воскресенье, 28 апреля
img

НОВОСТЬ

Аккумуляторная батарея:важный элемент в автомобиле

Аккумуляторная батарея:важный элемент в автомобиле

Одним из ключевых элементов автомобиля является аккумуляторная батарея, которая, будучи источником постоянного тока, выполняет несколько функций: подача питания на стартер во время запуска двигателя, обеспечение работы охранной системы во время стоянки авто, обеспечение функционирования некоторых приборов авто (навигационная система, сигнал, подсветка и т.д.) при неработающем двигателе. Помимо этого, акб используется в качестве резервного источника питания при выходе из строя генератора.

На сегодняшний день существует огромное разнообразие аккумуляторных батарей, которые отличаются некоторыми техническими характеристиками. Более того, при покупке аккумулятора необходимо учитывать марку авто, место его установки (пол, подкапотное пространство, багажник). В зависимости от типа электролита различают следующие виды автомобильных аккумуляторов: сурьмянистые, кальциевые, гибридные, гелевые, щелочные, литий-ионные. Каждый вид акб имеет свои достоинства и недостатки. Самым слабым вариантом считают сурьмянистые, которые постепенно исчезают с полок магазина. А, допустим гелевые аккумуляторы устанавливаются только на авто премиум-класса из-за своей стоимости. Наиболее приемлемым вариантом считаются батареи с жидким электролитом (EFB).

Несмотря на многообразие видов аккумуляторных батарей, их устройство практически всегда схоже: это полипропиленовый короб, в который заключено 6 последовательно соединенных элементов (аккумуляторов), состоящих из свинцовых пластин, погруженных в электролит. Сверху короб накрыт изолирующей крышкой, на которой имеются наружные контакты плюса и минуса.

При покупке аккумуляторных батарей необходимо учитывать их основные характеристики, а именно: полярность, номинальная емкость, величина тока холодной прокрутки, плотность электролита, габариты. Вся необходимая информация выносится производителями на корпус акб.

Проблемы в аккумуляторных батареях вызывают проблемы в работе автомобиля в целом, поэтому крайне важно регулярно проводить диагностику акб и предпринимать все необходимые меры по увеличению ее ресурса: надежное крепление батареи на установочной площадке, поддержка акб в полностью заряженном виде, учет температуры окружающей среды (особенно это касается зимнего времени года), периодическая очистка полюсных выводов от окислов и другие меры, которые позволят продлить срок службы аккумулятора.

 

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else