воскресенье, 28 апреля
img

НОВОСТЬ

Как пенсионерам оформить льготную Автогражданку?

Как пенсионерам оформить льготную Автогражданку?

Компенсировать денежные расходы в случае возникновения аварийных ситуаций на дороге помогает страхование авто в Мариуполе. Автовладельцам-пенсионерам на приобретение страховки предоставляются льготы. В каких случаях можно рассчитывать на скидку? Об этом — далее.

 

Обязательно ли ОСАГО для пенсионера?

 

Согласно нормам законодательства водитель пенсионного возраста, как и другие, обязан иметь полис Автогражданки. Законом Украины об ОСАГО для этой категории граждан предусмотрены льготы в виде сниженной на 50% стоимости страховки. За приобретенным на льготных условиях полисом сохраняются все опции страхового продукта.

Чтобы воспользоваться скидкой, необходимо учитывать следующее:

  • договор должен заключаться только в офисе страховой компании, т.к. на онлайн-оформление льготы не распространяются из-за невозможности дистанционно проверить подлинность документов;
  • автомобиль должен находиться в собственности пенсионера и управляться им;
  • транспортное средство должно иметь двигатель с рабочим объемом до 2500 см³ включительно;
  • авто не должно использоваться в коммерческих целях, т.е. на нем нельзя перевозить пассажиров и грузы на платной основе.

Нельзя застраховать по льготному тарифу грузовик, прицеп и автобус.

 

Как воспользоваться льготами при оформлении?

 

Для оформления льготного ОСАГО необходимо предоставить:

  • паспорт гражданина Украины;
  • ИНН;
  • пенсионное удостоверение;
  • документацию на транспортное средство.

Следует знать, что пенсионер не может оформлять страховку на иных лиц, даже если они его ближайшие родственники. И если, к примеру, при ДТП за рулем окажется другой водитель, хотя сам пенсионер будет находиться в салоне вместе с ним, страховка будет считаться недействительной. В такой ситуации возмещать ущерб потерпевшим придется из собственного кармана.

За более детальной информацией можно обратиться в контакт-центр страховой компании по телефонам, которые указаны на ее сайте.
 
 
 
 

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else