четверг, 25 апреля
img

НОВОСТЬ

Предназначение манжеты для унитаза и рекомендации по монтажу

Предназначение манжеты для унитаза и рекомендации по монтажу

Одна из проблем, с которой можно столкнуться при самостоятельной установке унитаза — смещение канализационного отверстия. Решить возникшую задачу можно при помощи специального приспособления — манжеты. Мы расскажем о ее разновидностях, а также тонкостях монтажа этой сантехнической детали.

Предназначение, плюсы и минусы

Манжета для унитаза представляет собой стыковочный контактный элемент, выполняющий функцию герметического соединителя раструба и сливной трубы, по которой хозяйственные и бытовые стоки из сантехузла отводятся в канализационную систему.

Преимущества приспособления:

возможность установки унитаза в случае несовпадения диаметра его выпуска и входного раструба или смещения канализационного отверстия;

  • эстетичный внешний вид;
  • перспектива монтажа на открытом участке;
  • простота в уходе и установке;
  • доступная стоимость.

Главным недостатком манжет являются материалы, из которых они изготовлены: в связи с их деликатностью обращаться с такими деталями необходимо максимально аккуратно.

Классификация

В Горловке наиболее часто встречаются соединительные изделия для унитазов, выполненные из пластика или на основе резины. Первый вариант более современный, поэтому чаще используется для герметизации стыков с полимерными канализационными коллекторами. Резиновые манжеты отличаются большей гибкостью и эластичностью. По этой причине рекомендуются для соединения сантехузла с чугунными трубами.

Есть три основные разновидности манжет.

Конусные (рюмочные)

Выпускаются на основе резины и дают возможность подсоединить унитаз к канализационной трубе с нестандартным размером. Идеальный вариант для санузлов в квартирах старой постройки.

Эксцентрик

Эта разновидность соединителя для всех видов унитазов. Имеет, как правило, прямую, стандартную форму, реже состоит из двух небольших цилиндров, соединенных между собой под углом. Характеризуется максимальной степенью герметичности.

Гофрированная модель

Применяется в самых сложных случаях, где использование эксцентрика невозможно. Главная особенность такой детали — возможность ее изгиба до 90 и больше градусов. Это дает возможность установить соединительное приспособление в самом труднодоступном месте.

Порядок замены

Чтобы произвести замену манжеты не обязательно обращаться в соответствующие службы, эту работу легко можно осуществить самостоятельно. Замена требуется в случае, если старый вариант детали не обеспечивает должной герметичности, а также при замене старого унитаза на новый.

1. Визуально осматриваем канализационную трубу и выпуск сантехузла на предмет наличия посторонних включений.

2. Освобождаем стыковочные места от старой манжеты, осматриваем их целостность и насухо протираем.

3. По всему диаметру стыковочного элемента в местах, где он будет выполнять роль стыка, наносим силиконовый герметик.

4. Одним концом надеваем манжету на канализационную трубу, другим — на отвод сантехузла. Перехлест в обоих случаях должен быть не менее 1,5 см.

5. Сливаем воду и проверяем деталь на герметичность.

 

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else