суббота, 20 апреля
img

НОВОСТЬ

Признать право собственности на недвижимость в "ДНР": что нужно для этого сделать

Признать право собственности на недвижимость в "ДНР": что нужно для этого сделать

На территориях «ДНР» много брошенного жилья. Люди умерли, а дома, квартиры стоят не нужные. Но если найдется наследник, то нужно все оформлять на себя документально.

В противном случае жилье, оставленное владельцами, власти группировки «ДНР», заберут в городскую собственность. Основанием к таким действия послужил указ местного главаря Дениса Пушилина: 28 апреля нынешнего года утвержден Типовой порядок выявления, учета и принятия в муниципальную собственность бесхозяйных недвижимых вещей и выморочного имущества.

Чтобы человек мог оформить жилье, доставшее от родителей на территории самопровозглашенной республики, то ему понадобится местный нотариус. А вот что делать, если документы на недвижимость потеряны - рассказали представители пресс-служба юстиции «ДНР.

Сразу же предупредили, что процедура займет много времени и будет хлопотной.

1. Нужно обратиться к местному нотариусу для вступления в права наследования по одному из оснований, предусмотренных гражданским кодексом «ДНР»: завещанию, наследственному договору или закону.

2. Нотариус откроет наследственное дело по последнему месту жительства умерших на основании поступившего  заявления.

ВАЖНО: наследство принимается и оформляется в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя или объявления его умершим.

Нотариусу нужно показать паспорт, справку с номером учетной карточки налогоплательщика (налогового номера), свидетельства о смерти матери или отца, справку о причине смерти, завещание если есть, документ, подтверждающий родственные отношения с умершими (свидетельство о рождении), справку о последней регистрации умерших и совместно проживавших вместе с ними людях.

3. Отсутствие правоустанавливающих документов - договора купли-продажи, дарения, свидетельства о праве собственности, государственного акта на земельный участок не является основанием для отказа нотариусом в открытии наследственного дела.

Но  для выдачи нотариусом свидетельства о праве на наследство - потребуется предоставить документы о принадлежности имущества наследодателю и проверки отсутствия запрещении или арестов на имущество.

Если в состав наследства входит недвижимость, то нотариус потребует предоставить информационную справку из реестра вещных прав на недвижимое имущество. Такая справка о зарегистрированных ограничениях (обременениях) выдается заявителю (наследнику) по письменному запросу нотариуса.

Человек у нотариуса может получить свидетельство о праве на наследство. И оформить дом и землю на себя.

Свидетельство о праве на наследство выдается при наличии в наследственном деле необходимых документов. В противном случае нотариус откажет в совершении нотариального действия и выносит и выдаче свидетельства о праве на наследство

Но наследник вправе обжаловать отказ в суде и признать за собой право собственности на наследуемое имущество.

 

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else