четверг, 25 апреля
img

НОВОСТЬ

Кран-манипулятор и автокран: в чем разница и что выбрать

Кран-манипулятор и автокран: в чем разница и что выбрать

На рынке строительной техники есть два типа похожих машин: автокраны и техника с крано-манипуляторной установкой. Часто они используются для одной и той же работы, при этом выполняют ее качественно и быстро.

Тем не менее, по словам специалистов крупнейшего импортера строительного оборудования “Модус”, у этих машин много фундаментальных отличий, которые и определяют необходимость покупки одного или другого типа. Разберемся детально.

Что такое кран-манипулятор и когда он нужен

 

Собственно, кран манипулятор - это грузовая машина, в части кузова которой размещается специальная установка с манипулятором. 

Техника классифицируется по таким характеристикам:

  • тип базового автомобиля. У бренда Fassi, партнера “Модус”, реализовано 4 серии манипуляторов: Micro, Light Weight, Medium duty и Heavy duty. Если в первой серии максимальный грузовой момент манипулятора до 4 тм, то в последней он доходит до 138 тм;
  • грузовой момент (тм) считается в соотношении вылета стрелы к ее максимальной грузоподъемности. Чем выше показатель, тем с большим весом может работать машина;
  • вылет стрелы. Ключевой показатель в работе манипулятора, позволяющий выполнять широкий спектр задач на строительных площадках, производствах, ремонтных работах, в энергетической сфере.

Чаще всего кран-манипулятор используется, чтобы быстро и удобно перемещать небольшие (до 10 т) грузы. Такая машина полностью самодостаточна и легко загружает как обычные самосвалы, так и собственный кузов. Если нужно, скажем, перевезти тяжелый компактный станок, такая машина лучше других справится с задачей без привлечения дополнительной техники.

Грузовики с манипуляторными установками используются:

  • на поставках строительных материалов;
  • в пунктах приема металлолома;
  • в частном строительстве.

Когда лучше купить автокран

 

Если стоит задача все время переносить тяжелые плиты на большое расстояние – лучше купить автокран, специальную машину, основная функция которой как раз - перемещение груза. Этот тип спецтехники отличается повышенной мощностью и устойчивостью к опрокидыванию при большом вылете стрелы. Соответственно, и главный параметр, по которому выбирают краны – грузоподъемность.

Грузовой момент у небольших кранов отсчитывается с 80 тм. У крупных строительных машин он доходит до 300 тм и выше. Большой класс автокранов имеют грузоподъемность в 50+ тонн и легко заменяют на строительных площадках башенные краны до своей максимальной высоты.

В частном строительстве краны используются во время укладки тяжелых плит, переносе блоков, доставке строительных материалов. По части выполнения тяжелых работ они выгоднее манипуляторов, но уступают им в универсальности. Кран занимает все шасси базового автомобиля и для кузова просто не остается места.

Если в приоритете мощность, а не универсальность, именно кран станет лучшим решением для вашей стройплощадки.

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else