пятница, 19 апреля
img

НОВОСТЬ

В Горловке попрощались с 93-летним ветераном Павлом Яковенко

В Горловке попрощались с 93-летним ветераном Павлом Яковенко

В Горловке попрощались с 93-летним жителем Яковенко Павлом Ивановичем.

Он был участником боевых действий второй мировой войны. Его война началась в 1943 году в Лисичанске, тогда ему исполнилось 16-ть. С 1944 по 1945 года служил в составе 1939-го зенитного артиллерийского полка наводчиком орудия. Победу Яковенко встретил под Берлином, но его солдатская жизнь окончилась лишь в 1952 году. У него орден «За мужество», медаль «За отвагу и доблесть».

С ним простились сегодня, восьмого февраля, в храме Богоявленского кафедрального собора.

По информации мэра оккупированной Горловки Ивана Приходько, в городе живет 16 ветеранов и участников военных действий второй мировой войны.

«Настанет тот момент, когда уйдет из жизни последний ветеран. И это ужасно. Они пережили сумасшедшие и страшные бои. Они учили нас жить и вели вперед. Наша задача – уделять ветеранам максимальное внимание, сделать комфортными условия их проживания. Светлая память Павлу Ивановичу Яковенко, который прожил достойную жизнь. Он был добрейшим человеком, проницательным и чутким», - сказал он.

Приходько добавил, что ветеран в прошлом году получил паспорт «ДНР» и «у него были неподдельные слезы на глазах, он целовал паспорт и понимал, что он русский».

 

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else