среда, 24 апреля
img

НОВОСТЬ

Гофра или кабель-канал?

Гофра или кабель-канал?

Выбирая тип укладки электропроводки, могут возникнуть сомнения по поводу того, что выбрать: гофротрубу или направляющий короб. Поможет выбрать понимание назначения и уместности применения обоих типов кабель держателей. Немаловажно также знать особенности материалов, тип кабелей и ряд других характеристик. Обо всем по порядку.

Гофротруба для кабелей

Если нужно сохранить гибкость кабелей, их подвижность, но при этом упорядочить — лучше всего подойдет гофра для проводов. Самыми популярными материалам для ее изготовления являются:

  • ПВХ;
  • полипропилен (или же полиэтилен);
  • металл, сплавы, оцинковка.

В зависимости от уровня нагрузки на проводник, подбирают соответствующие гофры. Для силовых кабелей (в распределительных щитках) этот вариант незаменим, поскольку обеспечивает дополнительную защиту от механических повреждений, компактно разграничивает кабеля, позволяя оставаться мобильными. 

Где лучше применять гофру

Основным преимуществом гофры перед коробами, является возможность более широкого спектра применения. Если направляющий кабель-канал в виде профиля используют преимущественно для внутренних работ, то особенности гофры позволяют проводить наружную прокладку. Например:

  • укладка кабеля в траншею;
  • внешнее настенное крепление (подвод электропроводки к дому);
  • под подвесные потолки и пр.

В состав гофры изготовителем может добавляться специальное вещество, выполняющее противопожарную функцию. В случае с металлической гофротрубой (самая прочная и износоустойчивая), допускаются серьезные воздействия без последствий для проводника. Например, металлорукав можно переехать погрузчиком на производстве и не нанести вреда для кабелей.

Кабель-каналы (профиль): основная информация, ключевые особенности

Кабель каналы в основном представляют собой П-образный профиль, чаще всего из пластика. Существует несколько видов изделий, в зависимости от назначения применения. Например, классифицировать можно по таким признакам:

Тип материала. Как и в случае с гофротрубой, самый распространенный вариант — ПВХ, затем пластик, сплавы металла. 

Технические параметры: длина, ширина, толщина стенок.

Структура. Кабель-каналы преимущественно бывают трех типов в зависимости от структуры: открытые, с перфорацией и без нее. Стандартные профиля представлены в виде прямоугольного короба, внутри которого укладываются кабель. Отличие с открытым типом — наличие крышки, которую можно извлечь для обеспечения свободного доступа к проводнику. Более прочные профили с перфорацией. Внутренняя структура отличается наличием секций. Перфорация обеспечивает охлаждение проводника. 

Внешний вид. Отличий может быть много, например: цвет, форма и пр. 

Сравнение гофры и кабеля

В сравнительной характеристики представлены ключевые особенности (сильные и слабые стороны) обоих типов элементов кабельдержательных систем.

Гофротруба

Преимущества Недостатки
Больше возможности для использования
Самый главный недостаток — эстетический аспект. Акцент на практичности
Сохранение гибкости кабелей
 
Улучшенный состав обеспечивающий пожарную безопасность и другие факторы защиты проводника.
 

Кабель-канал (профиль)

Преимущества Недостатки
Красиво вписывается в интерьер помещения
Менее гибкий
 
Обеспечивает простой доступ к проводнику благодаря съемной крышке
Ориентирован на внутренние электромонтажные работы
 
Простота монтажа
 
 

С незначительным отрывом гофра лидирует в понятии практичности. Но объективно можно подытожить так: все обусловлено характером и местом применения. 

 

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else