среда, 24 апреля
img

НОВОСТЬ

Оформить загранпаспорт в России для ребенка из "ДНР": вот процедура

Оформить загранпаспорт в России для ребенка из "ДНР": вот процедура

Местная депутат  Анастасия Селиванова рассказала, как оформить ребенку загранпаспорт России по достижению 13 лет, и он гражданин РФ, живущий в «ДНР».

Когда ребенку исполнится 14 лет, родители или опекуны должны выехать в РФ и подать документы на первый российский паспорт. Он будет готов через 30 дней.

«Чтобы вернуться в «ДНР» и ждать дома ребенку обязательно нужен загранпаспорт РФ. Если у ребенка есть загранпаспорт РФ, стоит проверить срок его действия — 5 лет с даты выдачи. На день наступления 14-летия он должен быть действительным. Если нет, получите загранпаспорт заранее», — сказала «депутат».

Есть два вида загранпаспорта:

-старого образца (бумажный). Срок действия – 5 лет. Цена для детей до 14 лет – 1 000 рублей, старше 14 лет — 2 000 рублей;

-нового образца, содержащий электронный носитель. Срок действия – 10 лет. Цена для детей до 14 лет – 2 500 рублей, старше 14 лет – 5 000 рублей.

«Я рекомендую оформлять паспорт нового образца детям с 11 лет. Благодаря сроку действия в 10 лет он поможет вернуться ребенку после подачи документов на гражданский паспорт РФ и в 14, и в 20 лет», — сказала Селиванова.

Подавать документы на загранпаспорт ребенку необходимо в России в любом Многофункциональном центре (МФЦ) или Управлении по вопросам миграции РФ (УВМ).

Туда нужно через сайт или по телефону.  Потребуется подтвержденная учетная запись на сайте госуслуги.

 

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else