пятница, 19 апреля
img

НОВОСТЬ

Умер Ефим Звягильский. Вот что пишут о владельце шахты Засядько и нардепе восьми созывов

Умер Ефим Звягильский. Вот что пишут о владельце шахты Засядько и нардепе восьми созывов

Умер Ефим Звягильский. Народный депутат Украины нескольких созывов, владелец донецкой шахты им. Засядько. Многие горловчане работали на этом угольном предприятии, а в городе раньше - по проспекту Победы (возле РАГСа) работал продуктовый магазин, принадлежавший Звягильскому. 

Он ушел в возрасте 88 лет. Осложнения после коронавируса. Мы собрали, что в соцсетях в эти дни пишут об одном из самых известных руководителей шахт за всю историю независимой Украины. 

Сергей Лямец, экономический журналист и блогер: "Человек он был сложный и неоднозначный"

 

Есть такой формат знакомства:

- Знакомы ли вы английской королевой?

- Наполовину.

- Это как?

- Я ее знаю, она меня нет.

Однажды во времена Порошенко у меня зазвонил телефон с неопределяемого номера. Я взял трубку.

«Ждите, сейчас с вами будут разговаривать».

Опыт был разный, но я помнил, что лучше всего - просто выслушать. Через полминуты в трубку зазвучал властный и громкий голос.

Без «здрасьте» и представления владелец голоса рассказывал мне минут 20 о том, почему действующая власть… Дело было в эпоху Порошенко, и минуте на десятой я догадался, что владелец голоса прочитал один из моих постов о происходящем более в промышленности.

Меня поразил масштаб рассуждений. Такой я встречал только у представителей старой советской школы. За двадцать минут он преподал мне мастер-класс в десятке дисциплин. «Совок», может, действительно зло. Но люди в верхах были просто титанического масштаба. Нынешние даже предположить не могут, насколько напоминают мышей из анекдота.

Все так же без расшаркиваний, голос остановился. Я поблагодарил. Он отключился.

Чисто интуитивно я попытался представить, кто бы это мог быть. Отобрал список кандидатов и полез в Ютуб слушать голоса.  Попал буквально со старта. Оказалось, что голос принадлежал Ефиму Звягильскому.

Уверен, что о моем существовании он даже не заподозрил, хотя прочитал мне целую лекцию. Но мне с ним познакомиться удалось. Как с английской королевой.

Уверен, что человек он был сложный и неоднозначный. Уверен, что его было за что критиковать. Но совершенно точно - человек это был невероятно масштабный. Не знаю, как вас, а у меня это всегда вызывает уважение. Добрая память.

 

Соня Кошкина, журналистка: "Он был глыбой"

 

Сегодня на 88-м году жизни в Киеве умер Ефим Звягилський.

Тем, для кого украинская политика сводится к видосикам и прикольному хайпу, его имя ничего не скажет.

Тем, кто помнит больше, чем аквариумная рыбка и привык думать, скажет очень много.

Ефим Леонидович был глыбой.

В прямом и переносном смысле.

По событиям его жизни можно снять крутейший фильм. Не один.

Восемь раз избирался в Раду.

В нынешний созыв, девятый, уже не баллотировался, а в 2014-и его округ «порезали» в результате чего для победы ему понадобилось каких-то тысячу с копейками голосов (воспроизвожу по памяти).

Был и.о, премьера при Кравчуке ещё, в 93-м. Вляпался в громкий коррупционный скандал, попал под следствие и спешно репатриировался в Израиль (в период эмиграции Юлия Мостовая сделала с ним блестящее интервью - специально ездила туда).

Вернулся в 97-м. Опять Рада.

Бессменный руководитель шахты «Засядько» много лет.

Поддерживал Януковича. Считался одним из «символов» ПР. Что позволяло ему в глаза Януковичу лупить все, что посчитает нужным. Фраза «хватит грабить угольную промышленность», например, вплетенная в тост в честь др гаранта (!) - была вполне в его духе.

Но «Фиме» (как его за глаза называли) прощали. Ему, отцу-основателю, можно было все.

В 2014-м он до последнего не хотел уезжать из Донецка.

Его связка с эти городом была какой-то аномальной даже - будто живая пуповина.

Но в один из дней (августовских, кажется) помощников Ефима Леонидовича «спаковали на подвал». И поперли на него самого.

Вытаскивал их целый Кобзон (Фима с ним дружил).

Ну и все. В Донецк он больше не вернулся.

В 2014-м, после тех самых выборов, я задумала сделать с Ефимом Леонидовичем интервью.

Дерзкая задача).

Журналистов он в целом не жаловал, но мне отказывать не стал - я была глубоко в теме и могла говорить с ним обо всем.

Правда, классического «интервью» все равно не получилось. Я задавала вопрос, он начинал отвечать, а потом вдруг переключался, заходил на совершенно иную тему. Говорил интересно, поэтому я не перебивала - слушала, потом «возвращала» в рамку. Он послушно возвращался, но через пару минут опять «перепрыгивал».

Временами, впадал в какой-то «транс» - начинал вспоминать. 1955-й год, шахта «Куйбышевская», развал Союза, премьерство, 90-е, Янукович….

Как будто биографию надиктовывал.

Я, с одной стороны, злилась, понимая, что нормального материала из этих несвязных кусков точно не получится.

С другой, осознавала насколько эти его воспоминания бесценны.

