может быть тяжелым.

«Если ребенок здоров, то решение будет зависеть от того, как часто этот ребенок посещает организованные коллективы... Я бы советовал вакцинироваться. Это необходимо для персональной защиты", - подвел итог санврач страны.

 

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else