пятница, 26 апреля
img

НОВОСТЬ

Накопительная система пенсий в Украине с 2023 года: кого она коснется

Накопительная система пенсий в Украине с 2023 года: кого она коснется

В Украине хотят ввести накопительную систему пенсий. Министерство финансов представило проект второго уровня пенсионной системы, предусматривающий отчисления взносов в размере одного процента от зарплаты на личный накопительный счет. Про это говорится в статье на сайте «Экономической правды».

Накопительный уровень пенсионной системы начнется с 2023 года. В ней будут участвовать  украинцы, которым на момент запуска исполнится меньше 55 лет. В Министерстве соцполитики посчитали, что таких в Украине около восьми миллионов человек.

Кому к моменту запуска накопительного уровня будет 55 лет и больше, пенсионная система не изменится.

Поскольку платить взносы в накопительный фонд, как и в солидарный, за человека будет его работодатель, то реформа будет касаться, прежде всего, официально трудоустроенных лиц. Однако к ней смогут приобщиться и ФЛП и самозанятые лица – добровольно.

Размер взносов в накопительный уровень в первый год его функционирования составит 1% от заработной платы. Источником его уплаты будет 22% ЕСВ, который уменьшат на соответствующую сумму. То есть введение второго уровня пенсионной системы не должно создать дополнительной налоговой нагрузки ни на работодателей, ни на работников.

Размер отчислений в накопительный пенсионный фонд будет увеличиваться: в 2024 году он составит уже 1,5%, а с 2025 года – 2%. Размер уплаты ЕСВ в социальные фонды будет уменьшаться соответственно до 20,5% и 20%.

Есть возможность добровольно перечислять деньги на личный накопительный пенсионный счет. Эти действия будут поощряться: каждый добровольный вклад государство удвоит.

Журналисты обратились в Министерство финансов с просьбой предоставить расчеты объемов дополнительных расходов из бюджета для проведения пенсионной реформы, но ответа не последовало.

 

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else