пятница, 26 апреля
img

НОВОСТЬ

Лекарственные препараты от аллергии: виды, отличия, преимущества и недостатки

Лекарственные препараты от аллергии: виды, отличия, преимущества и недостатки

Рынок фармакологических препаратов от аллергии настолько обширен, что несведущему человеку легко потеряться среди множества похожих названий. Лучшие средства может подобрать только доктор, но и пациентам необходимо разбираться в свойствах и сфере действия наиболее популярных лекарственных средств.

Классификация препаратов от аллергии

  • Антигистаминные – принцип действия основан на блокировке образования гистамина, избыток которого приводит к развитию патологических реакций.
  • Стероиды – средства, контролирующие воспалительные процессы в организме.
  • Физраствор – солевой препарат, промывающий поверхности слизистых, снижая отечность.
  • Противоотечные средства – в тандеме с антигистаминными устраняют проявление аллергии, улучшают общее самочувствие за счет быстрого и эффективного уменьшения отеков слизистых.

Антигистаминные средства: виды, отличия, действие

Современная медицина применяет противоаллергические средства двух основных и одного промежуточного поколений. Но опытные врачи отдают предпочтение более новым, проработанным и эффективным препаратам. В чем разница? Новые лекарства имеют гораздо меньший список противопоказаний, работают в минимальных дозировках.

Препараты первого поколения

Основным эффектом этого вида фармацевтических средств является седативный. Его называют и главным побочным: люди, занятые любой, хоть немного ответственной работой, не могут сосредоточиться, сконцентрироваться, оставаясь в сонливом состоянии на протяжении всего курса терапии. При этом даже увеличив количество сна, человек остается «разбитым», вялым, со сниженной скоростью реакций.

Данная группа включает в себя лекарственные средства, изготовленные на основе хлоропирамина, прометазина, клемастина, деметиндена и т.д.

Их назначают курсами по 7-10 дней по 3-4 раз в сутки. Их применение бывает обоснованным в экстренных случаях: благодаря наличию инъекционных форм можно быстро оказать помощь человеку, страдающему сложной формой аллергии (отек Квинке, крапивница, анафилактический шок, пр.).

Препараты последнего поколения

Эти лекарственные средства практически не вызывают сонливость, не зависят от приемов пищи и активности пациента. Их можно принимать длительный период всего по одному разу в день (каждые 24 часа). Дополнительное выгодное отличие этой группы антигистаминов – противовоспалительный эффект.

Широко известными представителями являются: цетиризин, лоратадин, рупатадин, дезлоратадин и пр.

Эти препараты эффективны при приеме от нескольких дней до нескольких месяцев. Эффект от воздействия сохраняется еще некоторое время после окончания терапии. Существуют детские формы, которые назначаются малышам с 6 месяцев, но их прием должен строго контролироваться врачом.

Промежуточное поколение

Представителями этой группы стали средства на основе кетотифена, хифенадина, сехифенадина, кромоглициевой кислоты и т.д.

Обычно они не обладают седативным эффектом, но имеют короткий период воздействия (до нескольких часов), поэтому должны приниматься 2-3- раза в сутки. Требуют длительного курсового приема и плавной отмены (с понижением дозировки).

 

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else