четверг, 25 апреля
img

НОВОСТЬ

Черкасский Руслан: Что такое таможня в Украине

Черкасский Руслан: Что такое таможня в Украине
 

Ежегодно 25 июня в Украине отмечается День таможенной службы. И даже если на уровне государства этот праздник не особо значим, для 18 тысяч сотрудников этой службы он является важным и долгожданным. Ведь именно таможенники защищают интересы страны. В этот день проходят различные торжества, вручения наград и званий, тем кто больше всех отличился.

Символом Государственной таможенной службы Украины является изображение крылатого жезла Меркурия, который перекрещен двумя ключами. Такие празднования были по всей стране и в таможне Киева и на Донбассе, в том числе.

Начало Донецкой таможни и Черкасский Руслан

Безусловно, она была создана довольно давно еще в 1990 году (25 октября, если быть точным). Именно здесь на базе Донецкого таможенного поста Мариупольские таможенники создали новый государственный орган, в котором сначала было только 5 человек. Спустя время начались различные перемены и усовершенствования, и численность возрастала. Сегодня на этом месте работает 1095 человек, самих же сотрудников ДТР – 469

Со временем, таможенная служба страны стала многочисленнее, успешнее, а с ее помощью удавалось постоянно пополнять государственный бюджет. Если сравнивать поступления в 1995 года и сейчас, то эта цифра выросла в 30 раз. И во главе данного органа был Черкасский Руслан Анатольевич, который еще с 1993 года в рядах таможни Украины. Начальник Донбасской региональной таможни вспоминал, что в то время сильно ощущалась нехватка опытных кадров, а на обучения не всегда хватало времени. Но даже в такое непростое время им удавалось выполнять свою работу и Черкасский Руслан Анатольевич этому яркий пример. Ведь начинал он из простого инспектора и со временем «дошел» до поста начальника местной таможенной службы (Донбасской).

Зачем была создана таможня и какие функции она выполняет

Эта государственная организация, так же важна, как и милиция, пограничная служба, армия. Вот только ее главной целью является защитить экономические интересы страны, противостоять контрабанде, обеспечить выполнения международных обязательств и даже защитить интеллектуальную собственность. И без нее было бы бесконтрольное перемещение товаров, грузов через границу, что может спровоцировать подрыв экономики всей страны.

Если посмотреть средние цифры, не только таможни Киева, но и в целом, то каждый ее сотрудник зарабатывает для своей страны полмиллиона гривен в год. При этом траты на них мизерные, даже с учетом форменной одежды.

Черкасский Руслан рассказал чуть больше о таможне Донбасса

Донбасс обладает высоким уровнем развития промышленности, что позволяет поддерживать тесные отношения с иностранными партнерами. По большей части это - Россия, Германия, США, Великобритания и многие другие. Именно отсюда происходит экспорт 91 группы товаров из 89 стран мира. Это не только уголь, но и полуфабрикаты со стали, трубы больших диаметров, разные изделия из меди, соль и т.д. А вот в Украину попадает 95 групп товаров из 76 стран (машины, оборудование, химическая продукция, продовольствие, руды черных металлов). Команда Черкасского Руслана Анатольевича обеспечивает постоянный контроль, правильное оформление и перемещение товаров, предметов, транспортных средств через границу. Безусловно, они тесно сотрудничают с пограничниками, специальным батальоном ГАИ «Гроза», подразделением СБ и другими службами.

Как пройти таможню простым гражданам

При любой внешнеэкономической деятельности чаще всего с таможенными инспекторами общаются через брокеров, юристов. А вот для простого человека достаточно запомнить несколько простых мелочей: обязательное предварительное письменное декларирование валюты и ценностей, все что не внесено в декларацию, но добралось до таможенного контроля считается предметами нарушения таможенных правил, то есть контрабандой. За это может быть ответственность либо административная, либо уголовная. Сами же декларации нужно сохранять на весь период путешествия и до самого возвращения обратно.

Черкасский Руслан сказал, что облагаются налогами все товары, стоимость которых превышает 200 евро и предметы личного пользования. То, что лишь на время вывозится из страны, то что берется с собой при переезде, а также награды, призы должны быть документально заверенными.

Чтобы не платить налог можно вывести из Украины: 2 литра вина, 1 л. крепких алкогольных напитков, 5 л. пива, 200 сигарет (в личном багаже), а также продукты питания на 50 евро.

Но есть и то, что нельзя перевозить даже при оплате налога, а именно то что может причинить вред здоровью и жизни, литературу, фото, аудио, кино, которые пропагандируют войну, жестокость, порно, расовую или этническую вражду.

Что касается денег, то в таможне Киева или любом другом месте, все немного иначе. Ведь вывозить можно только сумму до 1000 грн при устном декларировании, и до 10 тысяч при письменном. То же самое касается памятных монет и драгметаллов.

Вывозить же можно из Украины резидентам страны сумму до 3 тысяч американских долларов (без декларирования на бумаге, только в устной форме) или до 10 (с письменной декларацией).

Все подробности касательно таможенных правил всегда можно найти в ДРТ и в отделах несопровождаемого багажа и оформлении транспортных средств.

Развитие государственной таможни Украины

Черкасский Руслан Анатольевич, будучи еще во главе таможни заявил, что структура работы таможенной службы может меняться и это нормально, ведь в Украине сравнительно молодая рыночная экономика. Но любые изменения помогут стать лучше и усовершенствовать законодательство.

Новости Украины - https://novosti.net.ua

 

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else