пятница, 26 апреля
img

НОВОСТЬ

10-летней горловчанке Полине Козенковой со СМА собрали в Украине миллион гривен и сделали операцию в Германию

10-летней горловчанке Полине Козенковой со СМА собрали в Украине миллион гривен и сделали операцию в Германию

Десятилетней Полине Козенковой родом из Горловки сделали операцию в Германии. Скоро они с мамой вернутся в Харьков, где живут после переезда из родного города в 2015 году.

Напомним, у Полины редкое генетическое  заболевание СМА: спиральная мышечная амиотрофия. Самостоятельно она не может ходить, стоять, сидеть.

ЧИТАЙТЕ: Я - мама, которая собирает каждую копейку на операцию дочери. У нее не держится позвоночник. История семьи из Горловки

Помочь в Украине ей не смогли. Украинский благотворительный фонд «Крона» нашел немецкую клинику, где Полину согласились оперировать. Но стоимость была для семьи девочки ошеломляющей.

Около полугода понадобилось, чтобы собрать необходимую сумму. Подключились волонтеры, благотворительные фонды страны, небезразличные люди и в итоге миллион гривен собрали в конце января этого года.  

Полина с мамой полетели в немецкий город Бохум в середине апреля.

На сегодняшний день девочка прооперирована: ей поставлены специальные спицы-имплатны, которые помогут держать позвоночник. За счет этого выровняется ее спина и органы не будут получать такого сильного давления, которое было до хирургического вмешательства.  

«В пятницу Полине сделали операцию. Это был самый страшный и долгий день в моей жизни. 12 часов Поля была в операционной, 8 из которых- сама операция. Со слов хирурга операция прошла успешно, на 2/3 уменьшился угол сколиоза точно (было 87%)», - написала Светлана Гладкова, мама Полины сразу после операции.

Сейчас девочка идет на поправку. 

 

 

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else