пятница, 26 апреля
img

НОВОСТЬ

Желтухи у беременных

Желтухи у беременных

Беременность - деликатный период в жизни женщины, требующий пристального внимания к своему здоровью. В это время организм особенно уязвим для развития патологий и атаки инфекций и вирусов. Обнаружив любое отклонение от нормы, будущей маме следует сообщать об этом врачу, особенно если речь идет о приобретении кожей желтого цвета.

Причины

Желтуха представляет собой окрашивание кожного и внешних слизистых покровов, а также белков глаз в желтый цвет вследствие выброса билирубина. Оттенок может варьироваться от светло-желтого до оранжевого. По статистике патология приходится на 1 случай из 1,5 тысяч беременностей.

Существует несколько классификаций данного нарушения. Желтухи бывают печеночные (наиболее распространенные), надпеченочные и подпеченочные. Основным критерием дифференциаций желтухи является ее причина:

Спровоцированные нарушениями при беременности. Желтизна внешних покровов спровоцирована внутрипеченочным холестазом, гестозом, обильной рвотой, жировой дистрофией печени.

Явившиеся следствием заболеваний, не связанными с интересным положением. Это могут быть патологии печени, как фиброз, цирроз, а также вирусные заболевания, вызванные гепатитами А, В, С, D, E разных генотипов, а также аутоиммунным.

Причиной могут стать прием алкоголя и других вредных веществ, а также неправильное питание, дающее осложнение на печень, поскольку при вынашивании плода нагрузка на орган особенно велика.

Вирусные гепатиты

Очень часто желтуха становится признаком вирусного гепатита. Вирусы типа А и Е передаются энтерально, то есть им можно заразиться через немытые руки, загрязненную пищу и воду. Их основными признаками являются:

  • желтушность глазных склер, кожи, слизистых;
  • боль в правом подреберье;
  • повышение показателей температуры тела;
  • рвота, понос, тошнота;
  • потемнение мочи, посветление кала;
  • недомогание.

Данные типы гепатитов протекают в острой форме и при правильном лечении быстро проходят и не хронизируются.

Гепатиты типа В и С передаются через кровь: путем введения наркотических инъекций многоразовым шприцем, через нестерильный медицинский и косметологический инструмент. Не исключено заражение и половым путем. Не часто данные патогены могут преодолевать плацентарный барьер и заражать плод. Симптомы данных болезней схожи с HAV и HEV, однако учитывая то, что HBV и HCV чаще протекают в хронической форме, они не обозначаются выраженными признаками, и обнаружить их сложно. Отсутствие лечения может обернуться не только патологиями печени, но и почечной недостаточностью, нарушениями в сердечно-сосудистой системе, что опасно для женщины в интересном положении.

Лечение

Для эффективности терапии желтухи следует установить ее причину, учесть все индивидуальные показатели беременности и подобрать наиболее щадящие лекарства, поскольку многие медикаментозные вещества действуют негативно на плод.

При лечении патологии рекомендуется придерживаться диетического питания, употребляя только полезные и легкие для пищеварительной системы продукты, соблюдать питьевой режим и отказаться от применения вредных веществ.

Какие препараты использовать пациенту, в какой дозе и комбинации, зависит от причины желтухи и течения беременности. При гепатитах в выборе таблеток учитывается его тип, генотип, вирусная нагрузка и состояние печени.

Высокий эффект при лечении гепатитов С, В и D дают противовирусные препараты прямого действия. Параллельно с ними следует принимать внутрь гепатопротекторы для поддержания и восстановления печени.

Высокие результаты и щадящее воздействие на организм проявляют индийские дженерики, с достоинством заменяя оригинальные медикаменты. Часто для лечения HCV применяют Софосбувир, цена которого доступна для больных с небольшим достатком. Появление дженериков позволило стать прямой противовирусной терапии еще эффективнее и доступнее. Лекарства от гепатита С в Рязани и прочих населенных пунктах страны можно купить на нашем сайте с быстрой и удобной доставкой по цене, установленной производителем.

 

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else