четверг, 25 апреля
img

НОВОСТЬ

Особенности и применение свинцово-кислотных тяговых аккумуляторов

Особенности и применение свинцово-кислотных тяговых аккумуляторов

Безусловно, мировые тенденции увеличения процента использования вилочных погрузчиков с электроприводом во всех условиях эксплуатации, - это процесс необратимый и верный.

Основным компонентом электропогрузчиков является тяговая аккумуляторная батарея (АКБ).

Самые распространенные и бюджетные на сегодняшний день, - это жидкостные свинцово-кислотные тяговые аккумуляторы.

Именно этот аккумулятор еще в конце 50-х годов 19 века был изобретён французским ученым Г.Платте, и, после усовершенствований французом Э.Фором и немцем Э.Фолькмаром, только в 1890 году стал коммерчески используемым.

На тех же принципах далекого 19 века работают и современные свинцово-кислотные АКБ. Лишь поменялись материалы и некоторые элементы конструкции.

Основные стандартные параметры аккумулятора:

  • Электролит – серная кислота (водный раствор 25 – 34%).
  • Материал анода – диоксид свинца PbO2.
  • Материал катода – чистый (губка) свинец Pb.

Как правило, тяговый аккумулятор (например, на 12 В), конструктивно состоит из 6 аккумуляторных блоков по 2,2 В каждый, соединенных между собой гибкими медными или свинцовыми проводниками.

Учитывая тот факт, что основное применение свинцово-кислотные тяговые аккумуляторы нашли в составе вилочных погрузчиков, то был разработан ряд специальных технических мер, позволяющих использовать данные АКБ в условиях интенсивной эксплуатации:

  • Электролит.
  • Для эксплуатации стандартных жидкостных АКБ (1 поколение) необходимо наличие специальных помещений для хранения и обслуживания (зарядки) батареи. Это существенно понижает производительность работы погрузчика в целом.
  • В АКБ 2 поколения, электролит представляет собой желе. В качестве загустителя раствора серной кислоты был применен силикогель (SiO2). Такой аккумулятор можно заряжать, не снимая с погрузчика, что очень важно с точки зрения экономической эффективности. Эти АКБ получили название GEL.
  • Электролит батареи 3 поколения абсорбирован в сепараторах из стекловолокна, расположенных между электродами. Такая батарея называется AGM — Absorbed in Glass Mat. Как и предыдущая батарея, AGM считается необслуживаемой герметизированной АКБ.

Конструкция и материал электродов.

Разработаны специальные конструкции утолщенных пластин и видов решеток.

С целью повышения коррозионной устойчивости, в состав материала электродов введены кальций и сверхвысокий процент олова (до 1,5%).

В материале электродов применены антисульфатационные инновационные нанокарбоновые добавоки.

В заключение можно отметить, что узнать больше о современных АКБ, таких как, свинцово-кислотные тяговые аккумуляторы, можно из информации, которую с удовольствием предоставит любая компания по продаже спецтехники, например, такая как «УНИВЕРСАЛ-СПЕЦТЕХНИКА».

 

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else