суббота, 20 апреля
img

НОВОСТЬ

Что такое куркума: подробнее о пряном, чудодейственном корне

Что такое куркума: подробнее о пряном, чудодейственном корне

Довольно многим по душе приходятся приправы, изготовленные из растений семейства имбирных. Входит сюда и корень куркумы. Его также называют «зарчава», «турмерик», «халди», родиной считается Индокитай и юго-восточная Индия – здесь продукт получил звание «золотой специи». В Европу попал лишь в конце XVIII века.

Если говорить о внешнем виде, то по форме является клубнем, обладающим коричневатой кожицей и красной либо оранжевой сердцевиной – именно второй вариант используется для приема в качестве добавок или лекарства. За счет такой расцветки окрашивает все продукты при приготовлении. Имеет схожесть с имбирем, а по вкусу отличается жгучестью и легкой горечью, если речь идет о концентрате. В малых объемах создает более мягкий привкус.

С учетом этих особенностей, а также состава халди используют в косметологии, медицине и кулинарии.

Применение в кулинарии

Начинать стоит со свойств, за счет которых этот корень интересней всего массовому потребителю. Благодаря вкусовым особенностям он активно используется при приготовлении самых разных блюд. Добавляют приправу к:

  • супам;
  • бобовым;
  • бульонам;
  • яйцам;
  • птице;
  • мясу;
  • рыбе.

Лучше всего сочетается с рисом, нередко становится незаменимым ингредиентом. Знакомой приправа кажется потому, что является неотъемлемой частью смеси, которую все привыкли называть карри. Именно она у многих ассоциируется с национальной кухней Индии и традициями этой страны.

Куркума применяется широко и за ее пределами, причем не только в соленых блюдах. Нередко используется в качестве компонента кондитерских изделий. Это могут быть кексы, пудинги, пироги, крендели и даже конфеты. Отлично сочетается с такими продуктами, как мед и лимон, создавая вместе с ними невероятную вкусовую комбинацию, которую трудно передать словами.

Если говорить о напитках, то здесь тоже царит разнообразие. Вы можете просто добавить корень в теплую воду, приготовить оригинальный чай или кофе с необычным привкусом. Некоторые добавляют такую специю даже в молоко.

Перейдем от вкуса к пользе

Теперь поговорим о той стороне продукта, которой обычно уделяют чуть меньше внимания. Содержит в себе целый ряд полезных веществ, среди которых стоит выделить турмерон, йод, кальций, железо, витамины групп B, K и C. В составе присутствуют куркумор и куркумин, а также аскорбиновая кислота. В итоге мы получаем очень богатый набор, благоприятно влияющий почти на все функции организма и его органы.

Пусть эффект и не получается ярко выраженным, но со временем можно улучшить работу мозга, замедлить скорость старения, укрепить иммунитет, снизить вероятность онкологических заболеваний, повысить эффективность репродуктивной системы у мужчин. Также корень нормализует давление, применяется для профилактики инсульта и инфаркта, улучшает настроение, снимает воспалительный процесс и выводит токсины. Не стоит забывать и о пользе для пищеварения. При помощи косметологических продуктов, изготовленных с применением этой добавки, удаляют веснушки, очищают кожу, лечат угри и снимают отечность.

Впрочем, если вы являетесь аллергиком, то лучше проконсультироваться со своим лечащим врачом, прежде чем начинать прием продукта (риск реакций хоть и небольшой, но все же не исключен).

Где можно заказать

Остается только найти магазин, который сможет снабжать вас качественным, отборным корнем куркумы по выгодной цене. Важно, чтобы продукт был свежим, собранным на экологически чистых полях, выращенным по определенным технологиям, позволяющим растению набрать максимум полезных веществ. Не менее важно, чтобы вас радовала скорость доставки товара, качество сервиса.

Вот здесь на помощь и приходит «Банка специй». Онлайн-магазин существует уже 6 лет, и за это время успел обзавестись постоянными клиентами, чье количество перешагнуло за отметку в 1 500 человек. Это не только обычные покупатели, но и оптовые, что о многом говорит. Здесь можно приобрести как 100 грамм корня, так и мешки до 25 килограмм. Заказ будет быстро оформлен, собран и доставлен в любую точку страны всего за пару дней.

 

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else