вторник, 16 апреля
img

НОВОСТЬ

Паркетная доска и штучный паркет – в чем разница?

Паркетная доска и штучный паркет – в чем разница?

Паркетная доска, как и штучный паркет, относятся к элитным напольным покрытиям, которые отличаются популярностью и востребованы во всем мире. У каждого из этих материалов присутствуют свои достоинства и недостатки, которые откроются вам в данной статье специалистами компании «Світ Паркету».

Паркет: особенности материала, укладка

Паркетный пол является монолитной конструкцией, состоящей из небольших деревянных плашек. По краям паркет снабжен специальными гребнями и пазами стыковки в процессе укладки. Материал для создания основания из натуральной древесины производится не только в виде прямоугольных плашек. В ассортименте «Світ Паркету» имеются уже готовые щиты с составленными в узор фрагментами и модулей собранных по принципу мозаики.

Укладка паркета осуществляется по следующим этапам:

  • При укладке штучного паркета пол должен быть максимально ровным. Для этого заливают стяжку, тщательно выравнивают поверхность при помощи уровня.
  • Подготовленная поверхность должна быть сухой и чисто, после чего, она грунтуется.
  • При помощи шпателя наносится специальный клеевой состав на небольшой участок поверхности. Это связано с тем, что высыхает связующее вещество достаточно быстро.
  • На клей совершается выкладка узора, при этом все плашки приклеивают, прилагая небольшое усилие, постукивая их. Выдавленный лишний клей следует сразу убрать.
  • Плашки прикрепляют при помощи специальных гвоздей или паркетных саморезов.
  • Уложенное покрытие оставляют до высыхания, после шлифуют, при необходимости покрывают морилкой.

Чем отличается паркетная доска?

Паркетная доска изготавливается из натурального дерева, состоит из нескольких склеенных между собой слоев. Для придания дереву оттенка используется тонировочное масло, в качестве защитного слоя выступает лак или масло.

Этот двух либо трехслойный материал из натуральной древесины внешне похож на массивную доску или штучный паркет при этом отличается от них структурой. Как и напольные покрытия, из цельной древесины паркетная доска обладает следующими преимуществами:

  • Красота.
  • Прочность.
  • Долговечность.
  • Покрытие также обладает меньшим весом, толщиной и ценой.

В зависимости от особенностей строения различают двухслойную трехслойного паркетную доску. Двухслойная паркетная доска или как её ещё называют инженерная доска, состоит из двух слоев: нижний слой – многослойная фанера из шпона березы, верхний изготавливается из ценных пород древесины, между собой они соединяются специальным паркетным клеем.

Трехслойная паркетная доска более популярная разновидность данного материала. Нижний слой, как правило производится из сосновых либо еловых опилок, средний слой – это короткие плоские бруски которые располагаются перпендикулярно к основанию. Их обычно также изготавливают из древесины хвойных пород. Верхний тонкий слой является срезом ценной древесины. Декоративный слой располагается перпендикулярно к среднему слою, при этом он может быть весьма разнообразным, так как изготавливается из различных пород дерева. Начиная от традиционных европейских пород в виде бука, клёна, заканчивая экзотическими породами венге, тика.

Особенность строения трехслойной паркетной доски обеспечивает ее высокую устойчивость к перепадам температуры и влажности, а также хорошую прочность и износостойкость. В процессе производства наделяется паркетная доска замковой системой. Благодаря этому она не нуждается в проклейки и монтируется как ламинат плавающим методом на обязательно ровную поверхность. Чтобы уложить паркетную доску требуется ровная и сухая стяжка, мягкая подложка и внимательность в работе.

 

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else