пятница, 26 апреля
img

НОВОСТЬ

Жильё для переселенцев: что нужно знать о новой программе под три процента

Жильё для переселенцев: что нужно знать о новой программе под три процента

Девятого февраля подписано соглашение грантовой и проектной помощи Держмолодьжитло и Банком развития развития KfW в рамках Немецкого финансового сотрудничества с Украиной. 

Банк выделит средства на программу для переселенцев, по которой можно оформить кредит на жилье под 3% годовых. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства, - сообщает сайт Свои. Сити.

Держмолодьжитло совместно с Министерством по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий и KfW реализуют проект "Жилые помещения для внутренне перемещенных лиц». Это предусматривает предоставление льготного ипотечного кредита переселенцам на приобретение жилья с процентной ставкой 3% годовых в гривне.

Проект стартует весной этого года 

Кабинет министров Украины должен утвердить порядок использования грантовых средств. После обещают разъяснения по пользованию программой льготного кредитования на жилье.

Справка: В проекте госбюджета Украины на 2021 год не было предусмотрено финансирование двух главных жилищных программ для внутренне перемещенных лиц.

Программа "Доступное жилье" предусматривает оплату государством 50% стоимости приобретения жилья. А вторая программа предусматривает льготный кредит под 3%

В сентябре прошлого года около ста переселенцев вышли под Офис президента в Киеве с мирной акцией. Их главное требование – возобновление до конца 2020 года финансирования жилищных программ для переселенцев. Глава Держмолодьжитла Сергей Комнатный выступил с заявлением накануне принятия госбюджета:

"Средств на выполнение программы "Доступное жилье" в очереди на участие в которой находятся 16000 украинцев, в бюджете не предусмотрено, и это очень плохо. В общем фонде госбюджета-2021 не заложены и средства на льготное жилищное кредитование участников АТО и ВПО под 3% годовых. До последнего момента мы надеялись, что в проекте бюджета страны найдут место расходы на эти программы, жизненно необходимые сотням тысяч семей, которые не могут самостоятельно приобрести жилье.

Мы работаем с международными институтами для организации привлечения внебюджетных источников финансирования жилищных программ. Насколько мне известно, Правительство также соответствующие планы. Ждем положительные новости 

 

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else