Потом в кабинет, откуда ни возьмись, зашёл Лукьянченко (последний мер украинского Донецка) и они принялись вспоминать все на пару.

По результатам, получился вот этот текст.

К сожалению, довольно внушительная часть их воспоминаний туда все же не вошла. «Давай попозже как-нибудь, сейчас не время», - сказал Ефим Леонидович. «Чего ждать-то? Это же интересно!», - давила я. «Так у тебя запись диктофонная все равно останется. Я ж не молод уже. Ну, ты потом как-нибудь….», - выдал он.

Да, Ефим Леонидович, разумеется, я храню все записи очень аккуратно. В том числе эту. И сегодня вечером, как вернусь домой, пойду ее искать. Возможно, получится вытащить  что-то интересное для нашего спецпроекта «Уроки Независимости».

К чему это все?

Нет, я вовсе не идеализирую покойного. Он был ооооооочень противоречивой фигурой.

Очень. Сильно. Весьма противоречивой.

Но его жизнь - эпоха. Ярким проявлением которой он был.

Со всеми плюсами и минусами.

Можно любить, можно - нет, но точно нужно знать и понимать. Чтоб делать выводы на будущее.

Энрике Менендес, общественный деятель: "Он - носитель знаний о нашей независимости"

 

Умер Ефим Звягильский. Человек, которого смело можно назвать носителем понятия «Донбасс». Бессменный глава шахты имени Засядько. Бывший народный депутат Украины и глава кризисного правительства в 90-е. Он скончался от осложнений после коронавируса.

Не смогу больше осуществить свою мечту – взять у него интервью. Я бы хотел спросить его про экзистенциальные вещи – о нашей стране и о нашем регионе. Всё детство я слышал эту фамилию в выпусках новостей. «Юхим Звягілський» - немного непривычно для моего уха звучало.

Нужно не ждать, а задавать вопросы тем, кто ещё жив – носителям знаний про нашу независимость. Про нас самих. Они ведь не вечные…

 

Константин Павлов, журналист: "Его прятали от вдов шахтеров"

 

Умер Звягильский. Директор донецкой шахты имени Засядько. Человек-глыба, история. Тот, кто убил сотни шахтеров, зная, что все равно за их смерть будем платить мы - налогоплательщики. Зная, что прибыль от "черного золота", на отмывании денег на ГШО все равно важнее жизни человека. Его прятали от вдов. Вдовы успевали говорить нам правду до того, как их заливали успокоительным перед похоронами. Таким ты и останешься в моей памяти. Обычным убийцей. Гори там, где тебе положено.

 

Александр Переходченко: "Умирать в родном городе не суждено"

 

Ефим Звягильский хотел умереть в Донецке, но скончался в Киеве.

25 лет назад, в декабре 1996 года, в интервью газете «Зеркало недели» он заявил:

«Умирать я буду дома, в Донецке, как бы мне ни старались помешать».

Тогда олигарх донецкого происхождения находился в изгнании в Израиле. Будучи депутатом Верховного Совета Украины туда он уехал, когда на него завели уголовное дело. После его закрытия Звягильский вернулся, причем не в Киев, а в Донецк, где ему устроили горячую встречу.

Но умереть в родном городе его Почетному гражданину было не суждено, помешала война, во время которой Звягильский оказался на украинской стороне баррикад, хотя при этом дистанционно оставался хозяином донецкой шахты имени Засядько.

 

Ольга Мусафирова, журналистка: "Природный ум, расчётливость, хватка волкодава"

 

Ефим Леонидович...

Мозг-компьютер ( ну, или по старому стилю « голова - Дом советов».) Природный ум, расчётливость, хватка волкодава. Герой романа о первичном накоплении капитала. Рабочая окраина, типичный донецкий.

Не знаю, кто писал ему впоследствии докторскую диссертацию, без докторской  организатору угольного производства несолидно , но экономические процессы он понимал прагматично:» Надо так, чтобы у меня - у нас - было. Остальное не колышет.»

« ...Слушай, я обеспечил себя, своих детей, внуков. Мне уже давно лично ничего не нужно. Я так хочу Украину обеспечить, - веришь?»

Рассказывали не как байку, а случай из реальности. В 90-х, в пору, когда Звягильский исполнял обязанности премьера, его пригласили в Израиль, на некую конференцию, посвящённую вопросам прикладного иудаизма. Типа, если в Украине еврей достиг таких руководящих высот, то он может способствовать разрешению вопросов, связанных, например, с паломничеством в Умань, открытию новых синагог, и т.п. Ефим Леонидович прослушал  выступления, дремля с открытыми глазами - большой опыт. А потом взял слово и обратился  к первому ряду, где сидели самые уважаемые люди в кипах : « Евреи! Дайте Украине денег!» 

Рассказчик божился:  первый ряд стал хлопать по наушникам - решили, переводчик исказил смысл речи высокого гостя.

Никогда, ничего и никого - последнее важно особо - не забывал, как с минусом, так и с плюсом.

Разговаривал, если спрашиваешь что-то по существу, почти не разжимая губ. Хоть по мимике догадывайся! И проверял, проверял  : « А этот вот, гад... Ну, как его? Забыл... Вор, бандит, мать его... Как же этого сволоча фамилия, а?» Щурился, ждал  гаданий вслух.

Ярко выраженные люди эпохи. Буду помнить о них.

 
 

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else