пятница, 26 апреля
img

НОВОСТЬ

Растут цены и ждут наступления украинской армии: как живется на неподконтрольной части Донбасса

Растут цены и ждут наступления украинской армии: как живется на неподконтрольной части Донбасса

Что происходит в "ДНР", кто ждет наступления ВСУ и почему все дорожает.

В марте в городах неподконтрольным украинской власти ждали наступления ВСУ, которого не было. Эта тема поднималась на российских телеканалах. В частности, мэр Горловки от «ДНР», в эфире росТВ озвучивал страхи горожан относительно наступления.

Местные власти то и дело напоминали, как вести себя при обстрелах, детям раздавали памятки в школах, проверяли состояние убежищ и укрытий. О об этом анонсировали в своих источниках информации и через местных блогеров.

Люди на улицах также рассказывали друг другу о скором наступлении украинской армии.

Издание «Вести» суммировали, как жители республики прожили конец зимы и начало марта.

В Горловку для отработки военных действий приезжал главарь «ДНР» Деним Пушилин. Он был на полигоне и инспектировал занятия танкистов.

Про вакцинацию

В «ДНР» заявляют о снижении заболеваемости коронавирусом. Тут даже свернули госпитальные базы, которые специально организовали для больных на случай обострения.

31 января в самопровозглашенную "ДНР" поступила первая партия российской вакцины от коронавируса "Спутник V». В первую очередь вакцину получают "военнослужащие" и бюджетники.

Читайте: Житель Горловки вакцинировался от Covid-19 российской вакциной. Вот что он рассказал

О самочувствии после вакцинации сами получившие вакцину сообщают разное. Среди побочки сильная усталость, озноб и жар температура до 38 градусов, но по истечении суток после вакцинации симптомы обычно уходят.

Читайте: Усталость, озноб, жар: житель Горловки описал ощущения после вакцинации против COVID-19 российской вакциной

Выжить в республике любой ценой

В городах почти нет работы и маленькие зарплаты. Это основные проблемы трудоустройства.

По официальным данным "министра экономического развития ДНР" Алексея Половяна, средняя заработная плата в промышленности 15 480 российских рублей, или 5662 гривны по курсу НБУ, при законодательно установленном минимуме заработной платы в 6000 гривен.

Но цифра на практике не всегда соответствует жизненным реалиям. Кладовщик  одного из молокозаводов «ДНР" при графике работы три дня дома и три дня на работе, получает 11 тысяч российских рублей, или 4025 гривен. Он холост, помогает отцу по хозяйству и признается, что на жизнь ему  хватает. Пенсия отца по "республиканским" меркам более чем хорошая – порядка 9 тысяч российских рублей (3292 гривны).

Сложнее приходится семьям, в которых работает один человек. По словам горловчанина Сергея, работающего удаленно в сфере IT на заказчиков за пределами "ДНР", его доходы составляют 12 тысяч рублей (4390 гривен). Этого на семью – жена и трехлетний ребенок – не хватает.

В сфере ЖКХ зарплата всего 6-8 тысяч российских рублей (2195–2926 гривен).

Есть и те, кто зарабатывает по "республиканским меркам" весьма прилично.

Старший специалист "городской администрации" в "ДНР" может заработать до 15 тысяч российских рублей (5487 гривен), учителя при условии работы на полную ставку могут зарабатывать около 13 тысяч рублей (4755 гривен), примерно столько же составляет полная ставка врача. От 16 тысяч рублей составляет заработная плата рядового в "народной милиции ДНР", и на этом же уровне зарплаты у "силовиков" – полиции и МЧС.

К элите в некотором смысле можно отнести работников развлекательных заведений "ДНР".

"Я своим плачу 500 рублей за одну смену и плюс – процент от выручки. Так что у некоторых зарплата может доходить до 30 тысяч рублей в месяц (10975 гривен). У меня у самого после выплаты зарплат и налогов может оставаться в месяц до 10 тысяч рублей (3658 гривен)", – признается один из горловских рестораторов Дмитрий.

Но многие уезжают на заработки в РФ. Горловчанин Кирилл рассказал, что официально трудоустраивают обычно тех, у кого  есть паспорт гражданина РФ. С другими рассчитываются наличными "в конверте". "Мы для них рабочая сила, делающая в первую очередь черновую работу", – с горечью говорит Кирилл.

Читайте: Москва зовёт: какую работу предлагают жителям Горловки в столице России и области

Цены рвутся ввысь

По данным "министерства экономического развития ДНР", в феврале рост цен составил в среднем 2,8%, и больше всего – до 9%, подорожали овощи и фрукты. Выросли в цене яйца, мясные консервы, мясо птицы, растительное масло, макароны и кондитерские изделия.

Подешевели молочная продукция, рыба, крупы и бобовые, а также меха, одежда и обувь.

Заметный рост – 8,3%, пришелся на сферу услуг, прежде всего, конечно, за счет роста тарифов на услуги ЖКХ.

Но жители говорят, что продукты подорожали в разы больше, чем заявляют власти.

"Свинина стоила недавно 280-300 рублей (102-110 гривен), теперь – 370 рублей (135 гривен). Курица с 220 выросла до 280 рублей (с 80 до 102 гривен). Картошка – с 32 до 43 рублей (с 11,7 до 15,7 гривен), сельдь соленая – со 130 до 160 рублей (с 47,5 до 58,5 гривен). Яйца взлетели с 60 рублей до 100 рублей (с 22 до 36,5 гривен)", – перечислила горловчанка Марина.

По словам другой жительницы Горловки Ольги, раньше покупка упаковки сметаны, сливочного масла, сахара, майонеза, сосисок, сливок и буханки хлеба обходилась в 550-600 рублей (201–219,5 гривен), то сейчас этот  набор обходится  в 800 рублей (292,7 гривен).

 

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else