понедельник, 29 апреля
img

НОВОСТЬ

Шквал, опасен ли?

Шквал, опасен ли?

В последние несколько лет метеорологи отмечают рост числа шквалов: если раньше они сопровождали смену сезонов, то теперь https://meteo.ua и другие сайты погоды часто предупреждают нас о надвигающихся порывистых ветрах. Директор Украинского гидрометцентра Николай Кульбида подчеркнул, что ускорение атмосферных процессов, которые синоптики наблюдают сейчас, приводит к увеличению количества неблагоприятных погодных условий. Сильные шквалы могут стать для нас привычным явлением.

Опасны ли шквалы?

Ветер считается шквальным при резком усилении воздушного потока (как правило, от 3 до 20 метров в секунду) и продолжительности более 1 минуты. Порывы могут достигать 20-25 м/с, а продолжительность – более часа. Обычно шквальные ветры сопровождают циклоны. Например, циклон Зохан, прошедший в апреле этого года по Восточной Европе, кроме холодного фронта, гроз и ливней, принес с собой сильные ветры. Синоптики предупреждали о желтом уровне опасности, но инфраструктура наших городов не рассчитана на такие ветровые нагрузки – шквал повалил заборы из листового металла, поднимал в воздух мелкие предметы, от поваленных деревьев пострадали некоторые автовладельцы.

Почему возникают шквалы?

Обычно появление шквалов связано с приближением холодного фронта и формированием грозовых облаков. За счет перепада давления между передней, центральной и тыловой частями облака под ним возникает вихревое движение. Часто конвекция теплого и холодного воздуха принимает форму резкого обрушивания, поэтому при приближении огромной тучи мы часто наблюдаем внезапный поворот ветра, резкое его усиление и повышение атмосферного давления. Шквальное облако обычно проходит низко над землей, оно очень темное и с неровными краями. Современные синоптики легко могут предвидеть возникновение угрозы шквалов, наблюдая за ежедневными картами погоды и перемещением холодных фронтов.

Самые «громкие» шквалы из истории

  • Гибель фрегата «Эвридик» в 1878 году. За несколько минут внезапно налетевший шквал обрушил на гавань массу плотного снега, резкий удар ветра поднял высокие волны, сбивал людей с ног. За 5 минут ураганного ветра военный фрегат, заходящий в бухту, был потоплен. Шквал прошел полосой в 3 км со скоростью больше 25 метров в секунду.
  • Московский шквал 1937 года. Кратковременный шквал поразил москвичей: небо резко потемнело, сильнейший ветер несся со скоростью 35 м/с, из-за грозы и града видимость снизилась до нескольких шагов. Стихия быстро успокоилась, но разрушения были велики.
  • Шквал в американском городе Такома в 1940 году обрушил километровый висячий мост, соединяющий берега залива Пьюджет-Саунд. Скорость ветра составляла более 18 метров в секунду.

Где лучше переждать шквал и как себя обезопасить?

  • В городе все небольшие предметы, которые может подхватить ветер, потенциально опасны. Попытайтесь как можно быстрее укрыться в здании и держитесь подальше от поваленных деревьев, рекламных конструкций и торговых павильонов.
  • На открытой местности желательно найти естественное укрытие: ров, яму, пещеру, и там переждать непогоду. 
  • Находясь внутри помещения или автомобиля, плотно закройте окна и двери. Не продолжайте движение: резкое снижение видимости может привести к аварии.

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else